РАДИОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Размещение

Радиологическое отделение размещается в отдельно стоящем здании или как изолированная пристройка к главному корпусу стационара.

Планировка, набор помещений

В состав входят следующие отделения: радиоизотопной диагностики, дистанционной лучевой терапии, для работы с открытыми и закрытыми источниками излучения.

Отделение радиоизотопной диагностики

Отделение радиоизотопной диагностики располагается на первом этаже стационара, оно предназначено для клинических исследований функциональных и морфологических нарушений в органах при различных заболеваниях. Лаборатории радиоизотопной диагностики не должны размещаться в жилых зданиях и детских учреждениях.

Отделение должно быть непроходным, входы для больных стационара и поликлинического отделения предусматриваются раздельными.

В состав входят помещения для определения патологических изменениях в органах путем сканирования – сканерные, для определения функциональных нарушений с помощью радиометрических методик – радиометрические (радиометрия отдельных органов и систем, измерение общей радиоактивности организма человека, радиометрия биологических образцов и т.д.).

Помещения, входящие в состав отделения, подразделяются на следующие группы:

- блок радиоизотопного обеспечения - для подготовки радиоактивных источников: помещения для приема радиофармацевтических препаратов, хранилище, фасовочная, моечная, санитарно-дозиметрический шлюз, кладовая радиоактивных отходов;

- блок радиодиагностических исследований- для введения радиоактивных источников и непосредственного пребывания больных: процедурная для внутривенного введения радиофармацевтических препаратов, процедурная сцинографии, кабинеты сканирования и радиометрии (ренография, радиокардиография и т.д.), помещение для радиометрии биосред, смотровая, ожидальня;

- вспомогательные помещения - комната врачебного персонала, кабинет заведующего отделением, кладовая предметов уборки, запасных частей, расходных материалов, кабина личной гигиены персонала.

Отделение дистанционной лучевой терапии

Отделение состоит из набора процедурных, предназначенных для проведения лечебных манипуляций – это кабинеты дистанционной и внутриполостной γ-терапии, дистанционной и контактной рентгенотерапии и т.д. Процедурные кабинеты оборудованы стационарным экраном, обеспечивающим защиту дверного проема от ионизирующего излучения в момент работы установки. При каждом кабинете имеется пультовая, кабина для раздевания и комната врача. В пультовой осуществляется управление установкой и наблюдение за состоянием и поведением больного с помощью телевизионной системы, между пультовой и процедурной находится шлюз-лабиринт.

В составе отделения также предусматриваются комната приема, временного хранения транспортных контейнеров источников излучения и вспомогательные помещения (перевязочная, помещение для изготовления формирующих устройств, фантомов, болюсов, матриц).

Отделение терапии открытыми источниками излучения

В данном отделении применяют открытые источники ионизирующих излучений, при использовании которых возможно попадание радиоактивных веществ в окружающую среду в виде газов, аэрозолей, твердых и жидких радиоактивных отходов при вскрытии транспортных контейнеров, расфасовке растворов и введении в ткань.

Помещения, входящие в состав отделения, подразделяются на следующие группы:

1. для подготовки и введения радиоактивных источников – помещение для приема, распаковки источников и временного хранения транспортных упаковок, хранилище, фасовочная, моечная, шлюз на входе в эти помещения, процедурная для внутривенного и перорального введения, операционная, предоперационная, стерилизационная, радиометрическая.

Данные помещения связаны между собой полуавтоматической транспортной линией для доставки радиоактивных источников.

2. Помещение для непосредственного пребывания больных после введения препарата - радиологические палаты на 1 и 2 койки, оборудованными специальными устройствами, предназначенными для защиты от излучения (подвижные и стационарные экраны и т.д.). Группа палат планировочно отделяется от помещений для хранения и использования препаратов.

3. Вспомогательные помещения - помещение врача, пост дежурной медсестры, буфетная, кладовая для персонала, санпропускник с дозиметрическим контролем (гардероб, душевая) для персонала и больных.

Отделение терапии закрытыми источниками излучения

В данном отделении с лечебной целью используют закрытые источники ионизирующего излучения, устройство которых исключает попадание радиоактивных веществ в окружающую среду. В качестве излучателей (α и β – лучей) применяют искусственные радиоактивные изотопы, помещенные в порошкообразном или твердом состоянии в герметичные стальные капсулы (ампулы). Закрытые источники в виде препаратов различной конфигурации (цилиндры, бусинки, иглы, отрезки тонкой проволоки) используют для внутриполостной (гинекология), внутритканевой и аппликационной терапии злокачественных новообразований.

Помещения, входящие в состав отделения, подразделяются на следующие группы:

1. для подготовки и введения радиоактивных веществ - помещение приема временных контейнеров источников излучения, хранилище радиоактивных закрытых источников, манипуляционная, процедурная (перевязочная) для введения и извлечения источников, операционная для радиохирургии, предоперационная, стерилизационная.

Данные помещения должны иметь шлюз и сообщаются между собой полуавтоматической транспортной линией для доставки радиоактивных веществ.

2. Помещение для непосредственного пребывания больных после введения препарата - радиологические палаты на 1 или 2 койки. Палаты оборудуются специальными устройствами, предназначенными для защиты персонала и больных от излучения.

3. Вспомогательные помещения – пост дежурной медсестры, комната врача, буфетная, клизменная, кладовка, помещение мытья и стерилизации.

Для подачи в отделения радиоактивных веществ, спуска радиоактивных отходов и загрязненного белья предусматриваются «чистые» и «грязные» лифты. Для приема контейнеров с радиоактивными препаратами, удаления отходов и пустых контейнеров предусматривается специальных вход.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 1766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.