Специальное соглашение между Ираком и Англией

(4 апреля 1955 г.)

 

Специальное соглашение между Ираком и Англией заменило кабальный договор 1930 г. Как видно из соглашения (ст. 5, 6, 7, 8), Великобритания сохранила контроль над вооруженными силами Ирака, а следовательно и свое политическое господство в стране.

 

Статья 1. Оба Договаривающиеся правительства будут поддерживать и развивать мир и дружбу между двумя своими странами и сотрудничать в целях обеспечения своей безопасности и обороны в соответствии с Пактом о взаимном сотрудничестве.

Статья 2. Договор о Союзе между Соединенным Королевством и Ираком, подписанный в Багдаде 30 июня 1930 г., с приложенными к нему нотами, обмен которыми произведен между обеими сторонами, прекращается с момента, когда настоящее соглашение вступит в силу.

Статья 3. Правительство Ирака в силу настоящего соглашения не берет на себя никаких обязательств за границами Ирака.

Статья 4. Правительство Ирака берет на себя полную ответственность за оборону Ирака и будет возглавлять и направлять все оборонительные мероприятия в Ираке.

Статья 5. В соответствии со статьей 1-й Пакта между компетентными органами двух правительств будет осуществлено тесное сотрудничество для обороны Ирака. Это сотрудничество будет включать в себя планирование, совместное обучение и условия предоставления таких услуг, в отношении которых будет достигнута договоренность между Договаривающимися правительствами с целью поддержания вооруженных сил Ирака в любое время в состоянии эффективности и готовности.

Статья 8. В случае вооруженного нападения на Ирак или угрозы вооруженного нападения, которые, по мнению Договаривающихся правительств, подвергают опасности Ирак, правительство Соединенного Королевства по просьбе правительства Ирака должно оказать имеющуюся в его распоряжении помощь, включая, если необходимо, вооруженные силы, чтобы помочь защитить Ирак. Правительство Ирака должно обеспечить все необходимые условия и содействие, чтобы подобная помощь смогла быть своевременной и эффективной.

 

Выход Ирака из «Багдадского пакта»

(Пресс-конференция Премьер-министра Ирака Абдель Керим Касема,

Марта 1959 г.)

 

...В начале революции мы обсуждали вопрос выйти ли из Багдадского пакта или оставаться в нем до окончания срока этого пакта. Все эти возможности мы обсуждали терпеливо и вдумчиво, чтобы не дать другим членам пакта повода обвинить нас. В то же самое время мы обсуждали этот вопрос в свете интересов и желаний народа. Нами также обсуждался этот пакт и все двусторонние соглашения, последовавшие за ним, а также последствия нашего выхода из него или нашего дальнейшего пребывания в нем.

С этого времени Ирак более не опутан никаким пактом или союзом. Теперь Ирак пользуется безоговорочным и полным суверенитетом и национальной независимостью. Багдадский пакт ограничивал нашу страну. Он был заключен 24 февраля 1955 года сроком на 5 лет, и этот срок истекает 24 февраля 1960 года, т. е. примерно через год. Но мы не можем знать заранее о развитии событий и обстановки в будущем. Поэтому мы приняли решение о выходе из Багдадского пакта, с тем чтобы не предоставлять участникам Пакта какой-либо возможности для вмешательства в наши внутренние дела... Мы рассматриваем, что действие Пакта по отношению к нашей стране прекращается с сегодняшнего дня, 24 марта 1959 года...

 

 

Иран








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.