Газотурбинные автомобильные двигатели (ГТД).

Функциональная схема показывает, что основными деталями турбинного двигателя являются компрессор (1) и турбина (2). Воздух, через специальный воздухозаборник засасывается лопатками компрессорного колеса из атмосферы и нагнетается в теплообменник (3), где подогревается и поступает в камеру сгорания (4). Непрерывно впрыскиваемое в камеру топливо, сгорая, отдает свою энергию в виде горячих газов, направляемых на лопатки второго колеса компрессора. С лопаток компрессора поток газов поступает на лопатки силовой турбины. Воздействуя на лопатки обеих колес газы заставляют их вращаться из с высокой скоростью независимо друг от друга, При этом от компрессорного колеса через вал (5) приводится во вращение первое колесо компрессора, а от турбины (2) через вал передается крутящий момент на трансмиссию.

Выходящие из турбины горячие газы направляются в теплообменник (3), где подогревают воздух подаваемый компрессором.

Как видно детально, в ГТД воспринимающем энергию газов элементом является турбина, совершающая непрерывной вращательное движение. Эта особенность позволяет получить большие мощности ГТД при невысоких размерах турбинного колеса.

Двигатель может работать практически на любом топливе, имеет легкий пуск, даже при низких температурах, менее токсичен. К недостаткам можно отнести сложность производства, высокую стоимость, проблематичность изготовления двигателей с небольшими (<1000 л.с.) значениями мощности.

Роторно-поршневые двигатели (рПД).

В конструкцию РПД входит статор (1), внутри которого на подшипниках установлен вал (2), с жестко закрепленным эксцентриком (3). На эксцентрике свободно установлен 3-гранный ротор-поршень. Зубчатый венец находится в зацеплении с неподвижной шестерней, закрепленной на статоре. Передаточное отношение обеспечивает при одном обороте поршня-ротора три оборота вала.

Ротор-поршень разделяет внутреннюю часть статора на 3 полости, объем которых изменяется при вращении. В статоре имеется рубашка охлаждения, впускной и выпускной клапаны, свеча зажигания. В каждой полости, образованной ротором совершаются процессы рабочего цикла, аналогичные процессам 4-хтактного поршневого карбюраторного двигателя.

Принцип действия.

Давление газов, воспринимаемое ротор-поршнем, приводит его и вал во вращение. В каждой из 3-х полостей последовательно происходят впуск, сжатие, расширение и выпуск. Увеличение мощности таких двигателей осуществляется установкой на валу нескольких ротор-поршней.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.