Развитие экономики и культуры Казахстана в средние века

Основное занятие - экстенсивное кочевое и полукочевое скотоводство. Скотоводы, нуждаясь в пастбищах, вынуждены были совершать длительные переходы. Радиус кочевания был очень велик: Кыпчаки, обитавшие в Западном Казахстане, лето проводили в южных предгорьях Урала, а на зиму откочевывали в районы Аральского моря и в низовья Сырдарьи. В основном разводили лошадей, овец. Крупный рогатый скот и коз содержало в основном полуоседлое население, а верблюды были распространены в южных и западных районах края. Основой имущественного неравенства была частная собственность - на скот. Знать сосредоточила в своих руках огромное количество скота, который было основным капиталом в степи. Плененный арабами тюргешский каган Кюль-чор предлагал за себя выкуп в 1000 лошадей и 1000 верблюдов.

Важную роль в жизни кыпчаков играла лошадь, которая давала мясо, жир, кобылье молоко - кумыс и кожу, использовавшуюся в домашних промыслах. Лошадь являлось и основным средством передвижения. Кони использовались также на войне и охоте. Нередко она служила тягловой силой. Говоря словами Аль-Джахиза (X в.), «тюрок сидел на спине лошади больше, чем на поверхности земли» Кыпчакк же славились своими прекрасными, породистыми конями.

Охота. Население каганатов также занимались охотой. Охотились на семиреченских тигров, барсов, лис, добывали выдру, горностая, куницу, сурка.

Рыболовство. Немалую роль в бассейнах рек Или, Чу, Таласа, на среднем течении Сырдарьи играла рыбная ловля, особенно для бедняков.

Тюркские племена занимались земледелием. В 1Х-Х вв. часть тюркских племен переходит к оседлости, приобщается к городской культуре. Оседание было вызвано в основном: 1. сокращением поголовья скота у части населения:2 сосредоточением у кочевой знати огромного количества скота, лучших пастбищ и источников воды.

Земледелие было распространено в основном по берегам рек Сырдарьи, Чу, Таласа, Или и предгорьях Алатау. Земледелие было поливным. Крупные оросительные системы в Южном Казахстане: Алтынтобе, Куюруктобе, Пышакшытобе, Актобе, Весидж, Жетиасар, Калмакарык.

Самый крупный центр поливного земледелия Х-ХП вв. - Отрарский оазис.

В оседло-земледельческих районах развивалось садоводство, виноградарство, огородничество и бахчеводство.

Развитие ремесла связано с запросом городского населения и кочевого мира. Ведущие отрасли ремесла - гончарное дело, кузнечное дело, ювелирное дело, ткачество, ковроткачество, стеклоделие, резьба по кости, обработка по камню и дереву.

Высокого уровня достигло гончарное дело -изготовление керамической посуды, кухонной керамики, светильников.

Раннесредневековые государства имели торговые связи с Византией, Ираном, Средней Азией, Кавказом, Алтаем, Восточным Туркестаном и Сибирью.

С середины I тыс. на территории Казахстана складывается несколько древне-тюркских языковых групп: 1.Булгарско-хазарская; 2.Западно-тюркская огузская); 3. Карлукская.

В 1Х-ХП вв. в связи с распространением ислама широко употребляется арабский язык. На нем создаются литературные и научные произведения. Наиболее древние памятники древнетюркской письменности найдены в северной Монголии на р.Орхон, Толы, Селенги - каменные стелы в честь Билъге-кагана, Кюль-тегина и Тоныкука.

В VI-VII вв. среди тюркоязычных племен существовала устно-поэтическая традиция, восходящая к еще более ранней эпохе. Основные памятники:

В VIII-Х вв. в долине Сырдарьи среди кыпчако-огузских был распространен эпос «Коркут-ата». Коркут ата - знаменитый жырау, мыслитель, родился в Кармакчинском районе Кызыл-ординской области. Впервые «Книгу Коркыт ата» исследовал немецкий ученый Н.Ф.Диц.

Эпос «Огуз-наме», в нем описывается о жизни и борьбе хана Огуза. Эпос был переписан Рашид-ад-Дином (XIII в.) и Абулгази (XVIII в.).

В Казахстане с VII в. складывается письменная литература, а с IX в. появляются литература на арабском языке.

В период раннего средневековья тюрко-язычные племена Казахстана были язычниками. Они поклонялись:

1. Культ Неба (Тенгри).

2. Культ Земли-Воды (Иер-су);

3. Культ огня;

4. Умай - женское божество, покровитель­ница очага и детей.

5. Культ священных гор - Хаптайскне горы.

Умерших тюрки хоронили по древнему ша­манскому ритуалу.

Вопросы для самоконтроля:

1. Как происходил процесс сложения Тюркского каганата?

2. Назовите причины распада Тюркского каганата.

3. Какие территории занимали кереиты и найманы?

4. Какие племена составляли основу караханидского государства?

5. Какую роль сыграли кипчаки в развитии мировой цивилизации?

6. Как развивались отношения между тюрками и арабами?

7. Какой вклад в мировую культуру внесли народы, жившие в тюркский период на территории нынешнего Казахстана?








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1146;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.