Учение А. В. Чаянова о кооперации

Александр Васильевич Чаянов.Российский экономист, социолог, социальный антрополог. В 1919 возглавил НИИ с.-х. экономики, Член учредительного собрания.

Изучив опыт кооперативного движения в Западной Европе, он стал одним из авторитетнейших ученых в области сельскохозяйственной кооперации и организации сельского хозяйства, разрабатывал идеологию, методы определения доходности крестьянского хозяйства, его отдельных отраслей.

В 1915 вышел в свет "Краткий курс кооперации", в котором он знакомил читателей с историей кооперативного движения в России и за рубежом, раскрывал сущность организации кредитных товариществ, потребительских обществ и производственных, кооперативов. В научном отношении Чаянов с первых публикаций примыкал к "организационно-производственной школе", заложенной в 1904 А. Н. Челинцевым, став затем её ведущим представителем и фактически главой (в 20-х гг. это научное направление получило название "школы Чаянова").

Чаянов предлагал разумно сочетать стихийное развитие народнохозяйственной жизни с государственными и общественными мероприятиями, полагая, что основой аграрного строительства должно стать кооперативное крестьянское хозяйство. Не сомневаясь в преимуществах крупного хозяйства перед мелким в промышленности, Чаянов считал, что высокая степень концентрации с.-х. производства не рентабельна, и делал вывод о желательности мелкого и среднего крестьянского хозяйства.

Крестьянская кооперация: "...возможность без крупной ломки организационного плана мелкого сельского хозяйства организовать некоторые его отдельные технические, хозяйственные, процессы, в которых крупное производство имеет несомненное преимущество, - путём выделения их и слияния с подобными процессами у соседей в кооперативе". Поиск путей включения в современную экономику не только для "сильных", но для всей массы трудовых (как правило, не принимающих наёмного труда) крестьянских, хозяйств объясняет отрицательное отношение Чаянова к аграрной реформе П.А. Столыпина.

В 1919 вышел в свет один из главных научных трудов Чаянова ‑ книга "Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации", где он писал: "...не разрушая тех сторон х-ва, где мелкое семейное производствово было технически удобнее крупного, ...выделить и организовать в крупнейшие кооперативные предприятия те отрасли, в которых это укрупнение давало заметный положительный эффект", чтобы в итоге организовать все отрасли и работы крестьянского хозяйства "в той степени крупности и на тех социальных основах, которые наиболее к нему подходили".

Этот процесс Чаянов назвал "кооперативной коллективизацией". Он отрицал "коммунизацию производства" в сельском хозяйстве, указывая на такие труднейшие проблемы, как "стимуляция работы", "организация труда" и "хозяйствующая воля", т.е. управление

Взгляды Чаянова и его школы были объявлены антимарксистскими; в вину ученому вменялись желание сохранения индивидуального крестьянского хозяйства, недооценка роли пролетариата, защита интересов кулачества.

 









Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.