IV. Экономическое развитие Древнего Рима

 

1. Периодизация

Первый период истории Древнего Рима, с VIII по VI вв. до н.э., принято называть "царским" периодом. Но это было совсем не монархическое государство во главе с царем. Римские "цари", рексы, как и греческие басилевсы, были военными вождями, а общественный строй Рима - строем военной демократии.

В VI в. возникает государство и начинается второй период римской истории - период республики. Рим периода республики - город-государство, полис, подобный греческим полисам. Правда, уже в это время в ходе завоевательных войн Рим подчинил другие полисы Италии, но это еще не было объединением Италии в одно государство: сам строй полиса не позволял включать в его состав другие города. Побежденные полисы признавали зависимость от Рима, но не включались в состав римского полиса. В отличие от Афин, Римская республика была аристократической: власть оставалась в руках старой земельной родовой аристократии. По мере экономического развития, как и в Афинах, появляются городское хозяйство, ремесло и торговля. Появляются и "новые богачи", которые стремятся разделить власть со старой римской знатью, попасть в ее ряды. Отдельные части Италии постепенно сливаются в одно государство, но политические права и преимущественное право на владение землей остаются в руках граждан только римского полиса - квиритов. И граждане других полисов начинают борьбу за права и за власть.

В условиях этих противоречий и междоусобной борьбы решающей силой становится армия. Прежде, пока сохранялось полисное устройство, эта армия состояла из граждан полиса - каждый гражданин являлся сонном. Но армия из граждан римского полиса не могла держать в руках всю Италию и вести дальнейшие завоевательные войны. Да и разбогатевшие граждане Рима не рвались к солдатской жизни. Поэтому теперь армия комплектуется из наемников, которые становятся военными-профессионалами, в основном из жителей завоеванных земель, которым, в сущности были безразличны интересы римского полиса. Такая армия становится орудием в руках своих военачальников, которые обеспечивают военную добычу и содержание солдатам. Военачальники, используя армию, захватывают власть в стране, становятся императорами. Так, к I в. до н.э. Римская республика сменяется Империей.

Обычно представляется, что переход от республики к империи был регрессом, реакционным переворотом. В действительности социально-политическое содержание этого переворота было сложным. Он имел даже элементы революции: жители провинций были уравнены в правах с квиритами. Римская империя продолжала существование до V в. н.э.

 

2. Сельское хозяйство и ремесло

В период республики основу сельского хозяйства Италии составляли мелкие крестьянские хозяйства. Главной продукцией земледелия было зерно, которое даже вывозилось за пределы Италии. В период создания империи, когда Рим завоевывает новые земли за пределами Италии и превращает их в свои провинции, в сельском хозяйстве наступает переворот. Из заморских провинций, преимущественно из Северной Африки, в Италию хлынуло дешевое зерно. Дешевое потому что оно поступало в виде налогов и контрибуции: Рим грабил провинции. Здесь складывается такая же ситуация как и в Греции: необходимо было перейти от зерновой к интенсивным отраслям сельского хозяйства. Но в римских условиях, где не ограничивалось крупное землевладение, такой переход оказался возможным и целесообразным не для крестьян, их земли скупали богатые рабовладельцы, развертывая крупные рабовладельческие хозяйства. Таким образом, переход к интенсивным отраслям здесь сопровождался переходом от крестьянских хозяйств к крупным рабовладельческим хозяйствам. Этот переход стал одной из экономических предпосылок появления империи.

Крупные хозяйства были двух видов. В провинциях Римской империи, особенно в Северной Африке, преобладали латифундии - хозяйства в тысячи гектаров, где трудились тысячи рабов. В Италии, а также в некоторых европейских провинциях, особенно в Галлии, преобладали хозяйства средних размеров - виллы, которые занимали десятки и сотни гектаров и где работали сотни рабов. И специализация этих двух видов хозяйств была различной: провинциальные латифундии были зерновыми, поставляли пшеницу в Италию, а в итальянских виллах занимались интенсивным виноградарством, садоводством, животноводством.

Следует подчеркнуть, что виллы были специализированными и товарными хозяйствами: в одних виллах производили исключительно фрукты, другие специализировались на производстве домашней крупы, а некоторые - на производстве цветов. Производимая дешевым трудом рабов продукция была недорогой. Известно, например, что жареная гусятина была обычной пищей римлян среднего достатка. Организация ремесла в Римском государстве отличалась от греческой. Труд рабов в массовых масштабах применялся только в строительстве и горном деле. Большие мастерские с трудом рабов здесь были исключением. Преобладали мелкие мастерские свободных людей, где, если и работали рабы, то их труд был неглавным. Дело в том, что в условиях Рима вкладывать деньги в землю, в сельское хозяйство было и выгоднее, и престижнее. Крупный землевладелец приобретал политический вес, мог стать сенатором, а овладеть ремесленной мастерской мог только отпускник или даже раб. Поэтому аристократы-землевладельцы редко занимались этим делом.

Прогрессом развития ремесла было географическое разделение труда, каждый итальянский город специализировался на определенных изделиях: Капуя славилась своими бронзовыми изделиями, Арреций - керамикой, Помпеи - шерстяными тканями. Изделия городов расходились по всей стране.

Внутренняя торговля была хорошо развита: товары свободно обращались по всей Италии и за ее пределами. Высокому уровню развития торговли в пределах всей Римской империи способствовали два обстоятельства. Во-первых, введение единой денежной системы по всей империи: здесь уже не было необходимости обменивать деньги одного полиса на деньги другого, как это было в Греции. Во-вторых, развитию торговли способствовало строительство замечательных римских дорог, мощеных камнем и пересекавших всю Европу. Эти превосходные каменные шоссе сохранились до нашего времени, причем даже в такой отдаленной от Рима стране, как Англия. В Римской империи практиковалось даже страхование грузов.

 








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.