Механизмы восприятия окружающего мира.

 

В начале двадцатого века Феликс Крюгер описал шесть психологических механизмов, которыми человек воспринимает окружающий Мир. Каждый из этих механизмов дает свой неповторимый кусок воспритятия. Часто люди используют не все из этих механизмов, что приводит к взаимным обидам и непониманиям, ограничивает всю красоту и возможности человека.

В этой лекции мы будем изучать IQ-DRINK, позволяющие познать мир страха, ужаса и любви (рисунок 4).


 

 


Мир страха, ужаса и любви.

 

Мир страха, ужаса и любви, по мнению Крюгера, состоит из трех частей:

 

1. Сначала человека начинает преследовать страх. Страх похож на страшилищ, заглядывающих во двор твоего дома через надежный забор. Страшилищ можно игнорировать. Некоторые из них со временем «сами уходят». А некоторые могут преследовать человека всю жизнь, и так и не перелезть через забор. Такие постоянные страхи постепенно превращаются в фобии и болезни, не позволяющие человеку «выходить за огороженные пределы». Это страхи, превратившиеся в «тюремных охранников». Мы потом подробно разберем, откуда берутся такие страхи и как с ними бороться.

2. Некоторые страшилища могут перебраться через забор твоего дома, и тогда от них больше нет защиты. Тогда у человека начинается ужас. Ужас обессиливает. Ужас не дает убежать и не позволяет сопротивляться. Ужас заставляет жить со страшилищами в одном дворе и даже доме. Ужас требует подчинения законам страшилищ. И деваться от него некуда.

3. А потом наступает любовь. Иногда эта любовь возникает как понимание того, что страшилищ породил ты сам. Что страшилища – результат твоих дел, а сами они – твои слуги или друзья. Друзья опасные и ревнивые, не терпящие ошибок. Друзья грозные и требующие от тебя строго соответствия их кодексу чести. Но если ты просто выполняешь их требования, они становятся самыми близкими и верными. Готовыми отдать за тебя жизнь и свободу. Помогающие тебе всем, что у них есть: деньгами, друзьями, кулаками… И даже не спрашивающими, зачем тебе их помощь.

 

Любовное зелье.

 

У людей и животных все механизмы восприятия окружающего мира существуют не сами по себе. Каждый из таких механизмов создает свой мир. И создает внутри человеческого тела приспособления, позволяющие в этом мире выжить. Так же обстоит дело и с Миром страха, ужаса и любви.

Для того, чтобы выжить в этом мире, у каждого человека есть приспособление, позволяющее жить «наедине с чудовищами». Это приспособление позволяет сражаться, не испытывая боли. Это приспособление позволяет любить тех, ради кого ты готов «идти до конца». Каждый, кто испытал в жизни хотя бы несколько секунд любви, никогда не забудет этого. И никогда не предаст тех, ради кого эта любовь возникла.

Приспособление это люди называют словом «Эндорфины». Это такие гормоны, которые вырабатываются в момент смертельной опасности и нестерпимой боли. Эти гормоны позволяют ничего не бояться и чувствовать только хорошее. А все плохое, все мешающее борьбе, отбрасывать.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.