Методы мобилизации государственных доходов

· Налоговые методы - главный инструмент перераспределения национального дохода, формируют преобладающую часть государственных финансовых ресурсов (бюджетных и внебюджетных фондов). Налоги - форма принудительного изъятия государством в свою собственность части имущества в денежной форме.

· Неналоговые методы -доходы от эксплуатации государственной и муниципальной собственности (использование, продажа, сдача в аренду), дивиденды по акциям, принадлежащим государству, консульский сбор в рублевом исчислении, доходы от всероссийских государственных лотерей, доходы от ВЭД.

· Государственные займы -внутренние и внешние, служат для покрытия бюджетного дефицита, для целей структурных преобразований экономики.

· Эмиссия -бумажно-денежная и кредитная, должна осуществляться не для покрытия бюджетного дефицита, а для конкретных хозяйственных потребностей, в противном случае - усиление инфляционных процессов.

Таким образом, главным источником государственных доходов служит национальный доход. Но в периоды наступления чрезвычайных обстоятельств и событий (война, крупное стихийное бедствие и т.п.) в качестве источника формирования государственных доходов выступает ранее накопленное национальное богатство, некоторые элементы которого (золотой запас, валютные резервы, страховые резервы и т.п.) вовлекаются в хозяйственный оборот.

Центральное место в государственных доходах занимают налоги; наряду с ними постепенно увеличиваются поступления от эксплуатации государственной собственности (дивиденды), от продажи (сдачи в аренду) государственные имущества; в связи с ростом бюджета дефицита расширяются масштабы государственных заимствований.

Государственные расходы - финансовые отношения, возникающие в связи с использованием финансовых ресурсов на покрытие государственных потребностей. Содержание и характер государственных расходов непосредственно связаны с функциями государства: экономической, социальной, управленческой, военной (оборонной).

Виды государственных расходов:

-прямые - через систему бюджетных и внебюджетных фондов

-расходы государственных унитарных предприятий - в целях регулирования экономики путем инвестирования реального бизнеса

Принципы организации системы государственных расходов:целевое направление средств; безвозвратность расходования государственных средств, соблюдение режима экономии.

Раздел XIII Воздействие финансов на экономику и социальную сферу








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.