Анализ организации нормирования и оплаты труда

 

При анализе организации, нормирования и оплаты труда прежде всего следует исходить из целей предприятия как системы. Это означает, что анализ трудовых процессов и социально-трудовых отношений должен проводиться как часть комплекса мер по повышению эффективности производства.

В общем случае анализ системы организации, нормирования и оплаты труда на предприятии может проводиться по следующим основным направлениям:

- структура персонала, ее соответствие целям предприятия;

- использование рабочего времени персонала и фонда времени оборудования;

- соответствие рабочих мест и условий труда требованиям техники безопасности, эргономики, санитарно-гигиеническим и правовым нормам;

- система обслуживания рабочих мет;

- характер взаимоотношений между сотрудниками и социальными группами предприятия;

- система норм и нормативных материалов, применяемых на предприятии;

- структура доходов сотрудников предприятия; формы и системы оплаты труда, структура заработной платы по группам персонала.

Показатели, характеризующие указанные направления, отражают различные стороны трудовых и социальных процессов. Каждый из этих показателей имеет самостоятельное значение. В частности, хорошая система обслуживания рабочих мест не может компенсировать недостатки в нормировании или оплате труда. Мы подчеркиваем это в связи с тем, что в некоторых монографиях, учебниках и учебных пособиях предлагаются различные варианты интегральных оценок состояния организации, нормирования и оплаты труда на предприятии. Такие оценки обычно вычисляются как усредненные величины (средние арифметические, средние геометрические и т. п.) на основе частных показателей (коэффициентов), соответствующих направлениям анализа.

Подобные усредненные оценки не имеют реального экономического смысла. Система организации, нормирования и оплаты труда на предприятии должна характеризоваться набором показателей, отражающих различные аспекты деятельности персонала. Иначе говоря, рассматриваемая система должна характеризоваться множеством величин, а не одним числом.

Наибольшее практическое значение имеют следующие показатели состояния организации, нормирования и оплаты труда.

1. Соответствие структуры персонала структуре трудоемкости
выпускаемой продукции:

Кci= (12.1)

где Ксi — коэффициент соответствия по персоналу i-й группы;

Чфi — фактическая численность персонала i-й группы;

Чнi —численность персонала i-й группы, необходимая для выполнения производственной программы.

2. Потери рабочего времени по группам персонала. Определяются по данным фотографий рабочего времени (ФРВ), проводимых методом моментных наблюдений.

3. Потери времени использования оборудования. Определяются по данным ФРВ методом моментных наблюдений.

4. Доля рабочих мест, соответствующих стандартам. Исходя из условий работы предприятия? в качестве эталонов могут приниматься российские или международные стандарты обеспечения качества продукции (услуг). Во всех случаях рабочие места должны соответствовать нормативам допустимых условий труда.

5. Сумма затрат на компенсации и доплаты за неблагоприятные условия труда.

6. Соотношение плановых и фактических затрат, обусловленных неблагоприятными условиями труда.

7. Показатели производственного травматизма (по формам
государственной статистики).

8. Доля работников, труд которых нормируется. В том числе
рабочих, специалистов, технических исполнителей.

В зависимости от целей анализа доля работников, труд которых нормируется, может определяться по цехам (основным, вспомогательным) и профессиям.

9. Выполнение норм выработки по подразделениям, видам
работ, профессиям.

10. Характеристика нормативных материалов по труду, применяемых на предприятии: состав, обоснованность, срок действия, соответствие реальным условиям.

11. Система пересмотра норм. Количество норм, пересмотренных:

- вследствие изменения организационно-технических условий;

- на основе рационализаторских предложений и по инициативе; исполнителей работ;

- вследствие признания ошибочными.

12. Структура заработной платы по категориям персонала: доли тарифной части, доплат, надбавок, премий, гонорара.

13. Соотношение планируемой и фактической структур заработной платы по категориям персонала.

14. Структура дохода сотрудников предприятия: доли заработной платы, услуг фирмы и дивидендов в общем доходе по категориям персонала.

15. Распределение персонала по величине заработной платы и личного дохода.

16. Доля творческих функций в деятельности сотрудников предприятия. Эта доля может быть оценена на основе данных учета изобретений и рационализаторских предложений, а также с помощью анкетных опросов (см. приложение 1).

17. Социальные взаимоотношения на предприятии. Их характеристики могут быть получены с помощью тестов и анкетных опросов. Примером может служить приложение 1.

Как видно из приведенных направлений исследования организации, нормирования и оплаты труда, основой анализа, в конечном счете, является сопоставление фактического и рационального (нормативного, проектного) уровней рассматриваемых показателей. Наиболее характерно это для условий и норм труда. Таким образом, анализ организации и оплаты труда, в сущности, является процедурой оценки качества технологических, трудовых и социальных процессов на предприятии. Качество названных процессов предопределяет качество производимой продукции. Поэтому в современных системах оценки качества продукции анализируются не только ее потребительские параметры (надежность, экономичность и т. п.), но и условия производства, обеспечивающие достижение соответствующих показателей. Одним из таких условий является качество персонала предприятия, которое рассматривается в следующем разделе.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.