Понятие формальной системы

Прежде чем мы сформулируем понятие машины вывода, нам необ­ходимо дать определение формальной (аксиоматической) системы и правил вывода. Под формальной системой понимается четверка:

М = <Т, Р, А, П>, (1.10)

где Т - множество базовых элементов;

Р - множество правил построения правильных (сложных) объектов из базовых элементов;

А - множество изначально заданных объектов формаль­ной системы (множество аксиом );

П - множество правил построения новых объектов из других правильных объектов системы.

Для того, чтобы выяснить смысл этих формализмов, рассмотрим введенную ранее логическую модель как пример аксиома­тической системы.

В качестве множества базовых элементов Т здесь используются эле­менты языка логики предикатов: переменные, константы, функциональ­ные и предикатные символы и вспомогательные знаки.

В качестве множества правил Р построения правильных (сложных) объектов логики предикатов выступают правила построения формул логики предикатов.

Например, следующая формула является правильно построенной

(" x( $ y($ z( P(x, y) ® (z))))),

в то время как объект ниже

(x® P(x, y))Ú($ z ( (z)))

не является правильно построенной формулой.

Множество аксиом - это множество формул, истинность которых постулируется без доказательства.

Постулаты логики предикатов имеют вид схем аксиом. Схема аксиомы - это математическое выражение, которое дает конкретную ак­сиому каждый раз при подстановке вместо какой-то буквы одной и той же формулы.

Схемы аксиом логики предикатов таковы:

1. A ® (B ® A)

2. (A ® B) ® ((A ® (B ® C)) ® (A ® C))

3. A ® (B ® A & B)

4.

a) A & B ® A

b) A & B ® B

5.

a) A ® AÚ B

b) B ® AÚ B

6. (A ® C) ® ((B ® C) ® (AÚB ® C))

7. (A ® B) ® ((A ® ) ® A)

8. ® A

9. " x A(x) ® A(t)

10. A(t) ® xA(x)

Постулаты арифметики:

1. A(o) & x (A(x) ® A(x’)) ® A(x) (аксиома индукции)

2. a¢ = b¢ ® a = b

3. a = b ® (a = c ® b = c)

4. A + 0 = a

5. a° 0 = 0

6.

7. a = b ® a¢ = b¢

8. а + b = (а + b)¢

9. a b¢ = a b + a

Здесь A, B, C - формулы; х - переменная; t - терм; a, b, c - целые числа; операция (’) (штрих) соответствует добавлению к числу единицы: а’ = а + 1.

Рассмотрим, например, схему аксиом (7). Заменим формулу А ® В на Ú В и подставим (7)

Далее по правилам де Моргана: = Ú получаем:

Нетрудно видеть, что схема аксиом (7) является тождественно ис­тинной, если истинна формула A .

Мы, однако, не в состоянии доказать последнюю формулу, т.е. счи­таем ее истинной по определению.

Воспользуемся примером, иллюстрирующим это положение.

Рассмотрим высказывание "последовательность 0123456789 встре­чается в разложении числа p". Обозначим это высказывание через А. Тогда обратное высказывание означает, что "последовательность 0123456789 не встречается в разложении числа p". Для того, чтобы доказать формулу А (или ) в принципе нужно строить бесконечное представление для числа. Поскольку ни один шаг такого "доказа­тельства", если он не приводит к отысканию требуемой последовательности, не является законченным, мы не вправе считать, что до­казана формула А ( ). Итак, мы в принципе не в состоянии укачать финитное (конечное) доказательство ни для формулы А, ни для формулы .

Будем записывать десятичное разложение числа p, а под ним деся­тичную дробь r = 0,333.... При записи каждой очередной цифры в разложении p добавляем "3" в r. Если окажется, что высказывание А истинно, то стираем записанное представление для r и полагаем

где k - число троек, полученных в представлении к данному моменту.

Допустим, что справедлива формула В , где В - это высказывание "число рационально", и - обратное высказывание, т.е. число не рационально.

Спросим себя, рационально ли r или нет? Если r не рационально (верно ), то должно быть верно (иначе, если бы была получена последовательность 0123456789), то

где х, у - целые, т.е. было бы рационально. Однако, если справедливо , то r = 1/3 = 0.333... (бесконечная последовательность). Здесь r ра­ционально, что противоречит предположению о его нерациональ­ности. Итак, r не может быть не рациональным. Но значит r рационально. Для этого однако, нужно иметь доказательство А или , чего у нас нет.

Действительно, если r рационально либо мы построили беско­нечную последовательность 0,333... (что невозможно), либо доказали формулу А.

Приведенный пример характеризует так называемое интуицио­нистское направление в математике. Так интуиционисты отрицают правило tertium non datyr (третьего не дано). Ими также подвергается критике само понятие отрицания: ложность любой формулы j трак­туется ими так, что допущение j ведет к противоречию.

Еще один философский пример того же рода демонстрирует так называемый парадокс лжеца: "если некто говорит, что он лжет, то говорит ли он на самом деле правду или лжет?"

Обозначим высказывание "Я лгу " через А. Если А истинно, то "некто в действительности лжет", т.е. должно быть и наоборот. А это означает, что формула A ни истинна, ни ложна (противоречива).

Вернемся, однако, к истине (1.10). Нам осталось определить пра­вила вывода П. Каждое правило вывода имеет структуру вида:

(1.13)

означающую, что если выведены формулы j1, j2, ..., jn, называемые по­сылками, то выводима также формула e называемая заключением.

Под выводимостью формулы e из формул j1, j2, ..., jn, понимается такое отношение между этими формулами, что всякий раз, когда истин­на каждая из формул j1, j2, ..., jn, истинна также формула e.

По определению, аксиома a имеет структуру

, (1.14)

т.е. невыводима из других формул (множество посылок пусто).

Отметим следующие основные свойства для отношения выводимости.

1. Рефлективность:

(1.15)

2. Транзитивность:

(1.16)

(если j выводима из e и из j выводима g, то из e выводима формула g).

3. Монотонность:

(1.17)

(если из e выводима формула j, то присоединение к e формулы g не от­меняет выводимость j). Отметим, что свойство монотонности в общем случае не имеет места в некоторых неклассических логиках, рассматри­ваемых в главе 3.

4. Теорема дедукции:

Если из e и g выводима формула j, то из e выводима формула g ® j (® - импликация).

(1.18)

Верна также обратная теорема:

(1.19)

Теорема дедукции имеет весьма важное значение в логике. Действи­тельно, чтобы доказать выводимость

(1.20)

заменим формулу e эквивалентной формулой e Ú , где  - символ пус­той формулы (лжи). Используя эквивалентную замену e Ú  « ® , по­лучим



« . (1.21)



Таким образом, установлен следующий важный факт: «для доказательства выводимости следует показать, что , т.е., что из j и следует противоречие - .

В качестве основных правил вывода в логике предикатов используются правила modus ponens и generalization.

Правило modus ponens:

(1.22)

утверждает, что если истинны формулы А и А ® В, то истинна формула B.

Правило generalization:

. (1.23)

Справедлива и обратное

(1.24)

при условии, что С не содержит переменной. х. Это последнее правило существенно важно при реализации наиболее широко применяемого резолютивного вывода, с содержанием которого мы познакомимся позднее.

В частности, если С пустая формула, то имеет место

(1.25)

Пример правила generalization:

Отметим, что правила вывода в логике предикатов не исчерпывают множества всех известных правил вывода. Однако, правила вывода име­ют иное семантическое содержание. Об этом следующий параграф.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.