Анализ проектирования рациональных приемов и методов труда

 

Проектированию рациональных приемов и методов труда предшествует аналитический этап, в процессе проведения которого:

• изучается структура трудового приема на основе его расчленения на трудовые движения и действия;

• оцениваются затраты времени на отдельные элементы трудового процесса и их прогрессивность;

• выявляется нерациональность выполнения отдельных трудовых движений и действий;

• устанавливается возможность совмещения во времени отдельных трудовых действий и движений;

• устанавливается соответствие исследуемых методов психофизиологическим требованиям.

Экономическим критерием выбора операции для рационализации методов труда может служить следующее соотношение:

 

(4.1.)

где З — затраты на рационализацию трудового процесса;

С — тарифная ставка рабочего;

Тшт1, Тшт2— соответственно нормы времени на операцию до и после рационализации методов труда;

К — повторяемость операции на рабочем месте;

N — количество рабочих, выполняющих данную операцию.

 

Целесообразно проводить изучение работ, которые длятся более месяца, причем ручная работа составляет не менее 10 % от всей продолжительности операции, а повторяемость изготовления изделий — не менее 500 единиц в год.

Считается выгодным проводить такую работу в отношении операций, выполнение которых полностью загружает рабочее время одного или нескольких человек. Выбор объекта изучения должен определяться тремя основными моментами: повторяемостью работы, затратами труда на ее выполнение и предполагаемой продолжительностью ее осуществления. Частая повторяемость одинаковых и аналогичных процессов характерна не только для массового и крупносерийного, но и для мелкосерийного и даже единичного производства, где при обработке разных деталей (особенно на слесарных операциях) повторяются одинаковые действия.

Изучение и анализ приемов и методов труда осуществляется в следующей последовательности:

а) изучение операции;

б) изучение движений путем анализа и записи в карту организации труда;

в) проектирование рационального трудового процесса.

Изучение операции начинается с укрупненного анализа ее структуры с технологической и трудовой точек зрения, то есть по переходам и трудовым приемам. Определяется число переходов и их очередность, операция расчленяется на приемы, действия и движения. Выясняется целесообразность выполнения видов работ с учетом конечных целей операции — не возникла ли необходимость тех или иных действий из-за каких-либо случайных обстоятельств (неудовлетворительное состояние орудий труда, обрабатываемого материала, низкая квалификация исполнителя, недоработки на предыдущей операции, непродуманность разделения труда в бригаде и т.д.). В процессе анализа самой операции она подвергается критическому рассмотрению с точки зрения ее необходимости, последовательности выполнения, совмещения с другими операциями, упрощения.

При проведении такого анализа необходимо придерживаться определенного порядка. Очевидно, что сначала целесообразно предусмотреть возможность устранения или изменения порядка выполнения отдельных операций, а затем переходить к рассмотрению возможности их совмещения и упрощения.

При анализе трудовых приемов и движений определяют:

• совершаются ли при выполнении операции переходы в пределах рабочей зоны и вне ее;

• совершаются ли в процессе выполнения операции повороты, наклоны, приседания или другие сложные движения;

• можно ли устранить лишние движения, использовать обратные движения рук, изменить загрузку левой и правой руки, использовать специальные приспособления для ликвидации лишних движений, изменить порядок выполнения отдельных приемов либо совместить их выполнение, перекрыть время выполнения отдельных приемов машинным временем работы оборудования;

• позу рабочего при выполнении операции, ее удобство и возможность изменения в процессе работы.

Определение фактических затрат времени на выполнение каждого приема и операции в целом производится путем хронометража.

В результате анализа составляется таблица, характеризующая возможности повышения эффективности выполнения приемов и методов труда и основные направления их рационализации (табл. 4.4.).

 

Таблица 4.4. Анализ методов и приемов труда

Наименование трудового приема и действия Время выполнения Основные направления рационализации Организационно-технические мероприятия
       
       
       

 

На основе проведенного анализа проектируются методы выполнения операций, приемов, действий и движений, охватывающие построение трудового процесса во времени и пространстве.

Проектированию рациональных методов выполнения трудовых движений и действий предшествует исследование возможностей совершенствования технологических параметров операции с целью сокращения затрат основного и вспомогательного времени. Проектирование начинается с рационального размещения деталей, заготовок, инструмента, приспособлений на рабочем месте в соответствии с правилами экономии движений. Разрабатывается новая планировка рабочего места и проектируется новое содержание и последовательность выполнения операции с помощью его записей в карте организации труда, фрагмент которой приведен в табл. 4.5.

Оценка спроектированного метода труда основывается на определении степени приближения его результатов к уровню требуемых показателей, норм и нормативов.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 2420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.