Составление математических моделей.

Сущность математического моделирования заключается в подборе математических схем, в максимальной мере отражаю­щих реальные производственные процессы. Модели по разному могут соотноситься с действительностью: полно, реально, либо очень условно. Например, задачу расчета заработной платы, при наличии формулы расчета, исходных данных, машина вы­полняет аналогично действиям нормировщика. Вторая задача - найм на работу. Для стратегических решения данной задачи машина выполняет лишь отдельные операции (сопоставление стажа работы, обра­зования и т.п.) по заданному критерию. В целом же задача ре­шается с подключением таких форм, как, например, собеседо­вание. В первом и втором вариантах адекватность модели дей­ствительности различна. В связи с этим математические модели составляются, когда математическое моделирование в принци­пе возможно.

Выбор варианта стратегического решения по критерию эффективности.

 

Выбор альтернатив осуществляется с применением раз­личных методов. Сложность расчетов по сопоставлению вариан­тов определяется количеством факторов, оказывающих влияние на моделируемый процесс. Они могут быть относительно простыми, при незначительном количестве факторов и степени их влияния на эффективность решения. Например, на предприятии отсутствуют детали, необходимые для изготовления продукции. Какие действия можно предпринять? Очевидны два основных варианта решений: остановить изготовление продукции до по­лучения деталей, организовать изготовление отсутствующих деталей на самом предприятии. Могут быть и другие: доставка самолетом, заимствование у предприятий, выпускающих анало­гичную продукцию, и т.д. Но из указанных основных, первый и второй варианты связаны с потерями (соответственно за счет прекращения выпуска изделий, простоя оборудования, рабочих, а также увеличения затрат на производство деталей) и дополни­тельными затратами (по другим вариантам).

Для принятия правильного стратегического решения необходимо предвари­тельно выполнить расчеты затрат и потерь по каждому из вари­антов и выбрать альтернативу с наименьшей величиной ущерба для предприятия. Учитываются также и социальные последст­вия, сопряженные с каждым из вариантов (простои, зависимость смежных производств, срыв заказов потребителям).

Ситуации могут быть и более сложными при влияющем воздействии нескольких факторов. Кроме того, могут оказывать влияние и случайные факторы. Все это существенно усложняет выбор, а для расчетов требует использования методов выбора, основанных на теории вероятностей, теории полезности и др.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.