Образование Французского Союза

(Из конституции Французской Республики, Париж. 27 октября 1946 г.)

 

…Глава VIII. О Французском Союзе

Раздел 1. Принципы

Статья 60

Французский Союз образован, с одной стороны, из Француз­ской Республики, состоящей из Франции-метрополии, заморских департаментов и территорий, с другой стороны, из присоединивших­ся территорий и государств.

Статья 61

Положение государств, присоединившихся к Французскому Со­юзу, вытекает для каждого из них из акта, который определяет их отношения с Францией.

Статья 62

Члены Французского Союза объединяют все свои средства в целях гарантировать оборону всего Союза. Правительство Рес­публики берет на себя координацию этих средств и руководство политикой, необходимой для подготовки и обеспечения этой обо­роны.

Раздел II. Организация

Статья 63

Центральными органами Французского Союза являются: Пре­зидент, Верховный Совет и Ассамблея.

Статья 64

Президент Французской Республики является Президентом Французского Союза, постоянные интересы которого он представ­ляет…

Статья 72

В заморских территориях законодательная власть принадлежит Парламенту в отношении уголовного законодательства, режима общественных свобод и политического и административного устрой­ства.

Французский закон по любому другому предмету применим в заморских территориях лишь в силу особой оговорки или, если дей­ствие закона распространено декретом на заморские территории, по заслушании заключения Ассамблеи Союза.

Кроме того, в отступление от статьи 13, особые положения для каждой территории могут быть изданы Президентом Республики в Совете Министров по предварительном заслушании заключения Ассамблеи Союза.

Раздел III. Заморские территории и департаменты

Статья 73

Законодательный режим заморских департаментов является та­ким же, как и режим департаментов метрополии, за исключениями, определенными законом.

Статья 74

Заморские территории наделены особым статутом с учетом их собственных интересов среди общих интересов Республики.

Этот статут и внутренняя организация каждой заморской терри­тории или каждой группы территорий определяются законом по по­лучении заключения Ассамблеи Французского Союза и после кон­сультации с территориальными Ассамблеями…

Статья 81

Все французские граждане и все постоянные жители Француз­ского Союза являются гражданами Французского Союза, который им обеспечивает пользование правами и свободами, гарантирован­ными Преамбулой настоящей Конституции…

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.