Тема 4. Образование Казахского ханства

1. Завершение процесса сложения казахской народности.

2. Этноним «казах» Казахские жузы.

3. Образование Казахского ханства.

4. Политическое положение Казахского ханства в XV-XVI вв.

5. Джунгаро-казахские войны в XVII-XVIII вв.

Цель:углубить знания о процессе сложения казахской народности, образовании Казахского ханства, его политическом и социально-экономическом развитии.

Основные положения:казахская народность, казахские жузы, этническая территория, этно-территориальная организация, образование Казахского ханства, Касым-хан – собиратель казахских земель, институт бийства.

Ключевые слова:узбек-казах, откочевка, казах, жуз, род, этноним, джунгар, кодекс, свод законов, Касым-хан, «Жеты Жаргы», курултай, бий.

4.1 Завершение процесса сложения казахской народности.

Начало I тыс. н.э. для большей части Евразии, включая Казахстан и Среднюю Азию, ознаменовалось новым этапом в этногенетическом развитии, вследствие чего произошел переход и прототюркской этнокультурной и языковой общности. Территория Казахстана стала на долгие годы и века мостом между Востоком и Западом.

Этническую основу казахской народности, как и ряда других тюркских народов Центральной Азии составили многочисленные племена от саков, усуней, канглов, гуннов, тюрков, тюргешей, карлуков, огузов, кимаков, кыпчаков, найманов, киреев, аргынов и др., обитавших в разное время на территории Казахстана.

В XIII в. поступательное развитие этнической консолидации на­селения Казахстана было задержано монгольским нашествием. Добавился новый этнический компонент - монгольские роды и племена - жалаиры, конграты, мангыты, барласы и др. Монголы составляли правящий слой, хотя были ассимилированы тюрками.

Этнос - это исторически сложившаяся устойчива совокупность людей с общими физическими чертами, общностью культуры, языка, этническим самосознанием и само формирования и сохранения этноса имеет его территориально-социальное единство.

В ХУ-ХУI вв. в основном завершился многовековой процесс формирования казахской народности и ее этнической территории.

4.2. Этноним «казах» Казахские жузы

Еще у древних и раннесредневековых племен Казахстана в силу естественно-географических и хозяйственных условий обитания, вхождения в разные племенные союзы и государства формируется три этно-культурных группы.

До сих пор нет утвердившегося мнения о происхождении термина «жуз» и согласованности в определении времени появления казахских жузов.

В ХVII-ХVIII вв в состав трех жузов входило всего - 112 родо-племенных подразделений.

Происхождение этнонима «казах» долгое время являлось предметом дискуссий исследователей, отражено в многочисленных легендах народа о своем происхождении:

Имеются все основания считать, что само слово «казах» возникло в регионе обитания кыпчаков. По мнению ряда тюркологов, первоначальный ареал распространения термина «казах» связан с Восточным Дешт-и Кыпчаком.

Принято считать, что впервые термин «казах» в письменном источнике употреблен в арабо-кыпчакском словаре, составленном в кыпчакской среде Мамлюкского государства Египта в 1245 г. В нем слову «казах» придается значение «свободный, скиталец».

В переводе с тюркского языка этноним «казах» означает «свободолюбивый, вольный человек».

В социальном смысле термин «казах» означал «человека, отделившегося от своего государства, племени, рода и вынужденного вести жизни искателя приключений» (В.В.Бартольд).

По «Тарихи-и Рашиди» М.Х.Дулати термин «казахи» применялся для обозначения политической группировки во главе с Джанибеком и Кереем, откочевавшей в Семиречье, сначала в форме «узбек-казахи», а затем «казахи».

Ибн Рузбихан (XVI в.) писал: «Три племени относят к узбекам, кои суть славнейшие во владениях Чингиз хана. Ныне одно из них -шибаниты и его ханское величество после ряда предков был и есть их повелитель. Второе племя - казахи, которые славны во всем мире силою и неустрашимостью, третье - мангыты, а из них цари астраханские».

По сведению М. Ахинжанова термин «казах» происходит от слова «сак» или «кас-сак».

М.Тынышпаев в своей книге «Материалы к истории киргиз-кайсацкого народа», приводит легенду о «белой гусыне - Ак -каз».

С укрепления Казахского ханства «казахами» стало называться все подвластные им население. Постепенно термин «казах» стал употребляться как этноним для обозначения уже сложившейся тюркской народности Восточного Дешт-и-Кыпчака, Семиречья и Южного Казахстана.

4.3. Образование Казахского ханства

Образование казахского ханства связано с именами Джанибека и Керея Ход образования Казахского ханства связан с внутриполитическим состоянием ханства Абулхайра и Могулистана, которые во II половине XV в. пришли в упадок. Поражение хана Абулхайра от ойратов заставляли основную массу населения этих государств искать силы, способные консолидировать все племена и роды и создать этно-территориальную организацию.

Джанибек и Керей отказались повиноваться Абулхайру, откочевали в Могулистан, где были разрушительно встречены Есен-Бугой. Он назначил им для обитания долины Чу и Козы-Баши. В лице Джанибека и Керея Есен: Буга видел оплот для защиты западных границ своих владений. В 1462 году он умер, что укрепило роль Джанибека и Керея. Согласно датировке Мухаммада Хайдара Дулати время образования Казахского ханства -1465-1466 годы.

Таким образом, образование Казахского ханства - что переплетение политических и этнических процессов. Его основными этапами стали - откочевка Керея и Джанибека в западные пределы Могулистана. Важным событием здесь стало закрепление за сторонниками Керея и Джанибека имени узбек-казах, а потом просто казах. Новое государственное образование стало называться Казахстан.

4.4. Политическое положение Казахского ханства в XV-XVI вв.

С середины XV до начала XVII века Казахское ханство было единым политическим образованием. В XVII в. в жузах стали избирать своих ханов. В годы становления Казахского ханства, а также в последующие десятилетия его правители вели постоянную с переменным успехом борьбу за сырдарьинские оазисы и города с шейбанидами. Наибольшего могущества Казахское ханство достигло в первой четверти XVI в. при хане Касыме (1511-1521гг.) . Он укрепил свою власть в Южном Казахстане, взял под контроль г. Сайрам и предпринял поход на Ташкент.

Казахское ханство постепенно втягивалось в международные отношения. Число поданных хана Касыма определялось миллионом человек.

Известным ханом был сын хана Касыма Хак Назар(1538-1580 гг.), очень многое сделавший для расширения владений казахов.

При Тауке хане (1680-1718гг.) произошло укрепление Казахского ханства, ослабление натиска джунгар. В июне 1582 года Тауке вместе с бухарцами разбил войско ташкентцев около г. Яссы. Перед Тауке ханом в конце шестнадцатого века стояли две задачи: овладение Ташкентом и и борьба с Сибирским ханом Кучумом. В 1598 г. войска Тауке , овладев Ташкентом, у стен Самарканда разбили армию бухарцев. Все города Средней Азии были подчинены казахским султанам. Но при осаде Бухары Тауке был ранен и вскоре скончался. При нем был составлен свод законов обычного права «Жеты Жаргы».

Его преемнику хану Есиму пришлось произвести своего рода бийскую революцию, ограничившую политические права сословия чингизидов и установившие широкие права для общин и их руководителей (Есим ханнын ески жолы).

По прежнему высшей законодательной властью оставался Маслихат. В состав его входили все представители казахских общин и лишь наиболее влиятельные султаны. Маслихат принимал важные решения о войне и мире, о распределении пастбищ и водопоев, о выборах хана. Ослабление роли хана в политической системе привело к изменению принципа выбора хана. Вместо улусной системы была введена жузовая организация. Во главе жузов стояли Бии. Они же и формировали Совет биев, которыйограничивал власть хана. Как результат, Казахское ханство из унитарного государства превращается в федерацию со сложной внутренней структурой и широкой автономией входящих в нее субъектов всех уровней. В этот период была определена и столица ханства – г.Туркестан.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 2893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.