Выбор критерия оценки эффективности стратегического решения;

Для формирования решения должны быть определены критерии его эффективности. Они необходимы при сопоставле­нии различных вариантов решений и выбора наилучшего из них, а также оценки степени достижения поставленной цели.

Критерий оценки эффективности стратегических решений должен иметь количественное выражение (иметь физический смысл), наибо­лее полно отражать результаты решений, быть простым и кон­кретным. Правильный выбор критерия эффективности, по мне­нию специалистов, эквивалентен правильной формулировке задачи, так как нередко сам критерий способствует определе­нию направлений решения задачи. Например, максимальная прибыль как критерий эффективности ориентирует на анализ прибылеобразующих показателей стратегических решений.

Выбор критерия эффективности далеко не простая задача. В качестве критерия могут быть соответственно минимальное или максимальное значение таких показателей, как затраты, производительность труда, использование оборудования, про­изводственных фондов и др.

Существует и множество качественных критериев эффек­тивности, среди которых качественный состав работников, ав­торитет руководителя, качество продукции.

Неверно выбранный критерий может привести к ошибоч­ным выводам, к дезорганизации в работе, поэтому необходимо учитывать некоторые рекомендации:

- критерием может быть как один, так, и несколько показа­телей. Однако частные критерии (для отдельных подсистем предприятия) должны быть увязаны с общесистемным (относи­тельно интересов предприятия в целом);

- в качестве критериев могут быть не только максимальные или минимальные значения показателей, но и границы допус­тимости, за пределами которых повышение эффективности ли­бо несущественно, либо сопряжено со значительными трудно­стями;

- если количество критериев достаточно велико, их следует сгруппировать и из более важной группы выбрать основной кри­терий.

Работа по выбору критерия проводится на уровне логиче­ских рассуждений и интуиции.

3. Сбор информации и точ­ная постановка задачи;

Сбор данных для уточнения поставленной задачи и точ­ная постановка задачи - необходимое условие для ее успешно­го решения. При этом надо иметь в виду, что объем информа­ции зависит от сложности задачи, в определенной мере, от ква­лификации и опыта ЛПР. В любом случае она должна быть пол­ной, достоверной, своевременной. Источники получения ин­формации могут быть самые разные. Поэтому следует учитывать и возможность сознательного ее искажения.

В точно сформулированной задаче должны быть четко от­ражены:

а) полная объективная характеристика сложившейся ситуа­ции, в том числе:

факторы, влияющие на принятие стратегических решений; причины нежелательных явлений; средства решения задачи (реально существующие); условия решения задачи (определенность, риск, неопреде­ленность) и др.,

б) значимость решаемой задачи для деятельности предпри­ятия и отдельных его структур;

в) сроки выполнения задачи;

г) цель, ограничения, как количественные, так и качествен­ные, при выборе альтернатив решения стратегической задачи;

д) конкретные критерии оценки эффективности стратегических решений
(количественные и качественные).

4. Разработку вариантов решения задачи;

Разработка возможных вариантов начинается уже при уточнении формулировки задачи, а также при выборе критерия оценки эффективности. При формировании набора вариантов следует учитывать опыт решения аналогичных задач в прошлом, однако не ограничиваться этим в интересах поиска наиболее рациональных способов решения задач.

На уровне логики и интуиции предварительно оценивается полезность отдельных вариантов, сложность выполнения других (по таким причинам, как высокая трудоемкость, потребность в финансовых ресурсах, материалоемкость и др.). Далее отбира­ются варианты (от трех до семи), в реальности выполнения ко­торых нет сомнений. Следует учесть то обстоятельство, что зна­чительное количество вариантов решения существенно затруд­няет расчеты по оценке их эффективности.

При эвристических методах решения задачи должны по­вторно проверяться логическая последовательность действий, учет всевозможных факторов, определяющих специфику про­блемной ситуации. Затем варианты сопоставляются по крите­рию эффективности и выбирается наилучший.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.