ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Контроль параметров пути - организационно-техническая система надзора за соблюдением установленных нормативов устройства и содержания железнодорожного пути и результатами работ, проведенных подразделения­ми путевого хозяйства.

Геометрия рельсовой колеи (ГРК) - параметры, характеризующие по­ложение рельсовых нитей в профиле, плане, по уровню и по ширине колеи.

Номинальные значения параметров ГРК - значения параметров, ха­рактеризующие паспортное положение рельсовой колеи в продольном про­филе, плане, по уровню и ширине колеи.

Паспортные характеристики ГРК - параметры устройства пути, ха­рактеризующие номинальные величины кривизны, возвышения наружного рельса и ширины колеи, устанавливаемые в соответствии с требованиями ПТЭ и фактическим устройством пути. Подлежат утверждению службой пути дороги.

Параметры устройства пути - показатели положения пути в про­дольном профиле, плане и по уровню, которые должны соблюдаться при производстве ремонтов пути. Периодически контролируются в процессе экс­плуатации по положению средних (расчетных) линий проверяемых путеизмерителями параметров без учета локальных отступлений от них.

Параметры содержания пути - показатели ГРК и состояния рельсо­вых нитей (износа рельсов, стыковых зазоров и т.д.), подлежащие содержанию в установленных допусках и приведению к ним при текущем содержании пу­ти.

Допуски на содержание рельсовой колеи - допускаемые в процессе эксплуатации отступления расположения рельсовых нитей от номинальных значений, в зависимости от скорости движения поездов.

Установленная скорость движения (поездов) - скорость, установ­ленная приказами начальника дороги для данного участка пути на перегонах и станциях.

Отступление ГРК - отклонение от номинальных значений ГРК в пре­делах допусков, при которых не требуется ограничение установленной скорости движения, но подлежащее устранению в плановом или первооче­редном порядке.

Неисправность ГРК- отклонение от номинальных значений ГРК, пре­вышающее предельные значения, требующие устранения и ограничения уста­новленной скорости или закрытия движения поездов.

Степени отступлений - распределение отступлений в зависимости от их влияния на безопасность движения, интенсивность расстройств пути и плавность хода подвижного состава при установленной для участка пути мак­симальной скорости движения поездов (от категории пути).

Балловая оценка отступления - количественная оценка отступлений от норм содержания рельсовой колеи в зависимости от их величины и длины, а также сочетаний и последовательностей отдельных отступлений, устанавли­вается для километров, рабочих подразделений и дистанций пути.

Штрафные баллы используются при планировании работ по устранению выявленных отступлений и для сравнительной оценки состояния участков пу­ти и подразделений путевого хозяйства, служат оценкой качества работы бри­гад и дистанции пути по устранению локальных отступлений рельсовой ко­леи.

Качественная оценка участка пути - оценка километровых отрезков и участков пути, обслуживаемых подразделениями путевого хозяйства в зави­симости от количества на них отступлений разных степеней, используется для оценки работы подразделений путевого хозяйства и планирования ре­монтных работ.

Графическая диаграмма ГРК - графическое изображение контроли­руемых путеизмерителем параметров ГРК и результатов автоматизированной оценки выявленных отступлений и неисправностей.

Неудовлетворительный километр (Н) - километр на котором по не­исправностям или по сочетанию отступлений ГРК не обеспечивается безопас­ное движение поездов с установленными скоростями.

Километр, требующий производства планово - предупредительных работ (ППР) - километр, на котором число отступлений, не требующих ог­раничения скорости, превышает установленные Инструкцией пре­делы.

Под воздействием множества сил и факторов на пути появляются те или иные неисправности. При планировании и производстве работ по ТСП необходимо стремиться к тому, чтобы выявлять причины появления неисправностей и их ликвидировать. Очень важно, поэтому знание всех элементов пути, условия и особенности работы пути при взаимодействии с подвижным составом (в дальнейшем ПС).

Для обеспечения безопасности и бесперебойности движения поездов, выявления неисправностей пути, планирования планово-предупредительных ремонтов по текущему содержанию, а также работ по его ремонту состояние пути и сооружений постоянно контролируется. Контроль осуществляется визуальным осмотром пути и сооружений и проверкой их специальной путеизмерительной аппаратурой и инструментом.

Виды, порядок и сроки проверок и осмотров пути и сооружений на перегонах и станциях установлены «Инструкцией по текущему содержанию пути и сооружений» ЦП-774,утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» № 2791р от 29 декабря 2012 г.

Ежемесячный график осмотра и проверки пути, стрелочных переводов, искусственных сооружений, земляного полотна, путевых устройств и рельсовых цепей для ПДБк, ПД, ПЧУ разрабатывается на основании установленной периодичности проверки пути и утверждается начальником дистанции пути.

При составлении графика необходимо предусматривать в первую очередь осмотр участков с просроченным нормативом капитального ремонта и с наибольшим износом элементов верхнего строения пути. В графике на каждые сутки указывается конкретный фронт осмотра: станция, перегон, номер пути, километр и т.д. Дата осмотра станций ПДБк планируется в соответствии с графиком проведения комиссионных осмотров станций. ПДБк ежедневно, оперативно обязан передавать ПД, ПЧУ, сменному инженеру дистанции пути сведения об обнаруженных при осмотре неотложных неисправностях.

Проверками состояния пути и сооружений в соответствии с ЦП-774 занимаются следующие структуры и должностные лица (Табл. 10.1)

Таблица 10.1 - Должности проверяющих состояние пути и сооружений

Бригадир пути по контролю за состоянием пути
Бригадир пути по содерж. стрелочных переводов и рельсовых цепей
Обходчик искусственных сооружений
Обходчик обвального участка
Дежурный по переезду
Оператор деф. тележки
Оператор пут. тележки
Дорожный мастер
Мостовой (тоннельный) мастер
Мастер по земляному полотну дистанции пути
Начальник участка (старший дорожный мастер)
Начальник дистанции пути, заместитель начальника дистанции, главный инженер дистанции
Начальник путеизмерительного вагона
Начальник дефектоскопного вагона
Начальник службы пути, заместители начальника службы пути

Виды и порядок осмотра и проверок, участок проверки, сроки осмотра и проверок в зависимости от классов пути, форма записи результаты осмотров и проверок определены для каждой должности проверяющего.

Пример видов, порядка и сроков осмотров и проверок пути, СП и сооружений для бригадира пути по контролю за состоянием пути приведен в таблице 10.2

Таблица 10.2. Виды, порядок и сроки осмотров и проверок пути, СП и сооружений

Должность проверяющего и участок проверки   Виды и порядок осмотра и проверок Сроки осмотра и проверок в зависимости от классов пути Куда записываются результаты осмотров и проверок
1, 2 и 3
Бригадир пути по контролю за состоянием пути 1. Осматривает все пути и стрелочные переводы (включая станции), в том числе переводные механизмы и стрелочную арматуру, с проверкой колеи по шаблону и уровню, а также осматривает все сооружения, земляное полотно, путевые устройства. Одна из таких проверок производится совместно с дорожным мастером. не реже 2 раз в месяц не реже 1 раза в месяц В книги записи результатов проверки пути, сооружений, путевых устройств, земляного полотна, стрелочных переводов и глухих пересечений (формы ПУ-28, ПУ-29, ПУ-30, ПУ-67, ДУ-46)
2. Осматривает участки с просроченными капитальным ремонтом с удовлетворительной и ниже оценкой пути по показаниям путеизмерительного вагона. 4 раза в месяц не реже 1 раза в месяц В книги записи результатов проверки пути, сооружений, путевых устройств (ПУ-28, ПУ-29, ПУ-30)
3. Сопровождает дефектоскопные и путеизмерительные тележки (автомотрису) с совмещением обязанностей по п.п. 1 и 2. Засчитывается проход путеизмерительной тележки как промер пути с занесением в ПУ-28   в дни прохода тележек и автомотрис Книга записи результатов проверок формы ПУ-28, дубликаты графических диаграмм.
4. Проверяет состояние электрических рельсовых цепей (видимые повреждения изоляции изолирующих стыков, элементов стрелочных переводов, наличие рельсовых соединителей и т.п.).     1 раз в месяц     - « -

 

Остановимся на некоторых сроках осмотров и проверок

1. Обходчики железнодорожных путей и искусственных сооружений осматривают путевые объекты в пределах участка, а искусственные сооружения в пределах моста плюс 50 м. или тоннеля плюс 100 – 500 м. Результаты заносятся в журнал (ПУ – 35). Осмотры производятся по графику начальника дистанции пути. Там где упразднены путевые обходчики, контроль возлагают на квалифицированных монтеров пути.

2. Оператор путеизмерительной тележки проверяет состояние путей по ширине колеи и по уровню по графику начальника дистанции пути. Запись производится на ленту.

3. Оператор дефектоскопной тележки проверяет состояние рельсов по графику начальника дистанции пути. Результаты заносятся в журнал (ПУ – 27).

4. Дежурный по переезду при вступлении на дежурство осматривает и проверяет все устройства и непрерывно следит за их состоянием. Результаты заносятся в книгу приема и сдачи (ПУ – 67).

5. Бригадир пути по графику проверяет все пути и стрелочные переводы по шаблону и уровню, а также осматривает все сооружения, земляное полотно, переезды и т.д. На путях 1 – 3 классов не реже чем 2 раза в месяц, а на путях 4 – 5 классов не реже чем 1 раз в месяц. Участвует во всех проверках на своем участке. Результаты заносятся в журналы (ПУ – 28, ПУ – 29, ПУ – 30).

6. Дорожный мастер не реже 1 раза в месяц осматривает и проверяет пути и сооружения, земляное полотно, элементы верхнего строения пути, переезды и т.д.

7. Старший дорожный мастер (начальник участка) осматривает пути и сооружения вместе с дорожным мастером не реже 1 раза в квартал на каждом околотке. Кроме этого сопровождает дефектоскопные и путеизмерительные вагоны и автомотрисы.

8. Мостовой (тоннельный) мастер осматривает и проверяет состояние искусственных и защитных сооружений. Принимает участие в обследовании их мостоиспытательными и тоннельноиспытательными станциями.

9. Мастер по земляному полотну обследует его, его обустройства и противодеформационные сооружения.

10. Начальник дистанции пути, заместитель начальника дистанции пути или главный инженер обеспечивают натурные проверки пути и сооружений командным составом в пределах дистанции. По графику 1 раз в год лично осматривают всю дистанцию.

11. Начальник службы пути на дефектоскопном или путеизмерительном вагоне проводит сплошную проверку состояния путевого хозяйства по утвержденному графику. По результатам осмотров планируют неотложные, первоочередные и предупредительные работы по текущему содержанию пути, сроки и виды ремонтов.

При наружном осмотре выявляют целостность элементов верхнего строения пути, земляного полотна и сооружений. Прежде всего, обращают внимание на провисание рельсов, просадки, углы и извилины в плане, зазоры в стыках, трещины и изломы в рельсах, скрепления, просадки и разжижение балласта и земляного полотна, исправность шпал. Контролируют состояние лотков, кюветов и канав. Наблюдают за прохождением подвижного состава, выявляя вертикальные и горизонтальные толчки и перекосы и т. д.

С переходом путевого хозяйства на новую систему стал вопрос о совершенствовании средств измерения и диагностики и, в первую очередь, их функциональных возможностей. Путеизмерительные средства в совокупности должны обеспечивать выполнение мониторинга состояния пути включая:

1. Выявление неисправностей, угрожающих безопасности движения и контроль за их устранением;

2. Оценку параметров пути с анализом степени отклонений от проектных значений;

3. Определение участков, требующих проведения конкретного вида оздоровительных работ;

4. Прогнозирование состояния пути во времени;

5. Оценку качества выполненных работ и т. д.

По результатам осмотров планируют неотложные, первоочередные и предупредительные работы по текущему содержанию пути, сроки и виды ремонтов.

В целом путеизмерительные средства по назначению можно разделить на две группы:

1. Локального контроля пути;

2. Сплошного контроля пути.

К средствам локального контроля относятся:

· Путевые шаблоны - для проверки ширины колеи (1520 ± 0,3);

· Путевой контрольный шаблон ЦУП - несколько модификаций для измерения ширины колеи и положения рельсовых нитей по уровню, а также для контроля рабочих расстояний между различными элементами стрелочного перевода. Проверка шаблонами утомительна и требует много времени. Кроме того она носит точечный характер;

· Путеизмерительная тележка - контролирует путь по ширине и по уровню непрерывно и даёт графическую запись, требуя меньших затрат труда. Тележки ПТ – 7 и ПТ – 8 с электронным управлением и регистрацией записей результатов на бумажную ленту;

· Оптические приборы ПРП - для проверки плавности рельсовых нитей в плане и профиле и при работах по выправке пути. Имеет телескопическую оптическую систему (зрительная труба) с внутренней фокусировкой, а также измерительную и рабочую рейки;

 

К средствам сплошного контроля пути относятся:

1. Путеизмеритель ЦНИИ- 2 (скорость до 100 км/ч.)

2. Путеизмерители ЦНИИ-4 и КВЛ-П (скорость до 160 км/ч.)

3. Двухвагонные автоматизированные комплексы контроля состояния технических объектов инфраструктуры «Интеграл» и «ЭРА».

4. Вагоны дефектоскопы








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 2563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.