Технологические операции. Арматурная сталь в зависимости от механических свойств относится к разным классам

Арматурная сталь в зависимости от механических свойств относится к разным классам. Для каждого класса горячекатаной арматурной стали в зависимости от ее химического состава устанавливают определенные марки (СтЗ, Ст5, 18Г2С и др.).

Для армирования предварительно напряженных конструкций кроме искусственной высокопрочной арматуры применяют пучки и пасма, что изготовляются из высокопрочного провода диаметром 3 мм, и канаты из нескольких пасм.

Вместе со стальной арматурой для армирования бетона в ряде случаев можно применять стеклопластиковую арматуру, которая не уступает по своей прочности стальному проводу, имеет в несколько раз меньшую массу и большую, в сравнении со стальной арматурой, стойкость к коррозийным воздействиям.

В строительстве широко используют арматурные сетки в виде плоских изделий и рулонов. Для армирования балок, ригелей, прогонок выпускают плоские или пространственные арматурные каркасы.

Арматурные изделия следует изготовлять на крупных арматурных заводах, поскольку при изготовлении арматуры в мелких цехах и на при объектных полигонах в 3 – 5 раз растут расходы ручного труда, увеличиваются потери материала и стоимость продукции.

Процесс поэтапного изготовления арматурных изделий можно выразить следующей цепью: состав арматуры - размотка, правка, чистка и резка - гнутье - сварка - готовое изделие. Размотку из бухт, правку, чистку и резку легкой арматуры осуществляют на автоматических правильно-отрезных станках.

В условиях строительной площадки выполняются: приемка арматурных изделий, сортировка и складирование; подготовка к монтажу, при необходимости укрупнения и объединения в арматурно - опалубочные блоки; установка, выверка арматуры и окончательное соединение стыков; приемка работ с составлением акта скрытых работ.

При монтаже арматуры необходимо обеспечивать защитный слой бетона, между внешними поверхностями арматуры и бетона.

Защитный слой в плитах и стенках толщиной до 10 см должен быть не меньше 10 мм; в плитах и стенках более 10 см - не меньше 15 мм; в балках и колоннах при диаметре продольной арматуры 20- 32 мм - не меньше 25 мм и при большем диаметре - не меньше 30 мм.

Изучая опалубочные и арматурные работы, следует обратить внимание на способы монтажа разных видов опалубки. Знать требования к опалубке и арматуре , конструкцию и условия применения щитовый сборно-разборной, передвижной, водовпитующей, вакуумной, опалубки из железобетонных плит-оболочек, теплоизоляционной, термоактивной и др. Требования и способы подготовки внутренней поверхности опалубки перед укладкой бетонной смеси; сроки снятия опалубки.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.