Заповеди, закономерности духовного развития

В культурах разных народов используются различные законы и закономерности в сфере духовного развития. Наиболее значимо различие между культурами Востока и Запада. Однако общим для них признается то, что законы материального мира, вскрытые человеком, действуют в определенных условиях среды и являются отражением духовных законов и закономерностей. Они отражены в заповедях Христа [14], Хадисах Пророка Мухаммада[30]. Приведем примеры наиболее известных закономерностей.

Десять заповедей Христа.

1. «Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим».

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо я , Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить Его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои; а день седьмой – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни мы, ни сын твой, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которые Господь, Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (Исх.20. 3-17.)

Закономерности духовного развития

Свобода выбора.

В соответствии с этой закономерностью высший разум не претендует на сознание человека и предоставляет ему возможность осуществлять свой выбор. Природы позволяет человеку совершить свой выбор, а последствия она реализует сама. Что выбираем, то и получаем. Иногда последствия первого шага отражаются позже на потомках. Примером могут быть наследственные болезни или наоборот – успех в определенной деятельности. Проявляя свободу воли, мы выбираем спутника жизни, профессию и т.п. И как заметили люди, они свободны сделать первый шаг, а последующие зависят от него.

Жертвенность

Для духовного восхождения к новому необходимо пожертвовать старым. В материальном мире этому закону соответствует закон отрицания отрицания. Человек, не подготовленный жертвовать низшими интересами ради высших, делает свой выбор не в сторону духовного развития. Он живет материальной жизнью, его натура сопротивляется жертвенности. История показывает, что восхождение по эволюционным ступеням человека и общества происходит после очередной жертвы. Духовное развитие не требует жертвы в виде уничтожения жизни человека или плодов его труда, оно требует переосмысления прожитого, оценки совершенного и коррекции жизненной траектории на основе более возвышенных критериев выбора. И Христос показал – жертвуя, мы можем достичь духовной высоты.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.