Уклонение от штормовых зон

При плавании в штормовой зоне возникает опасность заливаемости или потери палубного груза, попадания забортной воды во внутренние помещения, невозможности удержания судна на заданном курсе, снижения качества несения ходовой вахты и других последствий, влияющих на безопасность плавания, самого судна, экипажа и груза.

Поэтому, особое внимание мореплаватели должны уделять своевременному уклонению от штормовой зоны ураганови тропических циклонов, движение которых неустойчиво, скорость перемещения достигает 40 уз., диаметр штормовой зоны – до 400¸500 миль, а скорость ветра – до 17¸35 м/с в тропических штормах и > 35 м/с в тропических ураганах.

Информация о тропических циклонах всегда содержит погрешности до 20¸25 миль по координатам центра циклона, а по направлению его движения – до 30° за 10 часов и до 90¸100° – за сутки, поэтому прогноз его положения на 10¸12 чвперед нужно делать по 3–4-м факсимильным картам.

Расчет маневра для уклонения от встречи со штормовой зоной тропического циклона аналогичен решению задачи маневрирования на расхождение с целью на DЗАД.

Для решения задачи по расчету маневра для уклонения от встречи со штормовой зоной необходимо (рис. 33.6):

1) g нанести место судна К0 и место центра циклона Ц0, приведенные к одному моменту времени;

2) g из точки Ц0 провести окружность радиусом RЦ = RШ + 25 (мили), то есть увеличить указанный в информации радиус штормовой зоны RШ тропического циклона на величину возможной погрешности в координатах его центра (25 миль);

3) g из точки К0 провести касательные к внешней границе штормовой зоны;

 

Рис. 33.6.

 

4) g из точек касания (т. Т1 ит. Т2) построить векторы скорости циклона и из концов этих векторов (тт. а, б) засечь обе касательные раствором циркуля, равным скорости судна .

Полученные таким образом направления векторов определяют выбор возможных курсов расхождения Кi при точке К0:

a) g курсы в секторе К1 < Кi < К2 – опасны;

b) g при курсах Кi2 £ К1 судно будет пересекать линию перемещения циклона впереди штормовой волны;

c) g при курсах Кi3 ³ К2 судно будет пересекать линию перемещения циклона позади его штормовой зоны.

Если полное уклонение от штормовой зоны оказывается невозможным то следует уклоняться от наиболее опасного сектора тропического циклона (правый задний сектор циклона с Северном полушарии; левый задний – в Южном), где скорость ветра складывается со скоростью перемещения циклона.

При отсутствии достоверной информации сторона штормовой зоны, в которой оказалось судно, определяется по наблюдаемому изменению ветра:

] изменение направления ветра вправо (влево) указывает, что судно находится в правой (в левой) по ходу циклона половине штормовой зоны;

] постоянство направления и усиления ветра – судно находится на линии пересечения циклона.

Уклонение от опасных гидрометеорологических явлений целесообразно даже для крупных современных судов. Подавляющее число случаев гибели морских грузовых транспортных судов связано со штормовыми условиями плавания.

При вынужденном попадании в штормовые условия необходимо правильно выбирать курсы и скорости судна по отношению к волне с использованием универсальной диаграммы качки, а при усилении волнения – своевременно переходить к штормованию.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.