Автомобильные перевозки

Международно-правовое регулирование автомобильных пере­возок осуществляется, прежде всего, посредством Женевской кон­венции 1956 г. о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ). Россия является участником этой Конвенции в силу правопреемства.

Конвенция 1956 г. была принята с целью установления едино­образных условий договора международной перевозки грузов по дорогам и состоит из 51 статьи, посвященных регулированию таких вопросов, как:

- заключение и исполнение договора перевозки;

- ответственность перевозчика, отправителя, получателя;

- регламентация порядка предъявления претензий и определе­ние подсудности споров, связанных с перевозками.

В основном в этой Конвенции содержатся материально-право­вые нормы. Это касается, прежде всего, регулирования составления накладной, которая имеет силу договора перевозки, оснований от­ветственности сторон. Вместе с тем ряд вопросов, имеющих фа­культативный характер, решается посредством формулирования в этой Конвенции коллизионных норм. Так, согласно п. 3 ст. 32 при­остановление и перерыв сроков исковой давности для обращения в суд по договорам автомобильной перевозки определяются законом суда.

В области автомобильных перевозок, помимо универсальных международных конвенций, принят ряд региональных соглашений. К ним относятся, например, Конвенция о договоре о международ­ной дорожной перевозке грузов (Конвенция ЦМР) 1956 г., опреде­ляющая условия договора перевозки грузов между европейскими странами (Россия также является участником этой Конвенции); Ев­ропейское соглашение, касающееся работы экипажей транспорт­ных средств, производящих международные автомобильные пере­возки, 1970 г. (Россия не участвует в данной Конвенции).

В рассматриваемой сфере принято также много двусторонних соглашений, устанавливающих общие требования в отношении пра­вил дорожного движения, условий заключения договора перевоз­ки, технического состояния автотранспортных средств, оснований возмещения вреда и вопросов обязательного страхования при при­чинении ущерба в результате перевозок. Россия является участни­ком подобного рода соглашений, как в силу правопреемства, так и на основе самостоятельного участия в двусторонних конвенциях.

Помимо Конвенции 1956 г., автомобильные перевозки регули­руются Конвенцией о дорожном движении и Протоколом о дорож­ных знаках и сигналах, принятыми первоначально в 1949 г. на конференции ООН по дорожному движению в Женеве, а впоследствии измененными в 1968 г. на аналогичной конференции в Вене. Россия является их участником в силу правопреемства.

В данной Конвенции закрепляются положения, предъявляемые к техническому состоянию автотранспортных средств, правилам получения водительских прав и требования, предъявляемые к во­дителям автомобилей. В Протоколе закрепляются нормы, регули­рующие условия оформления и размещения дорожных знаков на дорогах, порядок пользования сигналами.

Среди международных источников, регулирующих автомо­бильные перевозки, следует также назвать Женевскую таможен­ную конвенцию о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП) 1975 г. Россия является ее уча­стником. Согласно данной Конвенции «операция МДП» (которая фиксируется на специальном бланке - книжке МДП) означает пе­ревозку груза от таможни места отправления до таможни места на­значения с соблюдением определенной процедуры, установленной в данной Конвенции (так называемой процедуры МДП).

Целью принятия этой Конвенции было упрощение админист­ративных пограничных и таможенных формальностей в об­ласти международных перевозок. Конвенция регулирует пе­ревозки грузов, осуществляемые без их промежуточной пере­грузки с пересечением одной или нескольких границ от таможни места отправления одного государства до таможни места назначения другого при условии, что определенная часть операции производится автомобильным транспортом.

Грузы, перевозимые с соблюдением процедуры МДП, освобо­ждаются от уплаты ввозных и вывозных пошлин в промежу­точных таможнях. При этом обязательства уплачивать причи­тающиеся пошлины берут на себя гарантийные объединения дорожных перевозчиков (в России - АСМАП), создаваемые в каждом государстве - участнике этой Конвенции.

Действие данной Конвенции «на практике» наглядно прояв­ляется в перемещении по территориям различных государств транспортных средств, имеющих прямоугольные таблички с надписью «TIR». На автомагистралях России также можно встретить автомобили с табличками «TIR». Размещение этих табличек (которое регламентируется специальными положениями) означает перевозку грузов с соблюдением определенной процедуры, установленной в этой Конвенции.

Помимо выдачи таблички с надписью «TIR», на каждое дорож­но-транспортное средство составляется книжка МДП. В случае не­ оформления книжки МДП компетентные органы государства не будут иметь права требовать от гарантийного объединения уплаты соответствующих пошлин и сборов.

В этой Конвенции МДП сформулировано важное положение о том, что положения настоящей Конвенции не препятствуют приме­нению ограничений, установленных национальным законодатель­ством государств, основанных на соображениях общественной нравственности, безопасности, здравоохранения и т.п. Кроме того, положения этой Конвенции не препятствуют установлению боль­ших льгот, которые государства-участники могут предоставить на основании двусторонних соглашений.








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.