Динамические неустойчивости

Множество систем «упорядо­ченного» живого организма работает в хаотическом режиме. Хаос выступает как признак здоровья, а излиш­няя упорядоченность — как симптом болезни [33]. С увеличением упорядоченности снижается воз­можность развития системы, и хаос с его динамическими неустойчивостями является движущей силой самоорганизации систе­мы в процессе ее эволюции [34].

Гармония хаоса и порядка и «золотое сечение»

Природа нелинейна и состо­ит из открытых диссипативных самоорганизующихся систем. Эво­люционные процессы носят сложный характер и в плане упорядоченности являются ни теми ни другими, а как бы подчиняются законам гармонии, смысл которых отражает понятие «золотого сечения». Это правило (пропорция между целым и его частями) мно­гими воспринимается как уни­версальный законом природы. Природа живет, организует и отбирает свои элементы не «вслепую», а по этому принципу золотого сечения. Суть его заклю­чается в том, что взаимодействие между целым и его частями, их соотношение подчиняется так называемому рекурентному (возвратному) ряду Фибоначчи (1180—1240).При этом под структурной гармонией понимают оптимальность строения, устой­чивость, стационарность и целостность систем свойственную и нестационарным процессам сложных и самоорганизующихся систем. Следовательно принцип золотого сечения отражает проявление структурного и функционального совершенства цело­го и его частей в природе и обществе.

«Золотое сечение» как метод математически обосновывает что гармония соотношения частей организма, его соразмерности, порядка и необходимого организму хаоса обуславливает процессы циркулирующие в организме человека. Было установлено, что числа ряда Фибоначчи (1,1, 2,3,5,8,13,21,34,55…) нужно сопоставлять с параметрами жизненных процессов и они отражают не только изменение и устойчивость живого организма, но и энергетический баланс, определяющий его раз­витие.

В процессах самоорганизации живых системах структура процесса реакций организма на среду переходит в структуру элементов этого организма т.е. процесс закрепляется в структуре. Взаимоотношение между структурой организма и процессами происходящими в нём соответствует законам единства и борьбы противоположнос­тей, единства сохранения и изменения сущности, которые составляет суть развития самоорганизующихся систем. И здесь третий член золотой пропорции Фибоначчи снимает противоре­чие между сохранением (устойчивостью) и изменением через развитие, которое включает и то и другое —.состояние и про­цесс[21]. Многие физиологические процессы в организме человека гармонизируются по «золотому сечению» (методу Фибоначчи). Так оптимизация артериального давления и рит­мов сердечно—сосудистой системы происходит по соотношению «золотого сечения». Можно считать, что ряд Фибоначчи становится системообразующим фактором гармонической самоорганизации живого организма. В этом смысле эволюция — не просто адаптация организма к внешним условиям, а его стремление к гармонии, соразмерности развития всего организма как целого и функционирования его внутренних органов как частей[21]. Структурно-функциональная организация человеческого тела и его организма в процессе эволюции отра­жает эту гармонию по методу Фибоначчи и в опыте человечест­ва. Рекурсивный (т.е.каждое последующее число ряда Фибоначчи является суммой двух предыдущих) характер этого гармоничного ряда в примене­нии к живым организмам позволяет учитывать память о преды­дущих поколениях.

С гармонией развития организма, как целого, так и его частей, хорошо согласуется универсальный для всего современ­ного естествознания принцип дополнительности Бора. Он отвергает возможность понимать жизнь и ее эволюцию путем вычленения и исследова­ния отдельных частей организма, ибо определяя одну сторону живого объекта, мы теряем определенность в понима­нии другой.

Выделено три признака, характери­зующих взаимоотношения между целым и частями [25]:

— возникновение в системе взаимодействующих связей меж­ду целым и частями;

— утрата некоторых свойств частей при вхождении их в со­став целого;

— появление у возникающего целого новых свойств, опреде­ляемых свойствами основных частей и возникновением новых связей между частями.

Эффективность самоуправления зависит от соответствия средств применяемых в самоорганизации, саморегулировании, самовоспитании законам действующим в сфере человеческой жизнедеятельности и деятельности.

Вскрытие и познание этих законов, уяснение механизмов их действий, форм проявления и правильное использование в практической деятельности в конкретных условиях приводит к эффективности в деятельности. Более того , творческое применение законов управления позволяет сознательно создавать условия для их реализации, научно предвидеть развитие жизненных ситуаций, ставить обоснованные и реальные цели, эффективно управлять развитием.

В самоуправлении следует учитывать как общие законы управления человеком, как сложнейшей организационной системой, так и специфические законы, действующие в сфере управления физиологическими и интеллектуальными процессами в человеческом организме. Под законом понимаются необходимые и объективно существующие, устойчивые, повторяющиеся отношения (связи) между явлениями в природе и обществе жизнедеятельностью человека.

Познать закон - значит раскрыть ту или иную сторону сущности самоуправления, выявить принципы (требования и правила) его выполнения в повседневной жизнедеятельности.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.