Понятие духа, души, духовности

Данные понятия, характеризующие человека, персонал организации и являющиеся объектом развития, требуют более углубленного понимания. Духовность часто связывают с религией, с церковью, противопоставляют светскому. Попытаемся, не углубляясь в теологию, эзотерику, мистику определится в этих понятиях.

Словарь русского языка так толкует понятия духовности, души и духа: духовность – интеллектуальная природа, сущность человека, противостоящая его физической и телесной сущности; душа– внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т.п.; совокупность характерных свойств, черт, присущих личности; характер человека; дух– психические способности, сознание, мышление; внутреннее состояние, моральная сила человека, коллектива. (С.р.я т1).

Духовная личность – человек, обладающий развитой духовностью, т.е. тот, для кого идеальные устремления, ценности, благородные принципы выше личного преуспевания. Под духовностью понимается состояние души человека, характеризуемое усвоением лучших достижений культуры и устремлением к высшим, идеальным ценностям жизни. Дух, духовность и интеллектуальное развитие (). "Духи имеют свои особые законы, ставящие их выше изменений, происходящих в материи... все остальное сотворено только для них... изменения приспособлены к счастью добрых и к наказанию злых"[27с.272]. Сущность духа обсуждалась не только в философии и теологии. В эзотерическом словаре духовное трактуется как относящееся "лишь к тому, что непосредственно принадлежит Вселенскому Сознанию [56с.117]. Оно предстает еще как синтез трех высших принципов человека - Воля, Любовь, Мудрость. Все три принципа, которые Гегель оформлял как "бытие-в-себе" (Воля), "бытие-для иного" (Любовь) и «бытие-в-себе и для-себя" (Мудрость), характеризуют три стороны включенного и устойчивого бытия части в целом.

Человек духовен в той мере, в какой он синтезировал все свои принципы бытия применительно не к локальности среды, а к целостности "Вселенной".

Духовность - это устремленность к высшей реальности, связь с ней через реализацию потенциально божественной внутренней природы человека, его высшего "Я" и реализацию этих принципов в повседневной жизни. Целью духовного человека является развитие чувства единства со всем сущим [31]. Высшее проявление духовности состоит в освобождении души, ума, сердца и поступков от низших стремлений, преобразование их в Божественную действительность, космическую. Важным в формировании духовности является абстрактное сознания, как результат и условие нейтрализации низших форм "эго"[13]. В своем духовном развитии человек устанавливает контроль над низшим "эго" за счет восприимчивости к высшему, абстрактному сознанию. Физический, эмоциональный и ментальный проводники усилием воли стабилизируются, выравниваются при целеустремленности и бескорыстии и созидают более высокое "Я". Постижение формы и ее прославление, любовь к идеалу, принесение в жертву своего каузального тела ведут к устремлению к духу[4].

Таким образом, душа в обычном словоупотреблении – совокупность побуждений сознания живого существа, особенно человека, антитеза понятия тела и материи. Душа, в отличие от индивидуального духа, - совокупность тесно связанных с организмом психических явлений (чувств, стремлений). Душа является носителем духа, подтачивающего ее силы. Но, вместе с тем, дух сохраняет и защищает жизнь, возвышает, совершенствует(«одухотворяет ») телесную деятельность. Дух выступает в трех формах бытия: как дух отдельного индивида(личный дух), как общий дух(объективный дух) и как объективированный дух(совокупность завершенных творений духа). В то время как душевное так тесно включено в процесс развития органического, что его развитие идет рука об руку с последним, и в общем и целом может рассматриваться как передаваемое по наследству, личный дух наследуется лишь как возможность, как способность стать таковым. Он сам себя создает посредством духовной работы, которая не может прекратиться до конца жизни. Поэтому духовные различия между людьми гораздо больше, чем биологические. Потребности тела и души, нужды и побуждений людей имеют очень много общего, и душа реагирует на них по определенному типу, с психологической закономерностью. Дух имеет свои закономерности для себя, его вообще нельзя понять, исходя из психологии[45].








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.