II. ПАТТЕРН. ОБУЧЕНИЕ ПРАВОГО ПОЛУШАРИЯ.

Упражнение 1. “ПЕРЕКРЕСТНАЯ МАРИОНЕТКА”

Упражнение выполняется стоя. На счет (счет “1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7”) медленно и равномерно поднимается левая нога, согнутая в колене, и достигает бедра. Когда нога оказывается поднятой до горизонтального уровня, правой рукой делается усиление для ноги в три шага: Первый шаг: легкое усиление мышцы ноги (7 сек). Второй шаг: сильное усиление (7 сек). Третий шаг: доминирующее опускание ноги (7 сек). Руки при этом удобнее прикладывать чуть выше колена. Левой рукой можно на что-нибудь опираться или держать ее, отставив в сторону и согнув в локте. Спина должна быть прямой.

Дети повторяют это упражнение три раза, взрослые - до 8 раз. Упражнение выполняется только для левой ноги.

Упражнение 2. “ПЕРЕКРЕСТ”

Для выполнения этого упражнения предлагается чистый лист плотной бумаги с нарисованным на нем тушью перекрестом. Он располагается на плоскости, на расстоянии примерно 20 см от глаз, при этом его освещение должно быть нормальным и равномерным. Необходимо в течение 45 сек смотреть в центр Перекреста (после недельных занятий образ перекреста вызывается произвольно). Через 45 сек взгляд переводится на светлый фон. С появлением образа глаза закрываются, а перекрест мысленно переносится в область переносицы; через некоторое время переносится в область лба (середину), а затем уже - в темя. Это символ единства мозга.

Упражнение повторяется три раза и служит для проверки включения и работы правого полушария.

Упражнение 3. “ДОМИНИРУЮЩЕЕ ОПУСКАНИЕ РУКИ”

Упражнение выполняется, стоя и вдвоем. Один медленно и равномерно поднимает правую руку до горизонтального положения (счет “1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7”), после чего другой начинает опускать эту руку в три шага:

Первый шаг: создание легкого усиления мышцы руки (счет “ 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7” ), время 7 сек.

Второй шаг: создание большого напряжения (счет “1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7” ), время 7 сек.

Третий шаг: доминирующее опускание руки (счет “1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 ” ), время 7 сек. Опускание руки повторяется три раза.

Упражнение 4. “ОДНОСТОРОННЯЯ МАРИОНЕТКА”

Упражнение выполняется стоя и почти так же, как упражнение 1 Паттерна (“Перекрестная марионетка): медленно на счет “ 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7” поднимается лишь правая нога, усиление в три шага создается тоже правой рукой. Спина прямая.

Дети повторяют это упражнение три раза, взрослые - до 8 раз.

Упражнение 5. “ПАРАЛЛЕЛИ”

Для выполнения упражнения предлагается лист плотной белой бумаги с нарисованными на нем черной тушью двумя параллелями. Он располагается так же, как и в упражнении “Перекрест”, т. е. на плоскости, на расстоянии примерно 20 см от глаз, при атом освещение должно быть нормальным и равномерным.

Необходимо в течение 45 сек, смотреть на центр листа, между параллелями, после чего взгляд переводится на светлый фон. С появлением послеобраза глаза закрываются, а “параллели” мысленно переводятся в центр лба, после чего некоторое время требуется “смотреть” на них в таком положении. Упражнение можно повторить до трех раз.

Упражнение 6. “УСИЛЕНИЕ РУКИ” (БЕЗ ДОМИНИРУЮЩЕГО ОПУСКАНИЯ)

Упражнение выполняется вдвоем. Один медленно и равномерно на счет “1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7” поднимает правую руку до горизонтального положения. Другой делает усиление руки в два шага:

Первый шаг - легкое усиление (счет “1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7” );

Второй шаг - большое усиление (счет “1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7”).

Чтобы рука ребенка не взмывала вверх после второго усиления, партнер плавно, постепенно и легко опускает его руку, а тот, в свою очередь, так же плавно продолжает опускать ее до конца (счет “1 - 2 - 3 - 4 - 5 -

Дети выполняют это упражнение 3 раза, взрослые постепенно доводят до 7-8 раз.

Упражнение 7. “ВЗГЛЯД ВЛЕВО ВВЕРХ”

Поза: правойрукой фиксируют голову за подбородок Взяв карандаш или ручку, левую руку выбрасывают в сторону вверх под углом 45 градусов так, чтобы, закрыв левый глаз, правым нельзя было видеть предмет в левой руке. После этого начинают делать упражнение: в течение- 7 сек, смотрят на предмет в левой руке, затем меняют взгляд на прямо перед собой (счет “1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7”).

Упражнение выполняют 3 раза, в последующем доводят до 7-8раз.

Упражнение 8. “ПЕРЕКРЕСТНАЯ МАРИОНЕТКА”

Это упражнение выполняется точно так же, как и упражнение 1 11 паттерна. Отличие состоит в том, что поднимается правая, а не левая нога, усиление делается левой, а не правой рукой. Это упражнение максимально открывает работу правого полушария. Оно выполняется 3 раза. Упражнение выполняется только для правой ноги.

После упражнения 8 повторяются в следующем порядке упражнения:

Упражнение 6. “Усиление руки (без доминирующего опускания).

Упражнение 4. “Односторонняя марионетка”. Упражнение 3. “Доминирующее опускание руки”.

Упражнение 9. “МЕТАФОРА” ИЛИ “ДРУЖБА”

Первая фаза. Упражнение “Перекрест”. Для выполнения этого упражнения предлагается чистый лист плотной бумаги с нарисованным на нем черной тушью перекрестом (см. с. 425). Он располагается на плоскости, на расстоянии примерно 20 см от глаз, при этом его освещение должно быть нормальным и равномерным. Необходимо в течение 45 сек, смотреть в центр перекреста (после недельных занятий образ перекреста вызывается произвольно). Через 45 сек, взгляд переводится на светлый фон. С появлением образа глаза закрываются, а перекрест мысленно переносится в область переносицы; через некоторое время переносите в область лба (середину), а затем уже - в темя. Это символ единства мозга.

Упражнение повторяется три раза и служит для проверки включения и работы правого полушария.

Вторая фаза. Сначала выполняется как упражнение “Перекрест”. После перевода постобраза в область переносицы обе руки в позиции закрытого замка (большие пальцы рядом и параллельны, остальные пальцы подняты гребешком вверх) тоже подносятся к переносице. Касаясь

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.