ВЛИЯНИЕ ЗЕМЛИ НА АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОЛЕТА

При приближении к земле увеличивается подпор на нижней поверхности крыла. Это приводит к увеличению подъемной силы на малых углах атаки. Увеличение зависит от относительного расстояния кончика закрылка до поверхности земли

Повышение давления под крылом приводит к перетеканию воздуха вокруг носка крыла и увеличению разряжения на верхней кромке. Происходит перераспределение давления.

Увеличение положительного градиента давления приводит к более раннему отрыву потока от поверхности крыла, что приводит к уменьшению максимального коэффициента подъемной силы.

Уменьшение максимального коэффициента подъемной силы вблизи земли оценивают формулой

где - максимальный коэффициент подъемной силы вдали от Земли, уа max определяют по графику.

Величину с принимают независящей от близости земли.

 

Влияние земли приводит к уменьшению индуктивного сопротивления крыла. Этот эффект проявляется при высоте (безразмерной):

h-высота от фокуса крыла в районе средней аэродинамической хорды до земли.

Вихри, которые сходят с концов крыла, при близости земли разрушаются. Земля препятствует перетеканию воздуха с нижней поверхности на верхнюю через концы крыла. Это учитывается пересчетом удлинения крыла вблизи земли

Угол скоса потока уменьшается, это приводит к уменьшению индуктивного сопротивления крыла. Увеличение подъемной силы крыла и уменьшение сопротивления приводит к значительному возрастанию аэродинамического качества вблизи земли.

Это используется для создания экранопланов. Экраноплан - специальный аппарат для полетов вблизи водной или земной поверхности.

Близость земли увеличивает эффективность горизонтального оперения, следовательно полет вблизи земли более устойчивый.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 3738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.