Декларация генерала Катру о независимости Сирии

(28 сентября 1941 г.)

 

8 июня этого года, когда в страны Леванта вступили союзные армии, в манифесте, с которым я обратился к Вам от имени Свободной Франции и ее главы генерала де Голля, я признал Сирию суверенным и независимым государством, что будет гарантировано договором, определяющим наши взаимоотношения.

Британское правительство – союзник Свободной Франции, действуя в согласии с ней на основе одновременной декларации, присоединилось к этому важному политическому акту... Я уверен также, что весь сирийский народ меня поддержит и будет сотрудничать со мной.

Я осуществляю это сотрудничество, вдохновляясь нижеследующими соображениями:

Сирийское государство пользуется отныне правами и прерогативами, присущими ему как независимому суверенному государству. Эти права и прерогативы будут подвергаться лишь тем ограничениям, которые обусловливают состояние войны и безопасности территории.

Кроме того, его положение как союзника дела Свободной Франции и Великобритании требует строгого соответствия его политики с политикой союзников.

Вступая в международную жизнь, независимая Сирия, естественно, признает права и обязательства, подписанные до сих пор от ее имени (Францией).

Она правомочна назначать своих дипломатических представителей в тех странах, где она сочтет, что ее интересы требуют учреждения подобных представительств. Кроме того, всюду, где простирается власть Свободной Франции, Сирии будет предоставлена возможность организовывать ее официальные агентства для обеспечения защиты прав и интересов Сирии, а также защиты сирийских подданных.

Сирийское государство имеет возможность создать свои национальные вооруженные силы, для чего Свободная Франция окажет ему свое содействие. Учитывая, что Великобритания уже неоднократно признавала независимость Сирийского государства, Свободная Франция без промедления выступает перед другими союзными и дружественными державами, с тем, чтобы они также признали независимость Сирии.

Свободная Франция считает, что Сирийское государство учреждается политически и территориально как неделимое целое и что его целостность должна быть гарантирована от всяких расчленений...

Свободная Франция готова посредничать между Сирией и Ливаном, чтобы были определены и установлены основы для экономического сотрудничества между этими двумя странами и чтобы были устранены трудности, которые встречаются на пути этого сотрудничества в настоящее время...

С точки зрения защиты независимости Сирии и для лучшего осуществления общей борьбы союзники берут на себя в военный период защиту страны. Для этого сирийское правительство предоставит в распоряжение союзного командования свои национальные сирийские части, чтобы совместно защищать территорию. Союзное командование будет также распоряжаться теперь необходимыми военнослужащими, снабжением и общественными службами в Сирии, в частности путями сообщений, аэродромами, прибрежным оборудованием. Защита территории требует также тесного сотрудничества на весь тот период между верховным командованием и верховным полномочным представителем, с одной стороны, и службами жандармерии, полиции и общественной безопасности Сирийского государства, с другой стороны. Сирия должна быть защищена в период войны не только от врагов внешних, но и от врагов внутренних.

В связи с тем, что Сирия находится в зоне войны и включена в экономическую и финансовую систему союзников, необходимо самое тесное сотрудничество между союзниками и сирийским правительством, чтобы гарантировать в период военных действий и во имя общих интересов обязательства и выполнение всех мер, направленных на успешное завершение экономической войны.

С этой целью в период военных действий будут предоставлены наибольшие возможности, чтобы обеспечить самые широкие мероприятия для свободного обмена между Сирией и странами стерлингового блока.

Сирия входит отныне в стерлинговый блок и примет в области экономической и финансовой и, в особенности в области обмена необходимые меры, чтобы пребывать в гармонии с общей политикой стерлингового блока…

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.