В зависимости от географической широты

Наименование помещения Географическая широта
Южнее 45о с.ш. 45-55о с.ш. Севернее 55о с.ш.
Палаты Ю,ЮВ,В С*СВ*СЗ* Ю,ЮВ,В СВ*,СЗ* Ю,ЮВ,ЮЗ СЗ*,СВ*
Операционные, реанимационные, секционные   С,СЗ,СВ   С,СВ,СЗ   С,СВ,СЗ,В

*Допускается для палат, общее количество коек в которых не более 10% общего количества коек отделения

 

Классификация естественного освещения:

- боковое;

· одностороннее;

· двухстороннее;

- верхнее;

- комбинированное (боковое и верхнее).

Критерии естественного освещения

I. Светотехнические критерии

1. Коэффициент естественной освещенности (КЕО)- это отношение величины естественной освещенности горизонтальной рабочей поверхности внутри помещения к определенной в тот же самый момент освещенности снаружи здания под открытым небосводом. Данная величина выражается в процентах.

КЕО = Евн, лк/ Ен, лк *100

Для помещений, где проводится напряженная зрительная работа (кабинет хирурга) КЕО составляет не менее 1,5%, для остальных – 0,5%.

II. Геометрические критерии

2. Световой коэффициент (СК) – это отношение площади застекленной поверхности окон к площади данного помещения.

СК = площадь окон, м2/ площадь помещения, м2

Для помещений, где проводится напряженная зрительная работа (операционные, родовые палаты, смотровые, перевязочные, лаборатории) данный показатель составляет 1:4 – 1:5. В палатах (кроме родовых), кабинетах врачей, манипуляционных, стерилизационных, помещениях для дневного пребывания больных СК равен 1:5 – 1:6. В остальных помещениях - 1:6 – 1:8.

3. Коэффициент заглубления- это отношение расстояния от пола до верхнего края окна к глубине помещения, то есть к расстоянию от светонесущей до противоположной стены. Он должен быть не менее ½.

Искусственное освещение

Недостаточное естественное освещение должно быть восполнено искусственным, поэтому к организации искусственного освещения предъявляются определенные требования.

Требования к организации искусственного освещения:

1. должно быть достаточно интенсивным;

2. должно быть равномерным во времени и пространстве;

3. должно обеспечивать защиту глаз от прямой и отраженной блескости, то есть источники освещения не должны оказывать слепящего действия и создавать резких теней;

4. должно обеспечивать правильную цветопередачу, а создаваемый спектр должен быть приближен к естественному солнечному спектру;

5. должно быть постоянным во времени;

6. во время работы источников освещения не должны изменяться физико-химические свойства воздуха помещения;

7. должно быть надежным и безопасным (взрыво- и пожаробезопасность).

Искусственное освещение осуществляется светильниками общего и местного освещения. Выбор типа светильника общего освещения производится с учетом условий среды, нормированной освещенности, высоты помещения, требований к качеству освещения.

Виды искусственного освещения:

- общее – светильники размещают в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению оборудования (общее локальное освещение);

- местное – светильники устанавливают непосредственно на рабочем месте;

- комбинированное (общее и местное).

Общее искусственное освещение предусматривается во всех помещениях медицинской организации и обеспечивается светильниками с люминесцентными лампами. Лампы накаливания используются в помещениях отделения функциональной диагностики и восстановительного лечения, душевых и санитарных пропускниках, санитарных комнатах и кладовых.

В специальных больничных помещениях требования к искусственному освещению определяются уровнями, необходимыми для выполнения персоналом его работы (приложение 1). Например, для осмотра в кабинетах дерматолога и аллерголога требуется более высокий уровень освещения. В офтальмологических кабинетах, где используются диагностические приборы с собственными устройствами для подсветки, уровень общего освещения нормируется с учетом данного обстоятельства. Для анестезиологов очень важно искусственное освещение с правильной цветопередачей, чтобы иметь возможность своевременно распознать ранние признаки цианоза. В этом случае предпочтительными являются люминесцентные лампы со спектральным составом, близким к естественному свету.

В помещениях медицинских организаций необходимо предусмотреть аварийное и эвакуационное освещение, которые обеспечивают определенную освещенность для временного продолжения работы медицинского персонала или для безопасной эвакуации людей при отключении рабочего освещения.

Аварийное освещение должно быть в операционных, перевязочных, процедурных, ассистентских аптек, лабораториях срочного анализа, на постах дежурных медицинских сестер, родовых залах, отделениях ИТАР и других помещениях, в которых требуется вынужденное продолжение работ.

Эвакуационное освещение предусматривается в коридорах отделений и функциональных подразделений, основных проходах, лестнично-лифтовых узлах и создавать освещенность на уровне пола не менее 0,5 лк.

Особенности искусственного освещения операционных

Точная и напряженная работа хирургов требует очень высоких уровней освещенности операционного поля. В операционных используются бестеневые люминесцентные лампы, спектр которых наиболее близок к дневному свету. Источники света должны быть закрыты для обозрения с рабочего места хирурга для устранения блескости. Уровень освещенности операционного поля должен составлять не менее 3-5 тыс. лк, общая освещенность операционной - 500 лк для устранения резких контрастов.

Особенности искусственного освещения палат

Искусственное освещение организуется с учетом индивидуальных особенностей больных и поэтому должно быть достаточным, то есть давать возможность читать, писать и т.д. В то же время оно не должно мешать отдыху соседей по палате. Интенсивность и характер освещения должны соответствовать возрастным особенностям больных и форме заболевания. Например, для гериатрических больных требуется более высокий уровень освещенности, а в палатах для офтальмологических больных необходимо принять меры, предупреждающие возникновение блесткости.

Организация освещения:

- общее – организуется лампами накаливания, уровень освещенности не менее 200 лк для палат детских отделений, новорожденных, интенсивной терапии; 100 лк для прочих палат;

- местное (прикроватное) – организуется за счет светильников, расположенных на высоте 1,7 м от пола над кроватью больного. Этот вид освещения позволяет создать оптимальные условия для работы персонала (осмотр больного, проведение манипуляций) и больных;

- ночное – организуется за счет светильников ночного света, расположенных около входной двери на расстоянии 0,3 м от пола, световой поток должен быть направлен на пол. В детских и психиатрических отделениях они устанавливаются над дверными проемами на высоте 2,2 м от уровня пола. Данные светильники необходимы для работы персонала в ночное время суток.

Для управления ночным освещением всех палат предусматривается общий выключатель, который находится у поста дежурной медсестры.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 2165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.