Закон необходимого разнообразия

Устанавливают, что разнообразие воздействий управляющего органа должно быть не меньше, чем разнообразие управляемого. Разнообразие управляющей системы должно быть не меньше разнообразия управляемого объекта. Чем сложнее объект управления, тем сложнее должен быть и орган, который им управляет. Суть этого закона в том, что управляющая подсистема должна обладать достаточным разнообразием управляющих воздействий и пропускной способностью для переработки информации и выдачи управленческих решений, чтобы успешно справиться с разнообразием системы и обеспечить ее функционирование и развитие в соответствии с заданной программой. Это означает, что информация должна содержать максимум сведений, позволяющих обеспечить формирование управляющих воздействий соответственно разнообразию объекта управления.

Закон говорит о том, что управляющий орган должен быть готов изменить любое из возможных, но нежелательных изменений управляемого объекта. К примеру, начальник должен иметь большую культуру управления, чем его подчиненные. Если разнообразие различных команд и стимулов (управляющих воздействий) управляющего ниже определенного уровня, который имеет управляемый объект, то не обеспечивается его развитие, и управление неэффективно.

По нашему мнению современная система социального управления имеет меньшее разнооб­разие, чем управляемые системы, и это выражается в кризисе, который потрясает мир и нашу страну в частности.

Нарушение этого закона видно тогда, когда руководители, оправдываясь, говорят:« Этого мы не знали, этого мы не предусмотрели, этого никто не ожидал, это случайность » и т.д. По­вышение разнообразия управляющего органа - важный путь повышения качества управления. Тот, кто обладает большими знаниями, умениями и навыками, может управлять в любой ситуа­ции качественно и эффективно, ибо обладает большим разнообразием в управлении.

Этот закон определяет, что существует некоторый минимум информации, совершенно не­обходимый органу управления (руководителю) для принятия решения и выработки соответст­вующего разнообразия управляющих распоряжений (команд). Чем сложнее объект управления, тем более сложным должен быть орган управления, тем большей самостоятельностью, свободой он должен отличаться.

Однако разнообразие управляющего объекта должно учитывать, что управляемые органиче­ские системы способны к самоорганизации и самоуправлению.

Закон соответствия

По словам Павлова И.П. закон соответствия является основным законом жизни. Он устанав­ливает, что живой организм …»представляет собой сложную обособленную систему, внутрен­ние силы которой в каждый момент, покуда она существует как таковая, уравновешиваются с внешними силами окружающей среды…вся жизнь от простейших до сложнейших организ­мов…есть длинный ряд все усложняющихся до высочайшей степени уравновешиваний среды» [32].

Исходя из этого закона, человек в своей жизнедеятельности проявляет только те качества, реализует только те свои возможности, развивает способности, проявление которых требует от него окружающая среда. Степень проявления качеств, способностей и потенциальных возмож­ностей выше при более требовательной среде обитания.

На требования этого закона ссылается та часть представителей человеческого сообщества, которой удобно объяснять свои действия известной мыслью классика: « Бытие определяет соз­нание…»

Во-первых, сказанное К.Марксом следует понимать: « как живешь – таким и будешь», а, во-вторых, по Павлову И..П. этот закон относится к биосоциальным существам. Попытки подойти к человеку с позиций, что он продукт наследственности и окружающей среды, обречены на провал. В.Франкл, написавший это и видевший многие деформации человеческого бытия, пришел к выводам, что существует третье измерение. Оно делает человека хозяином своей судьбы. Человек, по мнению В.Франкла, – это телесно-душевное-духовное целое, изначально свободное по отношению к внешним и внутренним, пси­хическим, социальным и биологическим обстоятельствам и ограничениям [46]. У военно­пленных и заключенных пытались отнять все, превратить в зверя, но реальность показала нали­чие у значительной части непреклонную силу человеческого духа. Человеческое бытие – это, прежде всего, сущностно-обусловленное бытие [46], которое всякий раз помещено в историческое пространство, из системы координат которого его нельзя изъять. И эта система всегда определяется смыслом, пусть и неосознанным или даже вообще невыразимым [46].








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1066;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.