Тема 3 . Казахстан в период монгольского завоевания

1. Образование монгольского государства во главе с Темуджином.

2. Завоевание территории Средней Азии и Казахстана монголами. Казахстан в составе трех монгольских улусов.

3. Средневековые государства в XIV-XV вв: Золотая Орда, Кок-Орда, Ак-Орда, Могулистан, Государство кочевых узбеков, Ногайская Орда, Сибирское ханство.

Цель:актуализировать знания об образовании, развитии и дальнейшей трансформации монгольского государства.

Основные положения:монгольское государство, монгольское завоевание, Отрарская катастрофа, Чингизидская династия, улусные владения, эпоха тимуридов.

Ключевые слова:Джасак, Билик, курултай, улус, Золотая Орда, государство Тимура, Кок-Орда, Ак-Орда, Могулистан, Государство кочевых узбеков, Ногайская Орда, Сибирское ханство

3.1 Образование монгольского государства во главе с Темуджином

В начале XIII века в глубинных районах Азии образовалось Монгольское государство, основатель которого Темучин (1155-1227) объединил под своей властью почти все племена Монголии. Уже в первом десятилетии XIII века монголы подчинили себе народы Южной Сибири и затем вторглись в Китай, фактически контролировали весь Восточный Туркестан и Китай к северу от Хуанхэ. Весной 1206 года у истоков реки Онон монгольская знать собралась на курултай и торжественно провозгласила Темучина правителем всех монголов под именем Чингисхан.

Важным является то, что на курултае 1206 года был обнародован Великий Джасак Чингисхана – это кодифицированное монгольское обычное право, включающее народные обычаи и воззрения правителя. Великий Джасак делится на две части, первая часть «Билик» - сборник «Изречений Чингисхана», она содержит мысли, наставления и решения законодательного – как общего, теоретического характера, так и высказанные по поводу различных конкретных случаев. Вторая часть – собственно Джасак – это свод положительных законов, военных и гражданских, с установлением соответствующего наказания за их исполнение. Джасак предписывал терпимость в вопросах религии, почтение к храмам, к духовным лицам и к старшим, милосердие к нищим, устанавливал строгий контроль над семейной и домашней жизнью.

Смертной казни предавались также за обращение правителей к третьим лицам помимо хана, за неоказание помощи в бою, за оставление своего поста без разрешения начальника, за небрежность воинов в исполнении служебных обязанностей. Джасак предписывал щадить страны и города, покоряющиеся добровольно. Эти нормы были одинаковыми как для правителей, так и для рядовых. Например, за жестокость по отношению к сдавшимся противникам Чингисхан разжаловал своего зятя Тогучара из темника в рядовые, и он погиб при взятии Нишапура.

Государство монголов было устроено по принципу военной организации, вся территория и население делились на центр, правое и левое крыло; в основе лежала десятичная система, была установлена строжайшая дисциплина и четкая организация. У Чингисхана гвардия состояла из воинов аристократического происхождения. Высшей воинской единицей была тьма – 10 тыс. воинов, но был еще и туг – 100 тыс. воинов. Была тяжелая и легкая конница. В атаку монголы шли с диким криком, но воевали и молча – «внемую», то есть, обмениваясь знаками – флагами, а ночью фонарями. Каждый монгольский воин имел с собой пилу, шило, иголки, нитки, глиняный сосуд для варки пищи, фляжку около 2 литров, неприкосновенный запас, состоящий из сухого молока, сушенного мяса и сменного белья. Каждый воин имел от одного до четырех заводных коней. У монголов было достаточно мощное вооружение – тяжелые боевые машины, огнеметы, горящая нефть, применялся порох, но поскольку не было огнестрельного оружия, он использовался в ракетах.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.