III. ЗАКОН ПОЛНОГО ТОКА ДЛЯ МАГНИТНОГО

ПОЛЯ В ВЕЩЕСТВЕ

 

Циркуляция вектора напряженности магнитного поля по любому замкнутому контуру равна алгебраической сумме макротоков, охватываемых этим контуром:

. (19)

Это важнейший закон электромагнетизма. Макротоками называются токи, текущие по проводам, в отличие от микротоков, циркулирующих в атомах и молекулах вещества (движение электронов в атомах).

На рисунке 14 показан произвольный замкнутый контур и направление его обхода указанно стрелкой. Внутри контура находятся токи , , , , токи , - вне контура. Для случая, изображённого на рис. 14 закон полного тока запишется так:

. (20)

Те токи, которые связаны правилом правого винта по направлению обхода контура, считаются положительными, а противоположного направления – отрицательными. Суммируются только те токи, которые заключены внутри контура, а те, что вне контура , не учитываются, поэтому в правой части выражения (20) их нет.

Закон полного тока (19) неравенство нулю циркуляции вектора напряжённости по замкнутому контуру служит доказательством вихревого характера магнитного поля.

В данной лабораторной работе косвенным методом проверяется справедливость закона полного тока для магнитного поля в веществе.

Идея проверки закона заключается в следующем. Сначала по заданному значению индукции магнитного поля в зазоре электромагнита рассчитываются токи в обмотке электромагнита с помощью закона полного тока. Затем производится соответствующие измерения и определяется значение индукции экспериментально. Если совпадают результаты лабораторной работы, полученные экспериментальным путём с заданными (теоретическими), то можно говорить о справедливости закона полного тока для магнитного поля в веществе.

 








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 1568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.