Функции государственных финансов

· Распределительная (перераспределительная) – через систему государственных финансов, включающую бюджетную систему, государственные социальные внебюджетные фонды, финансы государственного страхования и государственный кредит, осуществляется распределение и перераспределение финансовых ресурсов всех экономических субъектов, что является условием их интегрированного функционирования, сохранения целостности экономического пространства страны

· Контрольная – через систему государственного финансового контроля обеспечивается соблюдений налогового, бюджетного, валютного законодательства, единство бухгалтерского учета

Звенья государственных финансов: федеральные финансы; финансы субъектов РФ; финансы муниципальных образований.

По экономическому содержанию государственные финансы неоднородны, они включают: государственный бюджет (в федеративных государствах - федеральный бюджет и бюджеты субъектов федерации), государственные внебюджетные фонды (в западной терминологии - специальные правительственные фонды), государственный кредит, финансы государственных и муниципальных (унитарных) предприятий.

Благодаря разному функциональному назначению названных звеньев финансового регулирования государство может оказывать разностороннее влияние на экономические и социальные процессы, происходящие в обществе, добиваться приемлемого решения отраслевых и территориальных проблем.

Наиболее важную роль играет государственный бюджет. С его помощью в распоряжение государства мобилизуются финансовые ресурсы. За их счет финансируются государственные целевые программы, проводятся мероприятия по стабилизации экономики, финансированию социальной сферы, выполнению международной и внутригосударственных обязательств, обеспечению обороноспособности страны и содержанию вооруженных сил, государственному управлению.

Государственные внебюджетные фонды управляются органами государственной власти, но организационно отделены от бюджетов и функционируют самостоятельно. К ним относятся: государственные внебюджетные фонды социального назначения, формируемые для реализации конституционных прав граждан (на бесплатную медицинскую помощь и охрану здоровья, на социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случаях безработицы, потери кормильца, рождения и воспитания детей и т.п.); другие целевые федеральные и региональные фонды (инновационные, экологические, региональные, развития и т.д.), находящиеся в ведении министерств и ведомств, а также субъектов РФ.

Государственный кредит позволяет мобилизовывать (заимствовать) временно свободные денежные средства юридических и физических лиц, которые на платной и возвратной основе поступают в распоряжение федеральных и региональных органов государственной власти для финансирования расходов, не обеспеченный бюджетными доходами. Государственные заимствования осуществляются путем продажи на внешних и внутренних финансовых рынках облигаций, казначейских обязательств и других видов государственных ценных бумаг. Государственный кредит позволяет цивилизованным способом покрывать бюджетный дефицит, способствуя оттоку денег из обращения, он смягчает остроту проблем в сфере денежного обращения.

Финансы государственных унитарных предприятий отличаются особенностями, вытекающими из экономических условий хозяйствования в конкретной стране. Так, в России финансы государственных унитарных предприятий состоят из финансов предприятий (организаций, учреждений), основанных на праве хозяйств, ведения или оперативного управления, и финансов казенных предприятий, основанных только на праве оперативного управления.

Муниципальные (местные) финансы - система экономических отношений, посредством которой распределяется и перераспределяется национальный доход, предназначенный на социальное и экономическое развитие муниципальных образований. Это также совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов местного значения.

Местные финансы являются составной частью финансов государственных и обеспечивают финансирование мероприятий, связанных с социально-культурным и жилищно-коммунальным обслуживанием населения. С помощью местных финансов государство осуществляет социальную политику, финансирование народного образования, здравоохранения, культуры, коммунального обслуживания населения, выравнивание уровней экономического и социального развития территорий.

Местные финансы включают: средства муниципальных (местных) бюджетов (муниципальных районов, городских округов, сельских и городских поселений); муниципальные внебюджетные фонды; муниципальный кредит (муниципальные ценные бумаги; муниципальные заимствования). Распорядителями местных финансовых ресурсов являются органы местного самоуправления; управление местными финансами осуществляют финансовые органы муниципальных образований.

Местные (муниципальные) финансы – особое звено, т.к. органы местного самоуправления представляют негосударственный уровень публичной власти. Следовательно, при формировании местных бюджетов налоги и сборы, как инструмент государственной финансовой политики, должны использоваться для финансирования государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления. Собственные полномочия этих органов должны обеспечиваться неналоговыми источниками, то есть за счет муниципальной собственности, разработки новых видов муниципального сервиса, использования рентных источников и т.д.

Формами функционирования государственных финансов являются государственные доходы и государственные расходы. Государственные доходы представлены той частью финансовых отношений, которая связана с формированием централизованных финансовых ресурсов в руках органов государственной власти (федеральных и региональных) и децентрализованных финансовых ресурсов в распоряжении государственных предприятий. Централизация финансовых ресурсов дает государству: возможность проводить единую финансовую политику; обеспечивать развитие производственных и социальных инфраструктур; перераспределять средства в интересах регулирования экономики с целью повышения общей ее эффективности; добиваться выравнивания степени удовлетворения социальных потребностей граждан в пределах установленных социальных стандартов.

Государственные доходы - экономическая категория, представляющая совокупность денежных отношений по формированию финансовых ресурсов государства путем распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального дохода в формах и методами, установленными государством.

Двойственная природа государственных доходов: определенная группа распределительных экономических отношений, а материальные носители этих отношений - финансовые ресурсы государства.

Источники финансовых ресурсов государства: доходы государственных и муниципальных предприятий, в т.ч. от использования государственного и муниципального имущества; часть доходов не государственных предприятий и организаций; часть доходов населения.

Государственные доходы по формам образования: доходы бюджетов всех уровней; доходы государственных внебюджетных фондов; доходы государственных и муниципальных предприятий.

Система государственных доходов - совокупность всех видов государственных доходов, формируемых разными методами.

Объект денежных отношений, составляющих содержание государственных доходов - стоимость общественного продукта в разных финансовых формах (выручка от реализации, прибыль, зарплата, сбережения населения и т.д.).








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 12140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.