Задание 1. Методическая практика в подаче команд и отдаче распоряжений на выполнение приемов, действий и принятия положений рукопашного боя.

Команды разделяются на предварительную и исполнительную. Предварительная команда подается отчетливо, исполнительная ¾ после паузы громко, отрывисто и четко. При подаче команд руководитель принимает положение "Смирно", при этом он должен находится со стороны фронта строя, а при выполнении приемов и действий обучаемыми по мишеням или в парах (лицом друг к другу) – с фланга.

Перечень наиболее употребляемых команд и распоряжений:

"К бою ¾ ГОТОВЬСЬ"; "Рукой (ногой) прямо (снизу) ¾ БЕЙ"

"По мишени кулаком (основанием ладони) правой прямо ¾ БЕЙ"; "По мишени штыком с выпадом ¾ КОЛИ";

"Освобождение от захвата противником шеи ¾ начи-НАЙ";

"Кувырок вперед через правое (левое) плечо ¾ начи-НАЙ";

"Для обезоруживания "противника" штыком с выпадом в правое плечо партнера ¾ КОЛИ";

"Укол штыком с выпадом. Выполнить по средней мишени десять раз в нарастающем темпе с нарастающим усилием. К бою ¾ ГОТОВЬСЬ. К самостоятельному выполнению упражнения (приемов) ¾ ПРИСТУПИТЬ";

"Самостраховка при падении на правый и левый бок. Выполнить поочередно на каждую сторону по четыре раза. К бою ¾ ГОТОВЬСЬ. Упражнение ¾ начи-НАЙ"; и т.п.

Задание 2. Обучение комплексам приемов РБ на 8 счетов без оружия (с автоматом.)

Назвать комплекс приемов, например: "Комплекс приемов рукопашного боя без оружия на 8 счетов".

Показать в целом (не зеркально, без подсчета) с кратковременной фиксацией каждого положения и активным выдохом при проведении атакующих действий (ударов).

Объяснить его назначение, например: "Выполняется с целью совершенствования приемов боя рукой и ногой, передвижений и поворотов в изготовке к бою, имитирует схватку с группой противников; выполняется на утренней физической зарядке и в подготовительной части практических занятий".

Объявить о разучивании комплекса по разделениям. Подать команду "Смирно". Назвать первое движение по терминологии, подать команду на выполнение: "С шагом левой вперед изготовиться к бою, делай ¾ РАЗ". По исполнительной команде принять с обучаемыми данное положение – зеркальное. При грубых ошибках внести коррективы. Затем назвать второе движение и подать команду на выполнение: "Защититься подставкой предплечья левой руки вверх и выполнить удар кулаком правой вперед прямо, делай ¾ ДВА", и т.д. Подобным образом разучить остальные приемы из комплекса.

Выполнить разучивание комплекса приемов по разделениям еще раз. Показ осуществлять в "зеркальном отображении". Требовать четкого выполнения приемов и правильного принятия положения изготовки.

Выполнить с обучаемыми комплекс приемов под счет еще 2 - 3 раза, скомандовав: «Комплекс приемов без оружия под счет, делай ¾ РАЗ; делай ¾ ДВА; делай ¾ ТРИ и т.д.», включая 8-й счет. После каждого счета обязательно исправлять ошибки с тщательной коррекцией. Исправление ошибки можно достичь напоминанием выполняемого действия, например: «Удар ногой снизу обозначать коротким хлестким движением стопы (носком обуви) в пах (по голени) противника» или «С шагом правой назад, уступая, отбить (отвести) левым предплечьем внутрь оружие противника», а также повторным показом некоторых действий из комплекса с объявлением.

Для тренировки комплекса подавать соответствующие распоряжения и команды, например: «Комплекс приемов рукопашного боя выполнить 2 раза, упражнение ¾ начи-НАЙ». Подсчет вести ритмично, в нарастающем темпе. После выполнения выделить характерные ошибки. Каждый раз необходимо настраивать обучаемых на действия против воображаемого противника соответственно выполняемым приемам.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.