Акт о независимости Цейлона

(10 декабря 1947 г.)

 

Постановление о полном статуте ответственности Цейлона

1(1) Никакой Акт парламента Соединенного королевства, принятый в назначенный день или после него, не должен распространяться на Цейлон, или рассматриваться как распространяемый на Цейлон, в качестве составной части законодательства Цейлона, если в указанном Акте не будет провозглашено, что Цейлон сам просит принять данный Акт и согласен с ним;

(2) Начиная с назначенного дня правительство Его Величества в Соединенном королевстве не будет ответственно за правительство Цейлона.

 

Бирма

Из Акта о предоставлении независимости Бирме

(4 января 1947 г.)

Опасаясь, что бирманский народ с оружием в руках выступит за свою свободу, английское правительство было вынуждено предоставить Бирме независимость.

Независимость Бирмы

I. В назначенный день Бирма должна стать независимой страной, не составляющей части владений его величества и не обладающей правом на покровительство его величества.

(2.) В данном Акте выражение «назначенный день» означает четвертый день января тысяча девятьсот сорок восьмого года.

 

 

Малайзия

Восстановление английского господства в Малайе (1945-1950 гг.)

 

5 сентября (1945 г.) в Малайе высадились английские войска, которые сразу же распустили народные комитеты и антияпонскую народную армию и восстановили английское господство. Компартия Малайи, созданная в июле 1931 года, легализовалась после многих лет подполья. Она пользовалась большим авторитетом среди народных масс Малайи. Выйдя из подполья, она стала прилагать все силы к созданию объединенного фронта, включавшего Малайский демократический союз, Союз демократической молодежи, Малайский женский союз и другие массовые организации, а также Национальную партию, представлявшую интересы прогрессивной национальной буржуазии и мелких буржуа... Была создана Всемалайская федерация профсоюзов, объединявшая 450 тысяч рабочих.

Английские империалисты отказались предоставить Малайе, являвшейся для них ...крупнейшим источником долларовой валюты, даже показную «независимость». В январе 1946 года они навязали Малайе проект создания единого Малайского Союза, согласно которому прежний децентрализованный административно-политический аппарат заменялся централизованной властью... В феврале 1948 года Англия создала Малайскую федерацию, навязав ей новую конституцию. Тем временем компартия и другие левые организации, которым было разрешено легальное существование, значительно усилили свое влияние среди народных масс. В ноябре 1946 года в Малайе был создан Единый всемалайский совет, в состав которого вошли представители Коммунистической партии, Национальной партии и ряда демократических организаций. В феврале 1947 года в его состав вошли также крестьянские организации, и он был преобразован в Единый демократический фронт. В июле 1946 года, а также в феврале – мАрте 1947 года в Малайе вспыхнул ряд крупных забастовок протеста в связи с резким ухудшением продовольственного положения в стране. Империалисты всячески пытались найти повод для террора против рабочих. Они использовали для провокаций реакционную фашистскую организацию Единый национальный союз малайцев, во главе которого стояли Дато-он-Бин, Джафар и др...

В апреле 1948 года был совершен полицейский налет на штаб профсоюзов Сингапура, а в июле по всей стране начались массовые аресты коммунистов и профсоюзных активистов. Тогда партизанские отряды, которые прежде вели борьбу против японской армии, вновь взялись за оружие и выступили против английских войск и султанских телохранителей. В конце июня на территории всей страны было объявлено осадное положение... 1 декабря 1948 года все демократические организации и профсоюзы опубликовали манифест, в котором призывали народ к вооруженному сопротивлению... В феврале 1949 года было создано единое командование над двенадцатью отрядами Малайской национально-освободительной армии. В январе 1949 года Коммунистическая партия Малайи приняла программу борьбы за создание Малайской народно-демократической республики…

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1481;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.