Счисление координат судна

Счисление координат судна осуществляется в квазигеографической системе координат. В этой же системе ведется и автоматическое счисление с помощью навигационных ЭВМ и автопрокладчиков, имеющих устройство преобразования координат.

Графическое счисление, как автоматичеаское, так и выполняемое вручную осуществляется на МНК поперечной равноугольной цилиндрической проекции Меркатора. Сущность счисления координат судна на МНК в данной проекции при курсоуказании в квазигеографической системе координат в принципе такая же, как и на картах прямой проекции Меркатора при курсоуказании в географической системе координат.

Определение на карте в поперечной проекции Меркатора линии пути, соответствующей заданному истинному (географическому) курсу. При постоянстве географического курса судно следует по локсодромии, которая на карте поперечной меркаторской проекции – кривая линия. При разности географических долгот без ущерба точности вместо кривой на МНК прокладывают ее хорды или отрезки квазилоксодромии (рис. 33.2).

 

Рис. 33.2. Определение на МНК линии пути

 

Направление каждой хорды в квазигеографической системе координат (квазикурс – Kq) рассчитывают по формуле:

(33.6)

где ИК – истинный курс (град.);

Q – угол перехода в данной точке (при , при );

– географическая долгота средней точки хорды (с МНК).

Пройденное судном расстояние откладывают (снимают) по квазилоксодромии.

Расчет географического курса для удержания судна на заданной квазилоксодромии, проложенной на МНК. Учитывая, что квазилоксодромия пересекает географические меридианы под различными углами ИКi, для плавания по этой линии необходимо изменять истинный курс судна. При разности географических долгот практически географический курс ИКi изменяют дискретно, т.е. рассчитывают его для участков квазилоксодромии АА1, А1А2 и т.д. (рис. 33.3).

 

Рис. 33.3. Расчет географического курса

Истинный курс для каждого участка рассчитывают по формуле:

, (33.7)

где Kq – квазикурс (град.).

Компасный курс каждого участка рассчитывают по формуле:

(33.8)

где – поправка курсоуказателя (град.).

Компасные курсы задаются рулевому на моменты времени, соответствующие началу плавания по каждому участку квазилоксодромии.

Особенности счисления координат судна при использовании гироазимутов и инерционных навигационных систем, ориентированных в квазигеографической системе координат. Сущность счисления такая же , как и в предыдущих случаях. Показания курсоуказателей исправляют их поправками, известными на момент учета или прокладки истинных курсов или квазикурсов на МНК.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.