Кооперативное движение в 1920-1930 гг.

27 января 1918г. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, как уже говорилось, принял Декрет о земле с приложением к нему крестьянского наказа. Основные его положения сформулированы следующим образом:

- Всякая собственность на землю, недра воды, леса и живые силы природы отменяются навсегда.

- Земля без всякого (явного или скрытого) выкупа отныне переходит в пользование всего трудового народа.

- Право пользоваться землей принадлежит лишь тем кто обрабатывает ее собственным трудом кроме случаев, особо предусмотренных настоящим законом.

- Распределением земель сельскохозяйственного значения между трудящимися ведают сельские, волостные, уездные, губернские, областные главные и федеральный земельные отделы Советов

- Общим и основным источником права на пользование землей сельскохозяйственного значения является личный труд.

- Излишек дохода, получаемый от естественного плодородия лучших участков земли, а также от более выгодного их расположения в отношении рынков сбыта, поступает на общественные нужды в распоряжение органов Советской власти

- Торговля сельскохозяйственными машинами и семенами монополизируется органами Советской власти

- Торговля хлебом, как внешняя, так и внутренняя, должна быть государственной монополией».

Таким образом, декрет фактически провозгласил ее национализацию. В нем заложен принцип уравнительности, передачи земли без выкупа. Позднее грань между помещиком и зажиточным крестьянином стала стираться, под бирку кулацких пошли и средние хозяйства. Потом начнутся продовольственные трудности. И Советская, власть не найдет ничего более разумного, чем применить силу, создать продотряды, сформировать комитеты бедноты и натравливать беднейшую часть деревни на состоятельных крестьян. Применялась продразверстка.

Худшее началось позднее. В 1921 г. сокращение площадей достигло 34,5%, урожайность снизилась на 41%, а валовые сборы составили лишь 1/3 довоенного уровня. Это уже катастрофа, голод, массовая смертность. И если в 1921 г. известную роль сыграли такие природные факторы, как засуха, то ведь и 1920 г. был по показателям не намного лучше, когда сбор зерна составил половину довоенного уровня.

В результате страна на рубеже 1920-21 гг. оказалась на грани вымирания. Нужно было что-то срочно предпринимать. Выход был найден в «новой экономической политике». Советской властью был принят ряд экономических декретов в том числе и в области сельского хозяйства.

Под влиянием "ревизионистских" высказываний и установок В.И. Ленина крестьянская кооперация на основе добровольного членства начала возрождаться. С принятием в мае 1921 г. Постановления СНК "О мелкой кустарной промышленности и сельскохозяйственной кооперации " сельскому населению предоставлялось широкое право образовывать кооперативные товарищества и артели для совместного выполнения работ в области снабжения, сбыта, переработки продукции и т.д.

Сельскохозяйственная кооперация в начале-середине 20-х годов развивалась преимущественно как универсальная. Первичные кооперативы объединяли самостоятельные крестьянские хозяйства прежде всего по линии снабжения и сбыта, кредитования, а также производства (в основном по совместной обработке земли).

Если в 1920 г. в России насчитывалось 12,8 тыс. сельскохозяйственных кооперативов, то к 1925 г. число их возросло до 54,8 тыс., которые объединяли 28% всех крестьянских хозяйств России.

Но именно в этот период в кооперативное движение на селе вместе с рассмотренными выше "новыми идеями" в кооперации начали активно внедряться "руководящая" роль партии и административно-распределительные плановые начала. Захватившие политическое лидерство в партии и господствующее положение в экономике страны, "косные коммунисты "'и их главный идеолог И.В. Сталин перешли в открытое наступление на новую экономическую политику и кооперацию в сельском хозяйстве.

Причем сам курс на свертывание нэпа и объединение крестьянских хозяйств в колхозы начал подспудно проводиться с 1925 г., когда на III съезде Советов СССР в качестве основной задачи кооперации на ближайшую перспективу выдвигалось обобществление производства или, иначе говоря, переход «к крупному коллективному производству».

Кредитную кооперацию в этот период заменил Центральный сельскохозяйственный банк, кооперативное страхование - Госстрах. "Общее руководство" заготовительной, снабженческой и сбытовой деятельностью сельскохозяйственной кооперации стал осуществлять Наркомат внутренней торговли.

 








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1490;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.