Восстановление государственной независимости Польши. Политика Ю. Пилсудского.

После того как в результате трех разделов (1772, 1793 и 1795) Австрия, Пруссия и Россия «стерли» с политической карты Европы Польское

государство, ведущие польские политики связывали восстановление национальной независимости с общеевропейской войной, в которой все три или хотя бы одна из государств-загарбниць потерпели поражение. Что до того, примкнуть к Германии или к Антанте, единства не было. В частности, один из тогдашних руководителей Польской социалистической партии (ППС) Юзеф Пилсудский считал вероятной поражение держав Антанты, включая Россию, а потому призвал встать на сторону немецко-австрийского блока. Как первый шаг к независимости не исключалось и создание триединой Авст-ро-Венгрия-Польши. В противовес ему основатель Национально-демократической партии (НД, или «ендеция») Роман Дмовский предпочитал Антанте и ориентировался на Россию.

Однако ни одна из политических течений не имела четкого плана - все должно зависеть от хода будущей войны. С ее началом провозглашен в Варшаве Национальное правительство объявил России войну. Но польские воины, вступив на шестой день войны с австрийской территории до Королевства Польского, успеха не до-достигли, поскольку местное население на восстание не поднялось.

1914 г. в Варшаве был создан Польский военную организацию (ПОВ). Р. Дмовский и «русофилы» НД поторопились

Пилсудский Юзеф Клемент

(1867-1935) - выдающийся польский государственный деятель. Родился близ г. Вильно (теперь Вильнюс, Литва). Учился в Харьковском (исключен за участие в студенческих выступлениях), впоследствии - Виленском университетах. С 1887 по 1892 г. находился в ссылке в Сибири. С 1893 г. был ведущим агитатором ППС. В 1914 г. создал польские легионы, которые в составе австро-венгерской армии воевали на Восточном фронте.

В 1918-1922 pp. занял пост руководителя Польского государства, после чего добровольно сложил с себя полномочия. В 1926 г. совершил военный переворот против сейма и руководил страной до самой смерти. создать собственные структуры: Польские национальные комитеты в Петербурге, Варшаве и в Париже.

В начале августа 1915 немцы заняли Варшаву, но действенного польского правительства тогда создать не удалось. Попытки бригадира легионеров Ю. Пилсудского начать вербовку к польскому войску (с этой целью он, офицер австрийской армии, даже оставил фронт) успеха не имели. Легионы истекающих кровью на Восточном фронте, и пропорционально пролитой крови росла популярность бригадира. Лишь 5 ноября 1916 г. Германия позволила провозгласить Акт создания Польского государства и организовать временную государственный совет - польский совещательный орган при австрийской власти. После февральских событий революции 1917 г. в России и признание Временным правительством права поляков на собственное государство, Ю. Пилсудский перешел на позиции своего оппонента Р. Дмовского и начал борьбу против Германии и Австро-Венгрии. За несогласие включить легионеров до немецких войск в июле 1917 г. был заключен в магдебургской тюрьмы. Это, в конце концов, оказалось Ю. Пилсудскому на руку, ведь в руководстве обреченных на поражение Центральных держав он превратился в их жертву.

Ноябрьская 1918 революция в Германии ускорила решение «польского вопроса», и в ночь с 6 на 7 ноября в оставленном австрийцами Люблине левые партии (ППС, Польская крестьянская партия - «Освобожденный») и ПОВ провозгласили создание Временного народного правительства Польской республики . 10 ноября Варшава торжественно встречала освобожденного революцией из тюрьмы Ю. Пилсудского. Уже через четыре дня глава правительства социал-демократ Игнаций Дашиньский передал ему власть с чрезвычайными полномочиями. Страна праздновала долгожданную свободу.

Учитывая влияние социалистических партий на часть общества, Ю. Пилсудский как фактический диктатор решил на первых порах управлять с их помощью, став, однако, не только над ними, но и над всеми партиями вообще. Он оставил у власти «красный» правительство, вновь поручив его формирования И. Дашиньскому, а когда тому из-за неуступчивости «ендеции» это не удалось, назначил президентом министров (премьером) еще одного социалиста - Енджея Морачевского. Сам Ю. Пилсудский как временный Начальник государства до созыва Учредительного сейма всю полноту власти сосредоточил в своих руках.

Испытания не заставили себя ждать - в начале 1919 г. «ендеция» осуществила попытку мятежа. В глазах поляков скомпрометированными оказались все политические партии, а популярность Начальника достигла новых высот. Он передал власть внепартийным «правительственные специалистов», назначив премьером известного польского пианиста Игнация Падеревского. Главной задачей правительства стало проведение выборов в сейм, после созыва которого Ю. Пилсудский обещал составить диктаторские полномочия.

Выборы состоялись в конце января 1919 г. и стали не только днем возрождения польского парламентаризма, но и отправной точкой противостояния между сеймом и Ю. Пилсудским. Начальник государства считал, что он лучше депутатов знает и понимает нужды народа, а потому не он должен помогать парламента в развитии Польши, а наоборот. Депутаты же придерживались противоположного мнения. Новоизбранный сейм принял закон, который впоследствии назвали «малой конституцией». За ним сейм перебирал всю законодательную власть себе, а Начальник государства и правительство были подотчетны парламенту. Итак, Ю. Пилсудскому было оставлено лишь представительские полномочия. Права непольском населения государства были «малой конституцией» забыты и это со временем породило серьезные проблемы.

При становлении Польского государства не удалось, к сожалению, избежать противостояния в Галиции поляков и украинский. Вооруженные столкновения между ними начались 1 ноября 1918 p., А в течение следующих четырех дней переросли в настоящую войну. При этом 13 ноября 1918 была провозглашена Западноукраинская Народная Республика (ЗУНР). В ночь на 22 ноября поляки овладели Львовом, а украинское правительство перебрался сначала в Тернополь, а в начале января 1919 г. - в Станислав (ныне Ивано-Франковск). В ноябре-декабре 1918 г. 10 из 59 уездов ЗУНР контролировала Польша. К середине июня этот контроль распространился почти на всю Восточную Галичину.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.