Тема 13.1 Государственные расходы, их экономическое и социальное значение

Расходы государства на выполнение экономической функции: предоставление государственных субсидий, субвенций, налоговых инвестиционных кредитов отдельным отраслям, предприятиям; трансфертные платежи для перераспределения доходов и выравнивания бюджетной обеспеченности.

Расходы государства на выполнение социальной функции -отражают направления государственной социальной политики, а именно - решение проблемы бедности.

Бедность — специфическое состояние материальной необеспеченности людей, когда доходы человека или семьи не позволяют поддерживать потребление, необходимое для жизнедеятельности.

Борьба с бедностью - осуществляется через систему социальной защиты населения и такие ее основные формы как социальное страхование, социальное обеспечение, социальная помощь.

Cистема социального страхования — это основной институт социальной защиты в условиях рыночной экономики, призванный обеспечить реализацию конституционного права граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудо­способности, потери кормильца, безработицы. Преимущественная сторона института социального страхования связана с тесной увязкой индивидуального вклада страхуемого и его страхователя (работодателя) с размером пенсий и пособий, исходя из страховых тарифов, размера заработной платы и периода внесения взносов.

Социальное обеспечение - форма выражения социальной политики государства, направленной на материальное обеспечение определенных категорий граждан из средств государственного бюджета, специальных внебюджетных фондов в случае наступления социальных рисков с целью выравнивания их социального положения по сравнению с другими членами общества.

Социальная помощь – предоставляется малоимущим гражданам, у которых по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Помощь предоставляется в виде денежных пособий, субсидий, компенсаций и натуральных выплат. Размер помощи представляет собой разницу между прожиточным минимумом и доходом семьи.

Расходы государства на управление – это денежные средства, выделяемые из бюджетов разных уровней на обеспечение деятельности Президента РФ, руководителей субъектов Федерации, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Расходы на управление включают: оплату труда работников аппарата управления; начисления на оплату труда; затраты на приобретение предметов снабжения и расходных материалов; расходы на командировки и служебные разъезды; оплату коммунальных, транспортных услуг, услуг связи; прочие текущие расходы; капитальные расходы, связанные с обеспечением деятельности аппарата управления.

Административная реформасоздание системы управления, ориентированной на результат, от которого зависит финансирование управленческих расходов.

Военные расходы государства- денежные средства, выделяемые государством на подготовку военной организации и страны к действиям по обеспечению обороны и военной безопасности, на осуществление таких действий в различных формах в мирное и военное время, а также на ликвидацию некоторых их последствий.

Виды военных расходов:

- прямые военные расходы- затраты, официально выделяемые в федеральном бюджете страны на цели обороны и военной безопасности (основная часть всех военных расходов). Они охватывают затраты вооруженных сил, других войск и воинских формирований, направляемые на создание, поддержание и наращивание национальной военной мощи путем комплектования их личным составом, обеспечение вооружением, военной техникой и имуществом, капитальное строительство в интересах обороны и военной безопасности; оказание военной помощи иностранным государствам.

- косвенные военные расходы - затраты, не связанные непосредственно с созданием, поддержанием и наращиванием военной мощи государства, но воздействующие на эти процессы с целью либо создания условий и предпосылок для их осуществления, либо ликвидации последствий военных приготовлений и войн. Это выплаты пенсий и пособий ветеранам войн, вооруженных сил, других войск и воинских формирований, инвалидам, семьям погибших; платежи по государственному долгу, возникшему в связи с военными приготовлениями или с войной; затраты по восстановлению разрушений или возмещению ущерба, причин, войной или военными приготовлениями: выплаты репараций и ряд других государственных затрат.

Расходы государства на оборону - ведущая составная часть военных расходов государства на подготовку вооруженных сил и страны к действиям по обеспечению обороны, их осуществлению и ликвидацию некоторых их последствий.

Размер расходов на оборону - абсолютная сумма расходов на национальную оборону, законодательно установленная на тот или иной финансовый год, - отражает масштабы отвлечения ресурсов на оборону. Может выражаться в текущих или сопоставимых ценах (ценах базового периода) в национальной валюте (для межгосударственных сопоставлений - в других валютах).

Уровень расходов на оборону - доля расходов государства на оборону в общих расходах федерального бюджета или валовом внутреннем продукте страны. Уровень расходов на оборону характеризует степень военно-финансового и военно-экономического напряжения страны. Его оптимальное определение имеет для государства важное политическое, социально-экономическое и военное значение.

Военная реформа в Российской Федерации - комплекс экономических, социально-политических, организационно-технических, собственно военных и других мероприятий военного строительства по коренному преобразованию военной организации государства, начатых в середине 90-х годов двадцатого века.

Цель военной реформы - приведение военной организации Российской Федерации в соответствие с современными внешними и внутренними условиями и задачами по обеспечению обороны и безопасности страны при рациональном использовании выделяемых на эти нужды средств и ресурсов.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.