Оптимальная скорость судна

Выбранный наивыгоднейший (оптимальный) путь судна наносится на путевые МНК, координаты маршрутных точек вводятся в АПИ РНС. Производится расчет курсов для рулевого (если необходимо – с учетом ожидаемых параметров ветра и течения) и ожидаемого времени перехода.

Так как

(33.1)

где VП – вероятное значение средней путевой скорости на переходе,

то по формуле СКП функции относительная СКП расчета ожидаемого времени прибытия (ЕТА) составит:

, (33.2)

то есть при достаточно точно известном расстоянии S относительная погрешность расчета ЕТА равна относительной погрешности в оценке скорости на переходе.Так, если VП = 16 уз. и mV =± 1 уз.,то mt = ± 4,5 ч при расчетном времени перехода t = 3 сут. или mt = ± 15 ч при t = 10 сут.

Поэтому по мере подхода к заданному пункту ранее переданную информацию ЕТА необходимо уточнять.

Оптимальная скорость судна выбирается с учетом требований предупреждения столкновений, гидрометеорологических факторов, экономических соображений.

Из экономических соображений судну может быть задана экономическая скорость, при которой расход топлива на пройденную милю будет наименьшим.

Экономическим ходом часто пользуются в тех случаях, когда в порту назначения предстоит длительное ожидание причала.

С точки зрения гидродинамики, судоводитель, выбрав безопасную скорость, обеспечивает отсутствие штормовых повреждений от днищевого и бортового слеминга, гидродинамических ударов волн по палубному грузу и палубным конструкциям; исключает или сводит к минимуму заливаемость главной палубы; избегает попадания судна в зону резонансной бортовой качки, снижения остойчивости и потери управляемости на попутной волне и др.

В большинстве случаев при ветре до 5¸6 баллов и волнении до 4 баллов на судах водоизмещением более 12¸15 тыс.т скорость преднамеренно не снижают.

Выбор безопасного сочетания курса и скорости судна рекомендуется производить с использованием универсальной диаграммы качки Ю.В. Ремеза.

С точки зрения предупреждения столкновений с судами, плавающими предметами, другими находящимися в море объектами, выбор безопасной скорости (VБЕЗ) регламентируют Правила «МППСС-72».

При хорошей видимости и отсутствии поблизости других судов обычно выбирают режим полного хода.

При ограниченной видимости(< 5миль) основой для выбора VБЕЗ является предположение о надежной дальности обнаружения (ДОБН) эхо-сигналов наименьших по размеру судов, с которыми возможна встреча в данном районе.

VБЕЗ должна быть такой, чтобы при внезапном обнаружении цели на близких дистанциях (когда нет времени для определения ее элементов движения и полной оценки ситуации) иметь возможность остановить судно в пределах половины дальности уверенного обнаружения:

, (33.3)

где SР– расстояние, которое пройдет судно за время реакции судоводителя (осознание ситуации, принятие решения, подача команды);

DБЕЗ– дистанция до встречного судна после полной остановки своего судна, которую можно считать безопасной при данных условиях;

SТ – максимально допустимое значение тормозного пути, на основе которого по графикам активного торможения судна, выбирается значение безопасной скорости (VБЕЗ).

При плавании в районах, где возможна встреча с малыми судами, и на волнении, создающем сильную засветку на экране РЛС, VБЕЗ должна быть меньше. С момента обнаружения цели вопрос о величине VБЕЗ должен решаться заново.

Непрерывное квалифицированное наблюдение организуется в соответствии с «МППСС-72». В открытом море при хорошей видимости и отсутствии других судов безопасность плавания в полной мере обеспечивается надлежаще организованным визуальным и слуховым наблюдением.

При изменении в худшую сторону любого из этих условий становится необходимым радиолокационное наблюдение.

При обнаружении цели оценка ситуации должна производиться, по возможности, на расстояниях D » 12¸8 миль, маневрирование – на D = 8¸4 мили, под зоной чрезмерного сближения понимаются D < 4 миль.

Наблюдение должно обеспечивать своевременное обнаружение не только других судов, но и любых объектов на воде, а также квалифицированный контроль визуальной видимости и изменений гидрометеорологической обстановки.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.