Головка блока цилиндров. Может выполнятся общей для всех цилиндров (ЗМЗ-402, -406, ВАЗ), либо для каждого ряда цилиндров (ЗиЛ-130

Может выполнятся общей для всех цилиндров (ЗМЗ-402, -406, ВАЗ), либо для каждого ряда цилиндров (ЗиЛ-130, ЗМЗ-53), либо на несколько цилиндров (ЯМЗ-240), либо отдельно для каждого цилиндра (КамАЗ-740).

Материалом головки блока является алюминиевый сплав, в дизельных двигателях – легированный чугун.

На конструкцию головки блока существенное влияние оказывает тип ГРМ. На современных двигателях с верхним расположением клапанов большинство деталей ГРМ устанавливается в головке блока цилиндров, включая впускные и выпускные клапана, и полости для подачи смазки.

Головка блока двигателя с нижним расположением клапанов проще по конструкции, имеет меньшую высоту.

С внутренней стороны головки отливается камера сгорания. Форма камеры сгорания оказывает существенное влияние на экономичность и склонность двигателя к детонации. Форма камеры сгорания должна обеспечивать хорошее и быстрое наполнение цилиндра воздухом или горючей смесью, а также способствовать быстрому его сгоранию.

Чаще всего применяется клиновидная форма камеры сгорания.

Между головкой блока и блок картером устанавливается прокладка из асбестокартона армированная сталью.

Шатунно-поршневая группа.

В нее входят поршень, поршневые кольца, палец, шатун.

Поршень.

В 2-хтактном двигателе он выполняет роль золотника.

Поршень движется неравномерно

Материал поршня: алюминиевые сплавы, реже легированный чугун (используется в низкооборотистых двигателях (ЯМЗ)).

Требования предъявляемые к поршням: малый износ, малое значения коэффициента линейного расширения. Незначительное снижение прочности при нагреве. Невысокая стоимость.

Устройство поршня.

Особенности геометрии поршня:

- диаметр головки меньше диаметра юбки;

- юбка имеет эллиптическую, либо конусно-эллиптическую форму (больший диаметр эллипса лежит в плоскости перпендикулярной оси поршневого вале).

Особенности конструкций элементов поршня.

Днище. Внутри имеет ребра жесткости. Форма днища: плоская, выпуклая (М-412), вогнутая (дизели), с козырьком (2-хтактные дизели).

Головка. Может иметь вставки из высокопрочного чугуна. В головке могут быть отверстия по боковой плоскости в канавках для маслосъемных колец. Иногда в верхней части головки делают глубокую канавку для улучшения теплоотвода от днища к верхнему компрессионному кольцу.

Юбка поршня. Для хорошего уплотнения поршня в цилиндре зазор должен составлять 0,03-0,06 мм. на юбке могут выполнятся вертикальные разрезы, для уменьшения вероятности заклинивания поршня при нагреве. На ДВС с малым диаметром цилиндров разрезы на юбке не выполняются. Конусно-эллиптическая форма юбки – величина эллиптичности 0,15-0,29 мм; величина конусности 0,02-0,04 мм. юбка поршня дизелей имеет значительную длину для уменьшения удельной нагрузки на боковую поверхность цилиндра.

Боббышки. Выполнены со смещением влево, если смотреть со стороны радиатора. Это делается для облегчения выведения поршня из ВМТ. Внутри боббышки выполняется отверстие под палец с канавками для стопорных колец.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.