Задание 1. В приведенном ниже фрагменте урока («Состав слова») найдите средства реализации подкатегорий адресантности и адресатности.

 

‑ Сегодня мы с вами продолжаем разговор о словах. Но у нас необычный урок: в гости к нам придет сказка. Любите сказки? – Да! ‑А какие? – «»Сказка о рыбаке и рыбке». – «Золушка». ‑ Сказка часто начинается с присказки. В качестве присказки я взяла слова А.С. Пушкина «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!». Эти слова будут девизом нашего урока. Как вы их понимаете? – Сказки учат нас жить. – Они мудрые.

‑Тема урока для вас непростая. Чтобы было легче ее усвоить, я и позвала в гости сказку. Будет сказка занимательна, слушайте, дети, ее внимательно. Кто уши хорошо раскроет, много-много всякой всячины усвоит. А кто невзначай уснет, то ни с чем уйдет.

Сказывают, было это давно. Но и тогда в удивительной стране Морфемике жили маленькие морфемы. Они всегда были разными, и у каждой был свой характер. И даже в те давние времена они были очень талантливы. Каждая морфема выбирала себе любимую роль. Таких ролей четыре.

Одна роль считалась главной. Ее разрешалось исполнять только тем морфемам, которые могли передать главный смысл слова. Есть слова, в которых не нужны исполнители на другие роли. Корень ‑ и всё! ‑ Вы знаете такие слова? Назовите их. – Стол. – Парта. – Класс. – Умницы!

Следующую роль исполняли Приставки. У приставок характер решительный. Они многое могут изменить. Смотрите.

Слово РИСОВАТЬ устало,

Решило отдохнуть.

Вдруг прилетели приставки,

как стая птиц.

Приставка-раз, приставка – два!

Совсем новые у нас получаются слова.

(Учитель записывает на доске приставки на-, при-, за-, с-, пере-). ‑ Запишите слова, которые получились. – Нарисовать. – Зарисовать. – Срисовать. – Перерисовать. – Браво! Можно ли говорить, что это каждая приставка образует новое слово? Докажите. – Нарисовать можно что-то новое, а срисовать можно с чего-то уже готового. Это другое слово. – Правильно. Получается слово с другим лексическим значением.

‑ Живут на свете и другие удивительные морфемы. Имя у них тоже удивительное – суффиксы. Иногда они звенят, как колокольчики: -оньк-, -еньк-, -знь-. Иногда словно каблучками стучат: -ек-, -ик-, -чик-, -ник-. Иногда, как птички, поют: -лив-, -чив-. А бывает, будто просят о чем-то: -н-, -льн-. Сейчас я буду называть слово, а вы образуйте от него новое слово с помощью суффикса: песня, колокол, жить, стол. – Песенка. –Колокольчик. – Жизнь. – Столик.

‑ Поначалу Приставки и Суффиксы очень дружили и никогда не ссорились. Но однажды они поспорили: кто из них важнее. Долго спорили, чуть не подрались! Спасибо Корень вмешался и встал между ними. Корень такой обстоятельный, рассудительный, говорит медленно, низким голосом: «Что это вы тут расшумелись. Вы попробуйте хоть вместе, хоть порознь что-нибудь без меня, без Корня, сказать». Приставки и Суффиксы пробовали-пробовали, старались-старались, но ничего у них не получилось. С тех пор Корень, как главный в слове, решил: «За то, что вы раздор учинили, будете стоять от меня по разные стороны. Вы, Приставки, слева, а вы, Суффиксы, справа. И станете вы мне вовеки веков помогать: слова новые образовывать. А чтобы вам в словах было уютней, я подарю вам по теремку. А чтобы вас никто не путал, крыши у теремков будут разные. У Приставок , а у Суффиксов ^. Себе я выберу крышу, похожую на месяц в небе.

Четвертая роль была у окончания. Окошечко в его доме то бывает пустым, то разные буквы в нем появляются. А почему? – Есть слова с нулевым окончанием. – Примеры? – Стол. Пень. ‑ А у некоторых слов вообще окошечка не было. Почему? – (Молчание). – Это неизменяемые слова, например наречия здесь, плохо. У них не может быть окончаний, ведь окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в словосочетании. Она не может присоединяться к неизменяемым словам.

Вот такие удивительные морфемы живут в этой стране. Понравилась вам сказка? – Да! ‑ Кто из веселых морфем понравился больше всего? – Приставки и суффиксы.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.