Гигиена труда хирургов

Работа хирурга связана с выполнением оперативных вмешательств, диагностических и лечебных манипуляций, она предъявляет высокие требования к профессиональным качествам и нервно-психическим характеристикам врачей, требует высокой физической и психической выносливости.

На врача-хирурга действует значительное число неблагоприятных производственных факторов:

1. Физические факторы (микроклимат, электромагнитные поля, лазерное, ионизирующее излучения, повышенное атмосферное давление, вибрация, шум).

В операционных во время оперативных вмешательств повышается температура воздуха, что не обеспечивает нормальный уровень теплообмена организма с окружающей средой и комфортные теплоощущения. Это приводит к перегреванию, усилению потоотделения и нарушению функции сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыделительной и других систем, а также водно-солевого обмена. Величина влагопотерь в зависимости от температуры воздуха в операционной может достигать 500 - 700 г воды за время операции.

При использовании во время оперативных вмешательств лазерных скальпелей происходит отражение лазера от биологических тканей и инструмента. У медицинского персонала, длительно контактирующего с лазерами, возможно развитие вегетативно-сосудистой патологии.

Относительно новым направлением работы хирургов является работа в барокамерах в условиях повышенного атмосферного давления - проводится гипербарическая оксигенация, которая используется при операциях на сосудах и сердце. Хирурги работают при давлении 2-3 атм, в таких условиях возможны психические отклонения, эйфория, ведущие к неадекватному поведению врача, может возникнуть дизбария - боль в ушах, синусах.

В таких сложных рентгенологических исследованиях, как бронхоскопия, бронхография, ирригоскопия, ангиокардиография, катетеризация сердца наряду с рентгенологами принимают участие хирурги, которые подвергаются воздействию ионизирующего излучения. Индивидуальные дозы облучения специалистов зависят от частоты участия в исследованиях и оперативных вмешательствах.

Физические факторы, такие как шум, вибрация, электромагнитное излучение, ультразвук могут вызывать нарушения гемопоэза, вегетативно-сосудистую дистонию, астенический, астеновегетативный, гипоталамический синдромы, вегетативно-сенсорную полиневропатию рук, катаракту, новообразования, невротические состояния.

2. Химические факторы (ингаляционные анестетики, лекарственные аэрозоли).

Неблагоприятным производственным фактором является загрязнение воздуха операционных блоков парами этилового спирта, йода, анестетиков (эфира, фторотана), концентрации которых могут значительно превышать допустимые уровни. При ингаляционном наркозе часть введенных в организм больного анестетиков выделяется с выдыхаемым воздухом в воздушную среду операционной.

Длительное пребывание в неблагоприятной воздушной среде приводит к высокому содержанию анестетиков в крови, что является причиной жалоб на головную боль, тошноту, сухость во рту, тахикардию, головокружение, ухудшение концентрации внимания, памяти, снижение умственной и физической работоспособности, сонливость.

Постоянное влияние средств для наркоза и антибактериальных препаратов может привести к развитию токсических и токсико-аллергических гепатитов. Воздействие лекарственных препаратов может явиться причиной развития аллергических заболеваний (конъюнктивита, ринита, ринофарингита, бронхиальной астмы, дерматита, экземы, крапивницы, отека Квинке и т.д.).

3. Биологические факторы

При воздействии биологических факторов у хирургов могут возникать инфекционные и паразитарные заболевания, с возбудителями которых они контактируют во время работы: туберкулез, вирусный гепатит, сифилис, ВИЧ – инфекция и другие.

Наиболее часто среди всех инфекционных заболеваний встречаются вирусные гепатиты, которые составляют 39,5 % от всей выявленной патологии, и смешанные (микстные) формы гепатита (В и С), что утяжеляет клиническую картину заболевания и его прогноз. Заражение происходит не только при непосредственном контакте с кровью больных, но и при работе с различными биологическими жидкостями (спинномозговой, синовиальной, плевральной, перикардиальной, перитонеальной, семенной). Попадание биологических жидкостей на кожу, имеющую микроповреждения, и слизистые оболочки может вызвать инфицирование врача.

Заражение туберкулезом хирургов возникает в отделениях торакальной хирургии, т.е. там, где возможен контакт с туберкулезными больными – бацилловыделителями.

4. Психоэмоциональные факторы

Работа хирургов требует постоянного напряжения внимания, памяти, умения быстро принимать решения в различных ситуациях. Хирурги часто испытывают значительные нервно-психические нагрузки, что связано с высокой личной ответственностью за жизнь и здоровье пациентов.

5. Особенности трудового процесса

- вынужденная рабочая поза и длительное статическое напряжение во время оперативных вмешательств.

Во время операции вынужденная поза с наклоном туловища под углом 450 у хирурга сохраняется в течение 25-30% времени ее проведения. Статическое напряжение сопровождается тоническими сокращениями мышц.

Постоянное пребывание в вынужденной рабочей позе изменяет конфигурацию позвоночного столба, вызывает изменения в межпозвоночных дисках, приводит к быстрому развитию функциональной недостаточности опорно-двигательного аппарата. В связи с этим хирурги предъявляют жалобы на боль в различных отделах позвоночника, плечевом поясе, конечностях. В дальнейшем эти нарушения приобретают стойкий характер, приводя к формированию заболеваний нервной и сосудистой систем – радикулопатии, варикозного расширения вен нижних конечностей, заболеваний позвоночника (остеохондроз) и суставов (артрозы, артриты).

- суточные, ночные дежурства, ненормированный рабочий день, отсутствие регламентированного перерыва. Следствием воздействия данных условий работы является нарушение суточного биоритма, что является причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний (гипертонической болезни, ИБС, атеросклероза), заболеваний ЖКТ и другой патологии.

- напряжение зрения. Работа с операционными микроскопами, работа микрохирургов относится к категории зрительных работ наивысшей точности. Нагрузка на глаза обусловливается резким контрастом между источником света и освещенным объектом, труднодоступностью рассматриваемых объектов. Все это создает высокую нагрузку на аккомодационную систему глаз, что приводит к ухудшению зрительных функций, которое проявляется расстройством аккомодации, снижением остроты зрения, световой чувствительности и устойчивости цветоразличения.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 8793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.