Развитие кооперации во второй половине XIX века

Прообразом первых кооперативов в России являлись сельскохозяйственные общества. В 1847 г. на острове Эзель Лифляндской губернии (современный Сааремаа, Эстония) возникло первое в России сельскохозяйственное общество. Процесс создания таких обществ и товариществ поначалу шел медленно, прибавлялось по одному-два в год. Процесс ускорился после реформы 1861 г.

Отмена крепостного права дала старт развитию производительных сил России. Сдвинулось с места и пошло в рост прежде всего производство сельскохозяйственной продукции, увеличился экспорт зерна. Ускорилось железнодорожное и промышленное строительство.

С развитием сельского хозяйства и железнодорожного строительства прямо связано развертывание металлургии, машиностроения, топливной, керамической и других отраслей индустрии.

В значительной степени успехи в хозяйственном строительстве в этот период объясняются не только освобождением крестьян, но и разумно направляемой экономической политикой государства. С 1881 по 1886 г. министром финансов, а с 1887 по 1895 г. председателем Комитета министров был Николай Христианович Бунге (1823-1895).

Н.Х. Бунге

Бунге - ученый, экономист, профессор. Бунге проводил последовательный курс на развитие сельского хозяйства, промышленности и транспорта. В основе его экономических воззрений были хозяйственная свобода, конкуренция, изучение спроса и предложения. Признавая свободу найма, то есть куплю-продажу рабочей силы, он понимал, что равенства между работодателем и рабочим быть не может. Поэтому он считал необходимым вмешательство государства. По его инициативе создаются фабричные инспекции и ограничивается продолжительность рабочего дня. Он добивается принятия закона о снижении выкупных платежей за землю, а также об отмене подушной подати и круговой поруки. В 1882 г. Бунге учреждает Крестьянский поземельный банк, а затем и Дворянский банк. Бунге отказался от практики строительства исключительно частных железных дорог и начинает выкупать дороги в собственность государства. В таможенной политике он проводит протекционизм, всячески поощряя отечественное производство, но не игнорируя иностранные инвестиции в те отрасли, которые нуждались в них. Налоговая система строилась так, чтобы облегчить бремя крестьян. Бунге был дружен с прогрессивной частью русской интеллигенции.

В целом основные противоречия не были разрешены: сохранилась крупная помещичья собственность на землю; земля не стала абсолютно свободным объектом рыночного перераспределения, хотя степень этой свободы значительно возросла; сохранилась общинная форма землевладения, создающая препятствия для быстрого развертывания рынка рабочей силы. Реформа в максимальной степени сохранила остатки старины и возложила на крестьян огромное бремя платежей и повинностей.

Зажиточные крестьяне сами становятся поставщиком товарной продукции и применяют наем рабочей силы. Беднейшие же слои продают свою рабочую силу и часто сдают в аренду свой земельный надел. В обществе происходит дифференциация. Однако основная масса крестьянства все еще ведет еще натуральное хозяйство.

История кооперативов в российской деревне ведет свое начало с середины 60-х годов XIX в. В 1865 г. возникло первое сельское ссудосберегательное товарищество, а в следующем году - первый молочный кооператив, сыроваренная артель. Кооперативное развитие в деревне дореволюционной России шло волнами. Пик первой пришелся на середину 70-х годов. Развитие кооперации в этот период происходило преимущественно в, форме ссудосберегательных товариществ. Идея их создания была вывезена из Германии либерально настроенными помещиками.

Однако возникшие в тот период ссудосберегательные товарищества выжили только в ремесленной среде. Большая часть товариществ в деревнях перестала существовать. С 80-х годов последовало продолжительное уменьшение числа ссудосберегательных товариществ. Они были обвинены в ростовщических тенденциях.

В тот же период были предприняты попытки развития крестьянских артельных сыроварен. Вдохновителем этого дела был Н.В. Верещагин. Активно начавшие свою деятельность артели просуществовали сравнительно недолго, большинство их распалось либо превратилось в чисто капиталистические предприятия. Причины неуспеха артелей, как и кредитных товариществ, заключались в экономической слабости крестьянских хозяйств.

В конце XIX в. были приняты Положение о мелком кредите (1895 г.) и Устав крестьянских сельскохозяйственных обществ (1898 г.). Развитие транспорта постепенно создавало предпосылки для втягивания деревни в товарный оборот. В Сибири было начато движение на первых участках транссибирской магистрали (1896 г.). Все это способствовало росту крестьянской кредитной кооперации, крестьянских маслодельных артелей и сельскохозяйственных крестьянских обществ. Последние выполняли многие кооперативные функции, например, машинных товариществ, товариществ по совместной закупке, а также способствовали созданию кооперативов в радиусе своего действия.

Прогресс в развитии сельскохозяйственной кооперации наступил вследствие изменений в государственной аграрной политике. Революционные события 1905-1906 гг. по-разному сказались на кооперативном развитии. С одной стороны, они настоятельно требовали решения аграрного вопроса. Правительственный вариант его решения предусматривал значительные суммы на нужды сельского хозяйства. А с другой стороны, кооперация надолго попала под "подозрение", стала считаться неблагонадежной. Собрания запрещались, кооперативы могли быть закрыты по распоряжению администрации, союзы кооперативов также запрещались.

Несмотря на такое двойственное положение кооперации, именно с конца 90-х годов наступили качественный сдвиг и ускорение в ее развитии. 7 июня 1904 г. был принят новый закон об учреждениях мелкого кредита, расширивший права земств в отношении создания кредитных кооперативов. Закон облегчал порядок регистрации кооперативов.

Имеются различные подходы к классификации кооперативов создаваемых в то время.

Например, А. А. Кауфман выделяет денежные, товарные и потребительские кооперативы.

Якоб же все многообразие кооперативов сводит к двум большим группам: производителей и потребителей.

Туган-Барановский различает следующие 9 видов кооперативов:

1) кредитные,

2) потребительские,

3) домостроительные,

4) закупочные,

5) сбытовые,

6) по переработке,

7) производительно-подсобные артели,

8) трудовые артели и

9) производительные артели.

Все они расположены в порядке возрастающей сложности их функций. Самые простые - кредитные, затем потребительские. Первые четыре группы сводятся по своим функциям к приобретению хозяйственных предметов. Сбытовые действуют в сфере обращения, переработка кроме сбыта осуществляет производство товарной продукции из сельскохозяйственного сырья. В производительно-подсобных артелях люди работают порознь, но сообща владеют некоторыми средствами производства (артельными кузницами, молотилками и другими машинами). В трудовых артелях сообща работают и совместно владеют средствами производства (строительные артели, грузчики и др.). Производительные артели владеют средствами производства, совместно работают и являются собственниками произведенного продукта. Это наиболее сложная формам нуждается в учете многообразных факторов.

Кроме ссудо-сберегательных, с 1895 г. существовали кредитные товарищества. От первых они отличались двумя особенностями: а) отсутствием паевого капитала, следовательно, принудительного накопления и б) наблюдением со стороны правительственных кредитных инспекторов.

 








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.