Задание на подготовку к следующей лекции.

 

Для создания IQ-DRINK заслуженной (индивидуальной, уникальной) любви необходимы компоненты «страха», «ужаса» и «бесстрашия». Их Вы проработаете на лабораторных работах. Для подготовки к работе в лаборатории каждый из слушателей должен продумать ситуацию, в которой будет применяться IQ-DRINK заслуженной (уникальной) любви. Предупреждение: состав IQ-DRINK будет зависеть от ситуации, в которой планируется применение зелья.

 

Справочный материал.

 

 


Вера, иллюзии и теория. Пример IQ-DRINK «Ума и Красоты».

 

Вера, иллюзии и теория существуют в особенном мире. Для этого мира составлено множество описаний. Больше того, только в этом мире существуют книги вообще и учебники в частности. Это очень полезный мир (рисунок 5).

 

 

 


Вера.

 

Вера – это очень удобная вещь. Ей пользуется множество людей, сами того не подозревая. Она экономит много сил и времени любому человеку. Например, однажды в период безденежья стало человеку интересно: «Где продают лучшие дешевые продукты?» Покупал он одни и те же сосиски в магазине «за углом», в супермаркете «через дорогу» и еще ездил в кучу магазинов. Несколько раз отравился дешевой колбасой в яркой упаковке. Однажды на последние деньги купил откровенно тухлые консервы. Но все было не зря. Он научился покупать еду свежую и недорогую.

Время шло. Безденежье кончилось. Но этот человек по-прежнему твердо знает: «Где и какие продукты НАДО покупать». Он давно забыл и про тухлые консервы, и про некачественную колбасу в ярких упаковках. Но остались ТВЕРДОЕ УБЕЖДЕНИЕ в том, что и где покупать НАДО. А иначе отравишься или обманут.

Это и есть вера. Она позволяет не проводить новых исследований в быту. Она экономит время и ограждает от мелких неприятностей. Она отвечает на вопрос: «Что хорошо, а что плохо?» Обычная Вера – это склад бытовых стереотипов. Чаще всего полезных.

 

Иллюзии.

 

Множество разных «профессионалов» эксплуатируют феномен Веры. Чаще всего этим пользуются торговцы, пытаясь сформировать у людей ВЕРУ в их товар. Этим занимаются специалисты по рекламе, в основном. Этим же занимаются цыгане на вокзалах и артисты-иллюзионисты в цирке. Все эти люди используют один и тот же прием.

Дело в том, что обычная вера содержит бытовые стереотипы. И не содержит УСЛОВИЯ, в которых эти стереотипы полезны. Например, в период безденежья покупал человек дешевые самодельные сосиски в соседней частной лавочке. У тетки, с которой успел подружиться. И которая честно предупреждала его о сосисках лежалых. И все было хорошо.

Но время шло. Безденежье прошло, но заболел у человека живот. А он по-прежнему ходил к той же тетке, которая честно предупреждала его о качестве сосисок. Но живот все болел и болел. Как потом выяснилось, тетка эта – вовсе не врач-диетолог. И клала тетка в свои сосиски и вкусовые добавки китайские, и кишки, и шкурки… Ведь не зря сосиски были дешевыми. Очень вкусно получалось. И свежими были сосиски. И спасали в период безденежья… Но времена-то изменились. И условия изменились, в которых именно эти сосиски были лучшими. А ВЕРА осталась.

 

Так вот, цыгане, специалисты по рекламе и прочие артисты-иллюзионисты пользуются именно этим приемом: они создают специальные условия, в которых рекламируются лучшие вещи. На самом деле лучшие. Без дураков. Как, например, цыганская юбка до пола, в которой так хорошо танцевать у костра и соблазнять мужчин. Юбка, которая расстилается на траве вокруг прелестной стройной цыганки огромным ярким цветком. Украшающим любую женщину. Теплой летней ночью.

А потом эту же юбку предлагают купить. Но для чего? Для жизни в городе или для работы в офисе? Этот рекламный прием иногда называют «цыганской магией».

Также работают иллюзионисты, отвлекающие внимание зрителей от УСЛОВИЙ, в которых происходит фокус. Также устроены банковские кредиты, ипотека, телевизионная медицина и политика. Одни иллюзии, где хорошие вещи заставляют покупать для условий, совершенно для этих вещей непригодных (рисунок 6).

 

 


Теория.

 

И есть еще теория, где учитываются и сами вещи, и окружающие их условия. Где качество вещей определяется в конкретном окружении. И делается это ТЕОРЕТИЧЕСКИ. То есть ДО ПОКУПКИ.

В теорию можно верить. А можно не верить, поскольку всегда возможна проверка. Если нет сил и времени на проверку – можно верой ограничиться. Если силы и время есть – можно все проверить. А если хочется веселья, фокусов или иллюзий, то можно и «цыганской магией» заняться. У костра. Теплой летней ночью.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.