Сущность финансового потенциала организации

Финансовый потенциал предприятия – один из локальных потенциалов, важная составляющая экономического потенциала предприятия. Для характеристики экономического потенциала предприятия нужна его финансовая компонента, суть которой – в отражении рациональности структуры оборотных активов как обеспечении текущих расчетов, достаточности денежных средств, возможности поддерживать сложившуюся или желаемую структуру источников средств. По этой проблеме предлагается использовать многочисленные показатели (рис.1)

Оценка финансового потенциала может быть дана как с позиции краткосрочной, так и с позиции долгосрочной перспективы. В первом случае говорят о ликвидности и платежеспособности организации, во втором – о её финансовой устойчивости.

Степень соответствия выводов, сделанных в ходе оценки финансового потенциала, в значительной степени определяется качеством информационного обеспечения аналитических расчетов. Обязательным требованием к такому обеспечению является наличие единой системы данных об имущественном и финансовом положении организации, а также о результатах её хозяйственной деятельности.

Долговременное устойчивое эффективное функционирование предприятия и потребности его развития обусловливают необходимость оценки не только текущего, но и прогнозного уровней финансового потенциала. Оценка прогнозного финансового потенциала непосредственно связана с процессом прогнозирования, позволяющим на основе предвидения получить информацию о будущем и предсказывать возможные пути и средства достижения желаемых (оптимальных) состояний прогнозируемого объекта.

Рис. 1. Показатели оценки финансового потенциала предприятия в краткосрочном перспективе

 

Оценка прогнозного уровня финансового потенциала осуществляется в рамках финансового прогнозирования, когда разрабатываются общая концепция финансового развития и финансовая политика предприятия. Исходным пунктом прогнозирования финансового потенциала предприятия является признание факта преемственности, или определенной устойчивости изменений финансово-экономических показателей от одного отчетного периода к другому, от прошлого к настоящему, от настоящего к будущему.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.