Раздел XII Государственные и муниципальные финансы, влияние на их организацию функциональных особенностей и уровней управления

Тема 12.1 Общая характеристика государственных и муниципальных финансов

 

Государственные финансы (англ. public finances) – это совокупность экономических отношений, связанных с формированием, распределением, перераспределением и использованием фондов денежных средств государства, необходимых для выполнения его функций (экономической, социальной, управленческой, оборонной).

Государственные финансы имеют единую экономическую природу с финансами предприятий (наличие товарно-денежных отношений и функционирование государства), но непосредственно не отражают кругооборот средств в процессе производства и реализации продукции. С другой стороны, любое мероприятие в государстве невозможно провести без перераспределения финансовых ресурсов, т.е. без финансовой деятельности государства в правовой форме.

Таким образом, государственные финансы - это денежные отношения, возникающие в процессе стоимостного распределения в связи с формированием и использованием государственных денежных фондов, предназначенных для регулирования экономики, удовлетворения социальных потребностей граждан, нужд обороны и государственного управления, обслуживания и погашения государственного долга. Государственные финансы являются составной частью финансовой системы страны.

Государственные финансы возникли в период становления товарно-денежных отношений и создания государства как политические надстройки общества. Однако первоначально объем денежных операций по обеспечению государственных потребностей был невелик. Только в период позднего феодализма развитие городов, ремесел, торговли постепенно приводило к расширению денежных отношений: получали распространение таможенные пошлины (особенно внутренние), развивались налоговые платежи. По мере роста государственных потребностей и все большего разнообразия их видов возникала необходимость в денежном их обеспечении, что объективно обусловливало развитие государственных финансов, постепенно становившихся материальной основой существования государства и выполнения им своих функций.

Содержание государственных финансов

(виды финансовых отношений государства)

· С государственными предприятиями -налоги, платежи, отчисления, рента, арендная плата со стороны предприятия, бюджетное финансирование, прямые ассигнования, дотации, субвенции, льготы, ценные бумаги со стороны государства.

· С негосударственными предприятиями - налоги, отчисления, арендная плата, плата за природные ресурсы со стороны предприятия, оплата государственного заказа, льготы, бюджетные кредиты и субсидии.

· С общественными организациями -наиболее независимый от государства вид предприятий, по отношению к ним устанавливается особая система финансирования, льгот, налогов, платежей в бюджет.

· С населением -налоги (в основном на доходы), платежи, сборы пошлины, проценты за кредит, вклады населения, трансферты (пенсии, пособия, стипендии), доходы по государственным ценным бумагам, кредиты на строительство жилья со стороны государства.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.