Система показателей финансовых результатов и методика их оценки

 

 


Рис. 1 Схема формирования конечного финансового результата организации

Эффективность функционирования любого предприятия в значительной степени зависит от его способности приносить необходимую прибыль. Схема формирования конечного финансового результата представлена на рис. 1. Т.О. можно выделить следующие показатели:

Валовая прибыль =выручка – себестоимость.

Значимость данного показателя связана с тем, что он характеризует величину вклада в общую прибыль отдельных сегментов бизнеса и тем самым является основой для оценки эффективности отдельных сегментов.

Результат от продаж (прибыль от продаж)= валовая прибыль – коммерческие расходы – управленческие расходы.

Данный показатель характеризует результат от основной деятельности организации, связанной с продажей продукции или оказанием услуг.

Прибыль до налогообложения = результат от основной деятельности + прочие доходы – прочие расходы.

В системе российского бухгалтерского учета данный показатель получил название бухгалтерской прибыли. Он формируется под влиянием как стабильных факторов, связанных с основной деятельностью организации, так и разного рода случайных факторов, имеющих вид прочих доходов и расходов.

Чистая прибыль= прибыль до налогообложения – налог на прибыль ± изменение отложенных налоговых активов (обязательств).

Реинвестированная или нераспределенная прибыль= чистая прибыль – дивиденды и иные выплаты из чистой прибыли.

Данный показатель является основой для оценки возможности самофинансирования компании. Его величина напрямую определяется принятой в организации политикой распределения чистой прибыли и дивидендной политикой.

В настоящее время широкое распространение получили показатели, пришедшие в отечественные методики из западной практики анализа, такие как:

EBIT (Earnings before interest and taxes) – прибыль до выплаты процентов и налога на прибыль. Данный показатель является близким к показателю прибыли от продаж в российском отчете. Используется как характеристика финансового результата от основной деятельности – наиболее значимой с точки зрения стабильности получения (т.е. без учета прочих доходов и расходов);

EBITDA (Earnings before interest, taxes? Deprecation and amortization) – прибыль до выплаты процентов, налога на прибыль и до вычета амортизации. В отличие от предыдущего данный показатель предполагает корректировку на суммы начисленной амортизации по долгосрочным активам. В результате он может рассматриваться как компромиссный вариант между финансовым результатом, рассчитываемым по данным отчета о финансовых результатах, и чистым денежным потоком от операционной деятельности;

NOPAT (Net operation profit after taxes) – операционная прибыль после налогообложения, расчетный показатель, предполагающий корректировку величины показателя EBIT с учетом ставки налогообложения прибыли. Таким образом,

NOPAT = EBIT (1 - Т),

Где Т – ставка налога на прибыль.

Важнейшей задачей отчета о финансовых результатах является его использование для прогнозирования финансовых результатов. В этой связи следует учитывать различную значимость отдельных составляющих доходов и расходов в общем финансовом результате. С точки зрения надежности получения определенного финансового результата в будущем результат от основной деятельности является более ценным, чем результат от прочих операций.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.