АКТ провозглашения государственной независимости Украины

Августовские поле вызвали серьезные изменения в государственной и политической жизни страны, чрезвычайно усилили центробежные тенденции в СССР.

Антиконституционные действия заговорщиков, входивших в руководящий эшелона ЦК КПСС повлекших по дальнейшей дискредитации Коммунистической партии и ускорили распад унитарной советской государства.

Мятеж консервативного лагеря в Москве показал серьезную опасность для Украины оставаться в составе СССР. События в Москве чрезвычайно повлияли на изменение взглядов народных депутатов. Большинство З них стада склоняться к необходимости поддержать стремление украинского народа к независимости.

Часть партийно-советской номенклатуры, представленной в Верховной Раде, растерялась: чтобы не потерять власть, решила также поддержать требования о провозглашении самостоятельности Украины Политическая ситуация обусловила применение Украины более решительным меры к защите своего суверенитета.

24 августа 1991 внеочередная сессия Верховной Рады принял Акт провозглашения независимости Украины.

В постановлении Верховного Совета отмечалось: «С момента провозглашения независимостидействующими на территории Украины являетсятолько ее Конституция, законы, постановления правительства и другие акты законодательства республики ».

Итак, этот день открыл новую эру в истории Украины. Такое решение было выстрадано украинским народом в процессе государственных соревнованиймногих поколений, стало вполне закономерным событием.

В последующие дни Президиум Верховной Рады Украины принял указ о временном прекращении деятельности Компартии, постановления о «департизации» государственных органов, учреждений и организаций, о собственности Компартии на территории Украины.

Принятые постановления ориентировали служащих государственных учреждений на то, что их деятельность должна строиться прежде всего и только на основе законов,а не на партийных позициях.

Руководствуясь положениями тогдашней Конституции Украины и скрывая выводы Временной комиссии, по поручению Верховной Рады проверяла на территории Украины деятельность должностных лиц, органов власти, общественных объединений и организаций в связи с попыткой государственного переворота; Президиум Верховного Совета сделала вывод, что «Руководство Компартии Украины своими действиями поддержало государственный переворот и тем же способствовало его осуществлению на территории Украины ».

30 Август 1991 она приняла Указ о запрещении деятельности Компартии Украины. С прекращением деятельности Компартии было разрыхленной партаппарат, однако почти вся предыдущая государственная, административная и хозяйственная номенклатура оставалась у власти.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.