Экономическая сущность понятия банкротства

 

Переход предприятия от периода стабильности к улучшению или ухудшению представляет собой кризисную ситуацию, требующую адекватного реагирования со стороны высшего менеджмента предприятия.

В процессе осуществления диагностики банкротства в целях повышения ее эффективности необходимо четко понимать, что подразумевается под терминами «банкротство» и «несостоятельность».

Термин «банкротство» в последнее время стал одной их самых популярных экономических категорий. Некоторые справочные источники полностью копируют установленное законодательством определение банкротства, т.е. идентифицируют его как признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей в бюджет. В данной ситуации банкротство выступает только как гражданско-правовая категория, проистекающая из судебного решения. При этом остаются за кадром истинные причины, повлекшие за собой официальное признание должника банкротом.

При использовании категории банкротства в отечественной экономической литературе складывается еще более сложная ситуация, т.к. авторы редко уточняют смысл, которым наделяется данное понятие. В тех случаях, когда предлагается объяснение значения банкротства, чаще всего используется горизонтальный подход к анализу. При этом сущность банкротства рассматривается в рамках одной плоскости: либо юридической, либо финансовой. В рамках финансовой плоскости банкротство приравнивают к понятию несостоятельности и классифицируют, например, в зависимости от причины возникновения кризиса. С этой точки зрения выделяют банкротство бизнеса, банкротство собственника и банкротство производства.

Банкротство бизнеса связано с неэффективным управлением предприятием, неумелой маркетинговой стратегией, нерациональным расходованием ресурсов.

Банкротство собственника вызвано отсутствием инвестиций в оборотный капитал для осуществления простого воспроизводства и в развитие производства для поддержания рыночной стоимости предприятия.

Банкротство производства возникает под влиянием первых двух факторов. Когда выпускается неконкурентоспособная продукция и требуется диверсификация этого производства.

Такая классификация банкротства, с одной стороны, достаточно условна, а с другой, не отражает всю многогранность исследуемой категории.

Некоторые авторы подходят к решению данной проблемы более комплексно, говоря о том, что банкротство – это сложный процесс, включающий несколько этапов:

- рассмотрение ситуации, в которой некоторое лицо или предприятие становится несостоятельным;

- юридические операции, с помощью которых можно временно приостановить деятельность физического лица или предприятия в случае банкротства, используя законодательные или практические шаги;

- определение ответственности для осуществления (или неосуществления) необходимых шагов в экономическом, финансовом, юридическом, социальном и политическом плане. Такая позиция авторов более полно раскрывает сущность банкротства. Однако ее недостатком является смешение финансовой и юридической составляющей банкротства.

Разноаспектность категории банкротства более полно выявляется с помощью вертикального подхода к анализу, позволяющему выделить несколько уровней и подуровней проявления исследуемого понятия, а также их логическую взаимосвязь. Результат его приложения к понятию банкротства отражен на рис. 1.

Макроэкономический аспект банкротства связан со структурной перестройкой экономики в целом.

В этой плоскости банкротство рассматривается как процесс перераспределения прав собственности между экономическими агентами так, чтобы каким бы способом не распределялась собственность в окончательном варианте, ее совокупная величина после банкротства у всех агентов была меньше, чем до банкротства.

Передел собственности – обязательный атрибут рыночной экономики, но он должен проходить цивилизованно как передача актива от неэффективных собственников к эффективным собственникам.

Однако эффективность выполнения столь важной роли банкротства на макроуровне в процессе развития рыночной экономики напрямую зависит от природы проявления данной категории на микроуровне.

Как видно из рис. 1., здесь существует два возможных варианта толкования термина «банкротство»: юридическое и финансовое. Именно между этими аспектами в экономической литературе не проведено четкого разграничения, несмотря на то, что они служат разными целями и опирается на разные критерии.

 

Рис. 1. Экономическая сущность понятия банкротства

 

Юридический аспект подразумевает, какое решение примет арбитражный суд после подачи заявления о признании должника банкротом. Меры по предупреждению банкротства должны быть приняты до этого момента. Но если данное заявление уже было подано, то здесь будут уже предприниматься следующие действия, представленные на рис. 2. Для подачи заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом необходимо наличие двух основных признаков:

- неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

- указанные обязательства не погашены должником в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Отсутствие хотя бы одного из этих признаков будет являться основанием для отказа в принятии заявления о признании должника банкротом.

Процедура наблюдения вводится с момента принятия арбитражным судом заявления о признания должника несостоятельным. Суть и основной задачей данной процедуры заключается в следующем: поскольку критерием несостоятельности является неплатежеспособность, то необходимо выяснить имеется ли у должника средства, имущество необходимые для расплаты со всеми кредиторами. Помимо выяснения действительного финансового состояния должника процедура наблюдения ставит перед собой задачу предотвращения не должного распоряжения его имуществом. Анализ финансового состояния и защита имущества должника осуществляется независимым субъектом - временным управляющим, целью которого является наблюдение и осуществление мер по обеспечению сохранности имущества должника и иных полномочий, установленных Законом.

Финансовое оздоровление вводится после окончания процедуры наблюдения определением арбитражного суда. Максимальный срок финансового оздоровления составляет два года. По общему правилу, определение о введении финансового оздоровления выносится на основании соответствующего решения собрания кредиторов. Арбитражным судом утверждается административный управляющий с целью проведения финансового оздоровления. Эта процедура применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

 

Рис. 2. Действия арбитражного суда, после заявления о признании должника банкротом

 

Процедура внешнее управление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов.

Внешнее управление — это процедура, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему. В отличие от административного и временного управляющего,внешний управляющийполностью заменяет собой руководителя.

Арбитражный суд принимает решение об открытии конкурсного производства, если отсутствует реальная возможность восстановить платежеспособность должника, и/или если иные процедуры банкротства оказались безрезультатными.

В результате принимается решение о банкротстве (ликвидация должника)или выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве. Банкротство с санацией (оздоровлением) должника применяется, когда имеются основания для восстановления устойчивой платежеспособности должника и урегулирования его взаимоотношений с кредиторами.

Одной из обязанностей арбитражного управляющего является выявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.

Выявление признаков преднамеренного банкротства осуществляется в 2 этапа.

На первомэтапе проводится анализ значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника, рассчитанных за исследуемый период в соответствии с правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В случае установления на первом этапе существенного ухудшения значений 2-х и более коэффициентов проводится второй этап выявления признаков преднамеренного банкротства должника, который заключается в анализе сделок и действий самого менеджмента за исследуемый период, которые могли быть причиной такого ухудшения.

Одним из критериев банкротства является критерий неплатежеспособности, при котором вывод о несостоятельности должника строится на предположении, что должник, не рассчитывающийся с кредиторами и не уплачивающий налоги, видимо, не имеет в достаточном объеме ликвидного имущества, поскольку другие причины не платежей не соответствует принципам разумности и добросовестности участников имущественного оборота.

Особая важность юридического аспекта банкротства заключается в том, что именно с даты принятия заявления о признании должника несостоятельным включается в действие весь экономико-правовой реабилитационный механизм, направленный на финансовое оздоровление кризисного предприятия. Можно выделить следующие формы проявления категории банкротства на различных этапах развития кризиса, которые представлены на рис. 3.

 

 


Рис.3. Формы проявления категории банкротства

 

Особый смысл рис. 3 заключается в том, что, во-первых, должна соблюдаться определенная последовательность проявления финансового и юридического аспектов банкротства для конкретного предприятия. Во-вторых, стадия, на которой банкротство является особым приемом антикризисного управления, является наиболее важной для действительно несостоятельного предприятия.

Суть применения банкротства в качестве инструмента финансового оздоровления можно проиллюстрировать тем, что только в рамках арбитражного управления становится возможным осуществление большинства следующих мероприятий:

- обеспечение сохранности имущества должник путем применения принципа, в соответствии с которым арест имущества должника и иные ограничения по распоряжению имуществом могут быть наложены лишь в рамках процедуры банкротства, т.е. кредиторы не вправе обращаться к должнику в индивидуальном порядке;

- установление контроля в отношении руководителя-должника;

- введение запрета органам управления должника принимать определенные решения (например, о реорганизации и ликвидации должника, о выплате дивидендов, о выходе из состава участников и т.д.);

- проведение реструктуризации кредиторской задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды;

- введение моратория на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам.

Толкование термина «банкротство» с финансовой точки зрения базируется на другом критерии, в качестве которого выступает критерий неоплатности. В этом случае основанием для того, чтобы считать предприятие банкротом, является не какое-либо предположение, а фактическое состояние имущества. В соответствии с критерием неоплатности должник может быть признан банкротом, если сумма его обязательств превышает величину имущества или имеет место неудовлетворительная структура баланса.

Процесс развития кризисной ситуации на предприятие сопровождается постепенной потерей его платежеспособности и, параллельно, повышением степени неплатежеспособности. Если же предприятие теряет всякие перспективы восстановить платежеспособность за счет собственного потенциала, то должник переходит в новое качество - становится банкротом (в финансовом аспекте) или несостоятельным. Именно на этом этапе развития кризиса несостоятельность и банкротство становятся синонимичными понятиями. Следовательно, в данном случае классификационные критерии, применяемые к несостоятельности можно применять и к банкротству.

Однако применение указанного критерия носит и негативный характер. Дело в том, что пока длится процедура оценки степени платежеспособности должника, последний признается нормальным участником имущественного оборота, имеет право получать новые кредиты и займы без всякой гарантии на их возврат кредиторам. Участие в коммерческих отношениях подобных субъектов губительно для имущественного оборота.

Кроме того, нередки ситуации, когда предприятия преднамеренно удерживают кредиторскую задолженность в качестве бесплатного источника финансирования, несмотря на высокий уровень ликвидности своего имущества и способность незамедлительно рассчитать по долгам. В таких случаях законодательство, опирающееся на критерий неоплатности, будет бессильно.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 3555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.