Онтологические принципы развития организационных систем.

Управление на макроуровне характеризуется реализацией абстрактных норм –стратегий (проектов, планов, и т.п.), требует последовательного абстрагирования от конкретной, повседневной действительности.

При воспринятии объекта на конкретном уровне (в абстрактным понимании -нечто) обращается внимание на то, что в различное время и условия наблюдения объект имеет у управленца различные представления, определяемые точкой зрения в той или иной ситуации. …….. Для уяснения сущности в меняющегося объекта, необходимо связать воедино тексты-описания объектных интерпретаций, а это требует выхода за пределы созерцательного подхода. Необходимо конструкторско-теоретическое или концептуальное описания наличия у объекта различных состояний, но он при этом остается "тем же" объектом. Конструкторско-теоретическое обоснование особенностей развития объекта можно осуществить с учётом онтологических принципов развития [3].

Первый онтологический принцип состоит в утверждении, что форма и морфология в статическом "нечто" отдельно не существуют. Однако, в проявлениях, в реагировании на воздействия создается бытие, когда морфологическое как бы разотождествляется с формой, приобретает за счет своей относительной самостоятельности и за счет воздействия свою "траекторию" бытия ( Рис 2.3).

Рис 2.3 Проявление первого онтологического принципа развития

Второй онтологический принцип состоит в утверждении, что форма не может "долго" находиться без морфологии, и она создает напряжение, поле, к которому чувствительна морфология в той или иной степени соответствующая форме (Рис 2.4).

Рис 2.4 Проявление второго онтологического принципа развития

Третий онтологический принцип состоит в утверждении о том, что морфология не может полностью соответствовать форме и, поэтому, обладая относительной самостоятельностью, может вызывать не только положительное напряжение притяжения, но и отрицательное напряжение отталкивания (Рис2.5).

Рис 2.5 Проявление третьего онтологического принципа развития

Форма как бы защищается от несоответствующей морфологии. Она должна либо сделать морфологию соответствующей в ходе трансформирования, либо вытеснить ее и продолжить "втягивание" более соответствующей морфологии.

В том случае, если форма остается постоянной, то морфологии необходимо либо адаптироваться к форме, либо уступить место более соответствующей. Если же сама форма способна меняться, то морфология становится стимулятором формных трансформаций в зависимости от меры адаптивности самой морфологии.

Изменение формы в сторону ее усложнения меняет условия взаимоотношений с морфологией и соответствует развитию, а изменение в сторону упрощения - деградации.

Во взаимодействии может складываться самая различная ситуация в зависимости от чувствительности и морфологии, и формы каждого "нечто".

При повышении чувствительности к развитию даже морфно ориентированные воздействия вызывают формные реагирования. Однако, реагирование развивающего типа или актуализация потенциала более вероятны, если в соотношении чувствительности к реагированию преобладает формное реагирование.

Кроме того, можно выделить типы в зависимости от объема проявлений как сохраняющего, так и трансформирующего характера.

Полная нечувствительность, полная трансформируемость или полная сохраняемость в полном проявлении являются маловероятными онтологически. Кроме того, нужно еще выделить типы, связанные со сменой способа реагирования, что соответствует либо переходу к внутренним трансформациям от сохраняющего равновесия, либо к сохраняющему проявлению от трансформирующего проявления.

Итак, развитием "нечто" будем считать трансформацию его базового абстрактно выраженного бытия, его сущности, формы в направлении большего усложнения и большей абстрактности.

Развитие связано с трансформацией формы, а в силу этого для управления развитием управленец должен вводить соответствующую форму т.е. оформлять процесс соответствующего развития.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.