Анализ прибыли от продаж

Данный вид анализа включает в себя анализ валовой прибыли, а также анализ коммерческих и управленческих расходов.

Коммерческими являются расходы, которые непосредственно связаны со сбытом продукции. К их числу относят расходы на рекламу, хранение, упаковку, перевозку готовой продукции и др.

Управленческие расходы характеризуют величину общехозяйственных расходов фирмы. В состав таких расходов включают зарплату администрации, расходы на командировки, амортизацию офисного оборудования и др.

Особый интерес представляет отношение коммерческих и управленческих расходов к выручке. Анализ их динамики позволяет своевременно выявить проблемы управления данными расходами.

Одновременно результаты такого анализа являются составной частью анализа рентабельности продаж, рассчитанного как отношение прибыли от продаж к выручке.

. (5)

Т.о., анализ рентабельности продаж по валовой прибыли дополняется анализом причин изменения коммерческих и управленческих расходов и их отношения с объёмом продаж.

На величину прибыли от продаж непосредственное влияние оказывает эффективность управления оборотными активами. Для анализа целесообразно воспользоваться следующей формулой:

. (6)

Величина прибыли от продаж зависит от динамики рентабельности продаж, скорости оборота оборотных активов и величины капитала, вложенного в оборотные активы. Факторный анализ проводится любым из методов элиминирования.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.