Механизм разработки финансовой стратегии

 

Механизм разработки финансовой стратегии представляет собой взаимодействие определенных принципов, этапов, методов и инструментов. Эффективный механизм формирования и реализации финансовой стратегии предприятия является необходимым условием рационального формирования и использования финансовых ресурсов, обеспечения конкурентоспособности предприятия и его устойчивого развития.

Разработка финансовой стратегии предприятия должна базироваться на комплексе методологических принципов и методов их реализации в реальной практике.

Процесс разработки и реализации финансовой стратегии включает в себя несколько этапов (слайд 10).

Первый этап – стратегический финансовый анализ.

Стратегический финансовый анализ представляет собой процесс изучения влияния факторов внешней и внутренней среды на результативность осуществления финансовой деятельности предприятия с целью выявления особенностей и возможных направлений ее развития в перспективном периоде.

Основу проведения стратегического анализа составляет изучение влияния на финансовую деятельность предприятия отдельных факторов. Для избежания ошибок в выборе стратегии и направлении развития важно определить, какие экономические, политические, научно-технические, социальные и другие факторы оказывают влияние на будущее организации, выявить степень их влияния на предприятие, разработать меры по уменьшению зависимости от их воздействия.

В заключение стратегического финансового анализа проводится комплексная оценка стратегической финансовой позиции предприятия, которая интегрирует результаты анализа всех видов финансовой среды его функционирования.

Осуществление комплексной оценки позволяет определить «финансовое лицо» предприятия, оценить достигнутые результаты управления финансовой деятельностью, выявить проблемные зоны и объективно оценить возможности предстоящего финансового развития предприятия с учетом факторов внешней и внутренней среды, зафиксировать стартовые позиции.

Основные факторы, воздействующие на разработку и реализацию финансовой стратегии можно увидеть на слайде 11.

Таким образом, первый этап разработки и реализации финансовой стратегии, заключающийся в стратегическом финансовом анализе является вполне объемным и самым ответственным, по мнению автора, поскольку правильная оценка финансовой среды предприятия влияет на выбор вида стратегии, на все ее этапы, а также на эффективность и конечный результат разработанной финансовой стратегии.

Второй этап – определение периода формирования финансовой стратегии. Этот период зависит от ряда условий.

 

Слайд 10

 

 

 

Главным условием его определения является продолжительность периода, принятого для формирования корпоративной стратегии предприятия. Так как финансовая стратегия носит по отношению к ней подчиненный характер, она не может выходить за пределы этого периода (более короткий период формирования финансовой стратегии допустим).

Важным условием определения периода формирования финансовой стратегии предприятия является предсказуемость развития экономики в целом и конъюнктуры тех сегментов финансового рынка, с которыми связана предстоящая деятельность предприятия. Именно поэтому определению периода формирования финансовой стратегии должна предшествовать оценка внутренних и внешних факторов финансовой среды, в то время как ряд экономистов считают, что определение общего периода должно быть первым этапом разработки финансовой стратегии.

В условиях нынешнего нестабильного развития экономики страны этот период в среднем определяется рамками 3-5 лет.

 

Слайд 11

Условиями определения периода формирования финансовой стратегии являются также отраслевая принадлежность предприятия, его размер, стадия жизненного цикла и другие.

Третий этап разработки и реализации финансовой стратегии – постановка целей и задач финансовой стратегии. Главной целью этой деятельности является повышение уровня благосостояния собственников предприятия и максимизация его рыночной стоимости. Вместе с тем эта главная цель требует определенной конкретизации с учетом задач и особенностей предстоящего финансового развития предприятия. Система стратегических целей должна быть сформулирована четко и кратко, обеспечивать выбор наиболее эффективных направлений финансовой деятельности; формирование достаточного объема финансовых ресурсов и оптимизации их состава; приемлемость уровня финансовых рисков в процессе осуществления предстоящей хозяйственной деятельности и т.п.

Четвертый этап – разработка целевых стратегических нормативов финансовой деятельности. Сформированная на предшествующем этапе система стратегических финансовых целей должна получить конкретизацию определенных целевых стратегических нормативов.

Пятый этап формирования финансовой стратегии – планирование мероприятий и реализация стратегии.

Реализация финансовой стратегии является логическим результатом ее предыдущих этапов разработки, на данном этапе воплощаются ранее принятые решения. Реализация стратегии – организация процесса выполнения стратегии, его регулирование и координация. Она предполагает настройку структуры и системы финансового управления, корпоративной культуры и стиля управления, а также развитие навыков и компетенции персонала в направлении реализации стратегии.

На этом этапе разрабатываются организационно-экономические мероприятия по обеспечению реализации финансовой стратегии. Такие мероприятия предусматривают формирование на предприятии «центров ответственности» разных типов; определение прав, обязанностей и меры ответственности их руководителей за результаты финансовой деятельности; разработка системы стимулирования работников за их вклад в повышение эффективности финансовой деятельности и т.п.

Шестой этап – оценка и корректировка финансовой стратегии. В качестве основных критериев оценки финансовой стратегии могут применяться:

- согласованность положений разработанной стратегии с общей стратегией;

- согласованность с предполагаемыми изменениями внешней среды;

- согласованность с внутренним потенциалом;

- внутренняя сбалансированность разработанной стратегии;

- реализуемость разработанной стратегии;

- экономическая эффективность реализации разработанной стратегии.

По результатам оценки в разработанную финансовую стратегию вносятся необходимые коррективы.

Восьмой этап разработки и реализации финансовой стратегии – контрольные мероприятия. Этот этап является заключительным, к его действиям можно отнести:

- определение параметров функционирования и развития предприятия, которые необходимо контролировать;

- выявление «точек контроля» - мест образования промежуточных и конечных результатов, поток ресурсов, информации и т.п.;

- сбор информации о реально достигнутых результатах и сопоставление ее с существующими плановыми нормативами;

- внесение корректирующих действий, модификация целей, пересмотр планов, перераспределение задач.

Технология разработки финансовой стратегии является последовательным и трудоемким процессом, в ходе которого субъекту стратегии приходится решать самые разнообразные задачи: от организации коллектива и принятия решений до проведения стратегического анализа и др. Последовательность основных этапов процесса разработки финансовой стратегии уточняется и детализируется с учетом особенностей финансовой деятельности предприятия и уровня стратегического мышления его финансовых менеджеров.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 2080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.